Молодежный ЧМ. Швеция обыгрывает Россию и выходит в полуфинал

2012 г., 1 января, 08:10
В последний день группового турнира в квинтете A сразу решались вопросы прямого выхода в полуфинал, попадания в плей-офф и вылета в "релегейшен" раунд. Топ-матч дня между Россией и Швецией завершился сложной победой вторых 4:3 в овертайме. Сборная России в первом периоде обеспечила себе лидерство в три шайбы, однако шведы чудом отыгрались в заключительном периоде основного времени, забив уравнивающую шайбу на последней минуте.

Сине-желтые на вдохновении от такого камбэка быстренько оформили победу в овертайме, заработав столь важные очки. Россия и Швеция набрали равное количество пунктов, однако за счет личной встречи шведы автоматически выходят в полуфинал, а россиянам придется играть в плей-офф. Из этой же группы в плей-офф вышла и команда Словакии, одолевшая в решающем поединке Швейцарию.

Группа B еще после вчерашнего игрового дня делегировала в полуфинал Канаду, однако это не помешало Кленовым разобраться со сборной США 3:2. Вчера же было известно, что в плей-офф попали чехи и финны, но сегодня они между собой решали, кто займет второе, а кто третье место. Финляндия уверенно выиграла и стала второй, выйдя в следующем раунде на Словакию. Чехам придется играть с Россией.

Чехия - Финляндия 0:4 (0:2, 0:1, 0:1)

Шайбы: 11:42 Руутту (Микаэль Гранлунд, Пулккинен - больш) - 0:1, 16:19 Аалтонен (Барков) - 0:2, 34:17 Донской (Армиа, Саломаки) - 0:3, 43:37 Пулккинен (Микаэль Гранлунд, Маркус Гранлунд) - 0:4

Вратари: Мражек - Аиттокаллио

Броски: 36 (11+17+8) - 28 (13+8+7)

Словакия - Швейцария 6:4 (1:2, 1:1, 4:1)

Шайбы: 06:09 Вермин (Рихард, Бертчи) - 0:1, 07:16 Андригетто (Бертажиа) - 0:2, 08:20 Чован (Юрко, Далога) - 1:2, 28:40 Вермин (Рихард - больш) - 1:3, 32:46 Чован - 2:3, 40:47 Рихард - 2:4, 45:14 Матусек (Хиндос, Бене) - 3:4, 46:05 Маринчин (Данг, Юрко) - 4:4, 48:15 Чован (Юрко, Мраж) - 5:4, 49:43 Гернат (Юрко, Тврдон - больш) - 6:4

Вратари: Симбош - Вольф

Броски: 31 (9+8+14) - 28 (13+8+7)

Канада - США 3:2 (3:0, 0:0, 0:2)

Шайбы: 05:39 Стоун (Хьюбердо, Даги Хэмилтон - больш) - 1:0, 10:12 Швартц (Стоун, Строум) - 2:0, 15:59 Коннолли - 3:0, 49:49 Койл (Миллер) - 3:1, 53:12 Закер (Арнольд, Итем) - 3:2

Вратари: Веджвуд - Кэмпбелл

Броски: 35 (19+9+7) - 32 (8+12+12)

Россия - Швеция 3:4 (в овертайме) (3:0, 0:0, 0:3, 0:1)

Шайбы: 02:09 Земченко (Якупов) - 1:0, 02:16 Косов (Барбашев, Апальков) - 2:0, 13:33 Телегин (Сергеев - меньш) - 3:0, 43:17 Клефбом (Ларссон) - 3:1, 52:19 Ракелл (Немет, Ларссон) - 3:2, 59:20 Фриберг (Бродин, Нордстрем) - 3:3, в овертайме 02:44 Нордстрем (Немет, Фриберг) - 3:4

Вратари: Василевский - Густафссон

Броски: 26 (14+8+4+0) - 55 (15+17+22+1)