Молодежный ЧМ. Финляндия и Россия выходят в полуфинал

2012 г., 3 января, 06:38
В первом плей-офф матче молодежного чемпионата мира Финляндия справилась со Словакией, победив 8:5. Стартовый период завершился со счетом 2:2, однако во второй 20-минутке финны забросили четыре шайбы и решили все вопросы. Топ-игроками поединка стали братья Гранлунды - Микаэль и Маркус на двоих набрали семь очков.

Кроме того, отметился нападающий Александр Барков, ставший самым молодым хоккеистом в истории турнира, которому удалось забросить гол. Барков, которому 16 лет и четыре месяца, побил достижение Сидни Кросби. Финляндия выходит в полуфинал, где ее ждет команда Швеции.

Во втором плей-офф матче Чехия совершенно неожиданно оказала достойное сопротивление России! Мало того, что чехов никто не видел в топ-тройке своей группы, так они еще и едва в полуфинал не пробились! Россия выиграла тяжелейший поединок 2:1, забив победный гол в овертайме силами Желдакова. Блестящий матч провели вратари Василевский и Мражек, отразившие 38 и 43 броска соответственно.

Россия выгрызла путевку в следующий раунд, где придется сразиться со сборной Канады.

Плей-офф матч за выход в полуфинал

Финляндия - Словакия 8:5 (2:2, 4:1, 2:2)

Шайбы: 04:29 Армиа - 1:0, 14:24 Чован (Мраж) - 1:1, 14:32 Хамалайнен (Куронен) - 2:1, 19:30 Тврдон (Бубела, Яношка - больш) - 2:2, 26:46 Микаэль Гранлунд (Ристолайнен, Пулккинен - больш) - 3:2, 26:46 Маркус Гранлунд (Микаэль Гранлунд) - 4:2, 29:53 Маркус Гранлунд (Микаэль Гранлунд) - 5:2, 31:45 Барков (Аалтонен, Риистолайнен) - 6:2, 33:36 Мраж (Маринчин, Чован) - 6:3, 44:59 Далога (Дано) - 6:4, 52:51 Донской (Покка - больш) - 7:4, 53:39 Пулккинен (Микаэль Гранлунд, Маркус Гранлунд - больш) - 8:4, 59:30 Дано (Мраж, Юрко) - 8:5

Вратари: Аиттокаллио - Симбош (Речицки)

Броски: 38 (13+13+12) - 29 (9+7+13)

Россия - Чехия 2:1 (в овертайме) (0:0, 1:1, 0:0, 1:0)

Шайбы: 27:16 Кулек (Хертл, Яшкин) - 0:1, 32:47 Апальков (Барбашев, Арзамасцев) - 1:1, в овертайме 01:30 Желдаков (Кучеров) - 2:1

Вратари: Василевский - Мражек

Броски: 45 (16+9+19+1) - 39 (5+15+17+2)

Матч "релегейшен" раунда

Швейцария - Дания 4:3 (в овертайме) (2:2, 1:1, 0:0, 1:0)

Шайбы: 01:10 Бьеркстранд - 0:1, 01:45 Шнейфли (Мартшини, Амртутз) - 1:1, 03:29 Бертажжиа (Андригетто) - 2:1, 16:56 Йенсен (Бьеркстранд - больш) - 2:2, 22:17 Хофманн (буллит) - 3:2, 27:26 Йенсен (Рахбек) - 3:3, в овертайме 03:27 Рихард (Бертажжиа, Трутманн) - 4:3

Вратари: Вольф - Фек

Броски: 36 (16+8+6+6) - 35 (18+8+9+0)