Наши в мире: стабильность Наваренко, смена обстановки Гонгальского

2012 г., 10 января, 12:29
С момента, когда мы в последний раз писали о достижениях украинских игроков в различных европейских и мировых чемпионатах, произошло немало изменений. В частности, вернулся домой из-за океана форвард Константин Калмыков, усиливший Харьковские Акулы. Туда же в Харьков отправился защитник жлобинского Металлурга Василий Полоницкий. Экс-защитник киевского Компаньона Николай Ладыгин стал игроком казахстанского Арлана. Единственный представитель Украины в АХЛ Игорь Гонгальский вернулся в систему клуба НХЛ Баффало, подписав контракт с фарм-клубом "сейбрз" Рочестер Американс. Напомню, перед началом этого сезона Баффало и Финикс провели обмен фарм-клубами: Портленд перешел в систему "койотс", а Рочестер – в систему "сейбрз". Покинул волжскую Ариаду-Акпарс (ВХЛ) тяжелый форвард Шамиль Рамазанов, которым, по слухам, активно интересовались Харьковские Акулы.

ОЧБ

Восемь матчей с 6-го декабря провел солигорский Шахтер Юрия Наваренко, в которых добыл пять побед, но уступил главным конкурентам – Гомелю, Металлургу и Юности. Украинский защитник набирал очки во всех поединках (кроме последнего с Металлургом), отдав 10 результативных передач, набрав 33 штрафных минуты и полезность +3. При этом Наваренко входит в тройку лучших бомбардиров клуба, и идет на втором месте в списке самых результативных защитников ОЧБ. Шахтер на данный момент занимает пятую строчку в лиге.

Более комфортно чувствует себя Гомель Егора Егорова. В турнирной таблице Рыси расположились вслед за жлобинским Металлургом, а Егоров в семи матчах набрал 4 (2+2) очка, 4 минуты штрафа и полезность +4. Украинский форвард входит в десятку лучших бомбардиров клуба.

Олег Тимченко, несмотря на огромное желание покинуть минскую Юность и конфликт с тренером минчан Михаилом Захаровым, все же вынужден был остаться в команде. Действие контрактов еще никто не отменял. При этом Юность начала потихоньку набирать ход, укрепила состав, и уже занимает 4-е место в турнирной таблице, а Тимченко по-прежнему возглавляет список бомбардиров клуба. В последних десяти матчах наш форвард заработал 7 (5+2), очков, 10 штрафных минут и полезность +1. Отметим, что львиную долю своих очков Олег набрал в последних пяти матчах команды.

КХЛ

Шесть побед в последних восьми матчах одержал Трактор украинского защитника Геннадия Разина. Украинец очков не набирал, заработал нулевую полезность и 6 штрафных минуты, проводя на льду в среднем по 16-17 минут.

ЦСКА Сергея Гайдученко по-прежнему лихорадит – с 6-го декабря восемь поражений в девяти матчах! Наш вратарь принял участие в четырех матчах, не одержав ни одной победы. Причем в последней игре с Амуром (0:8), Сергея поменяли после третьей пропущенной шайбы, но после того, как номинально первый голкипер армейцев Растислав Стана пропустил еще трижды, Гайдученко вернулся в ворота и еще дважды позволял форвардам хабаровчан записать свою фамилию в протокол.

ВХЛ

Шесть матчей за это время провел в составе Молота-Прикамье украинский защитник Андрей Срюбко. На счету украинца решающая голевая передача в поединке с ярославским Локомотивом. То поражение, к слову, стало первым в сезоне для ярославцев. Впрочем, в целом дела у нашего защитника складываются не лучшим образом. В следующих поединках очков Андрей не набирал...

МХЛ

Максим Квитченко из воскресенского Химика успел за это время не только поиграть за сборную МХЛ в турне по Канаде, но и провести пять матчей в рамках регулярного чемпионата лиги, в которых дважды поразил ворота соперников, и еще четырежды ассистировав партнерам, при 2 штрафных минутах и полезности +2.

Олег Задоенко
из Сибирских Снайперов сыграл в четырех матчах, не набрал ни одного очка, при показателе полезности -3.

МХЛ-Б

Всего один матч сыграл за это время за казанский Ирбис форвард Владислав Куцевич, но очков не набрал. Защитник Данил Скрипец из бердского Кристалла вовсе не играл.

Казахстан

Сарыарка Максима Протопопова продолжает погоню за лидером первенства Бейбарысом, одержав шесть побед в восьми матчах, но украинский защитник очков не набирал, равно как и его коллега по амплуа из Арыстана Евгений Емельяненко.

Наконец, не сумевший обрести себя в ПХЛ защитник Николай Ладыгин подписал контракт с Арланом, и в составе новой команды украинский игрок в четырех матчах успел отличиться двумя результативными передачами.

Швейцария

Амбри-Пиотта Виталия Лахматова продолжает отдаляться от зоны плей-офф. На данный момент отставание от занимающего восьмое место Биля составляет уже 12 очков. Не лучшим образом идут дела и у нашего форварда. В семи матчах Лахматов набрал лишь два очка (гол и передача), но это было еще в декабре. В январе Виталий очков не набирал.

Румыния

Четыре победы в последних шести матчах одержала Стяуа Писаренко и Буточнова, благодаря чему взобралась на шестое место в турнирной таблице регулярного чемпионата МОЛ-Лиги. На счету Писаренко одна шайба, три результативных передачи и (как обычно) урожай штрафных минут – целых 20! У Буточнова 5 очков (1+4) и четыре штрафных минуты.

AHL

После смены клуба, дела у Гонгальского пошли несколько лучше. В шести матчах за Рочестер Игорь набрал два очка, отметившись шайбой и результативной передачей, при этом не забывая и о своих тафгайских навыках – на счету Гонгальского два боя, видео которых найти пока не удалось.

Рочестер Американс идут на втором месте в северном дивизионе и общем восьмом в западной конференции.

NAHL

Павел Падакин, который, едва не сменил клуб и лигу, все же остался в NAHL, где продолжил выступать за Файрбэнкс Айс Догс. После триумфального чемпионата мира и феерической решающей шайбы в ворота Литвы, Падакин вернулся за океан, где уже успел сыграть в четырех матчах, в которых отличился тремя пунктами (1+2), 4 штрафными минутами и полезностью +2. При этом его команда выиграл три из четырех поединков.