Молодежный ЧМ. Финляндия бьет США, трудности Швеции, победа России

2011 г., 29 декабря, 07:52
Логично, что проиграв Канаде 1:8, тренер сборной Финляндии на матч с командой США выпустил второго вратаря Сами Аиттокаллио. И новый страж ворот в стартовом периоде битвы с американцами смотрелся достаточно уверенно, хотя формальные хозяева особо опасных моментов не создавали и не играли столь же агрессивно, как Канада. У США были возможности поиграть в большинстве, однако разыграть лишнего американцы не смогли.

В свою очередь финны смотрелись уверенно, явно позабыв неудачный старт турнира. Сине-белые дважды играли в большинстве и в основном стараниями Пулккинена нанесли парочку опасных бросков. Правда, вратарь Джон Гибсон партнеров не подвел. Один из многочисленных эпизодов типа "вот-вот почти гол" превратился в заброшенную шайбу на старте второго периода. Нападающий Миикка Саломаки спокойно выкатился из-за ворот, прицелился и отправил снаряд под перекладину. Удивила пассивность защитников США, которые просто наблюдали за действиями оппонента.

Американцы могли быстро отыграться, однако блестяще действовал Аиттокаллио! Вратарь, задрафтованный Колорадо, дважды остановил Ника Бьегстада, удержав партнеров в игре. И все же пропустив шайбу, хоккеисты США занервничали и пару раз грубо ошиблись в своей зоне. Благо для них, финны не воспользовались этими шансами. До конца периода преимуществом владели американцы, но слишком уж серьезно соперника они не нагружали, а вот финны несколько раз убегали в контратаки. Отметил бы, что хоккеисты Финляндии, несмотря на скромные габариты, не стеснялись играть в жесткий хоккей, отвечая оппоненту на силовые приемы.

Финны забросили на старте второго периода, а команда США сравняла счет на первых секундах третьего отрезка встречи. Чарли Койл выиграл вбрасывание, Эмерсон Итем выдал передачу на пятак, а там Брэндон Саад без проблем переправил шайбу в ворота. Даже блестяще игравший Аиттокаллио не мог выручить. Сборная США перехватила инициативу и второй гол в ворота Финляндии выглядел бы вполне логично, если бы не вмешался случай.

Американцы получили большинство, но не успели его толком начать разыгрывать, как сфолил вратарь США Джон Гибсон! Он зачем-то толкнул Микаэля Гранлунда, пытавшегося оказать давление на защитника, который выкатывался из-за своих ворот. И вместо большинства США мы получили игру 4 на 4, во время которой нападающий Джоэль (шведский комментатор говорит Юэль) Армиа убежал один на один и катнул шайбу между щитков Гибсону! И почти сразу же финны делают счет 3:1 - Хаканпаа пытался через пятак перевести шайбу на дальнюю штангу, однако снаряд попал в защитника Джона Меррилла и оказался за линией!

Хозяева совсем поплыли и пропустили четвертый гол. Армиа и Донской отобрали шайбу у Дерека Форборта, и Джоэль, выскочив на вратаря, оформил дубль. Что ж, финны достойно ответили на поражение от Канады, и теперь, сыграв с самыми сильными соперниками в группе, могут спокойно готовиться к поединкам с чехами и датчанами.

Первой на турнире сенсацией чуть не завершилась встреча Швеции и Швейцарии! Шведские хоккеисты к концу третьего периода выигрывали 3:1, однако у швейцарцев силами Вермина и Кукана хватило сил отыграться и перевести игру в первый на турнире овертайм. Овертайма командами не хватило, поэтому судьба матча решилась в серии буллитов, где Швеция все же оказалась сильнее. Желто-синие не без труда добывают вторую победу, но все-таки теряют один пункт за победу не в основное время, отдав единоличное лидерство в группе России. Россияне уже после завершения игры своего главного конкурента победили Словакию 3:1, хотя и пропустили первыми в конце стартового периода. Очевидно, ключевой матч группы за первое место и выход в полуфинал состоится в последний игровой день между Швецией и Россией.

А вот во второй группе Канада разгромила Чехию 5:0 и, учитывая поражение американцев, имеет прекрасные шансы спокойно занять первую позицию. У Канады вновь отметим звено Стоуна, Хьюбердо и Строума, набравшее четыре очка. Кроме того, две шайбы забросил Марк Шейфеле.

США - Финляндия 1:4 (0:0, 0:1, 1:3)

Шайбы: 21:21 Саломаки (Армиа) - 0:1, 40:19 Саад (Итем, Койл) - 1:1, 50:53 Армиа (Маркус Гранлунд, Ристолайнен) - 1:2, 51:22 Микаэль Гранлунд (Хаканпаа, Пулккинен) - 1:3, 56:27 Армиа (Донской) - 1:4

Вратари: Гибсон - Аиттокаллио

Броски: 39 (8+16+15) - 27 (4+5+18)

Швеция - Швейцария 4:3 (по буллитам) (1:0, 1:1, 1:2, 0:0, 1:0)

Шайбы: 14:23 Фриберг (Ренсфелдт, Клинберг - больш) - 1:0, 25:14 Вермин (Кукан - больш) - 1:1, 36:11 Нордстрем (Бакман, Карлссон - больш) - 2:1, 41:56 Ренсфелдт (Торелл, Гранберг) - 3:1, 52:51 Вермин (Хофманн - больш) - 3:2, 57:56 Кукан (Бертши) - 3:3

Решающий буллит: Колльберг (третий раунд)

Вратари: Густафссон - Мейли

Броски: 54 (17+19+12+5) - 27 (8+6+12+1)

Канада - Чехия 5:0 (1:0, 2:0, 2:0)

Шайбы: 05:37 Стоун (Хьюбердо, Строум) - 1:0, 36:16 Строум (Фредди Хэмилтон, Веджвуд - больш) - 2:0, 38:11 Коннолли (Хоуден, Бурниво) - 3:0, 49:00 Шейфеле (Пирсон) - 4:0, 54:40 Шейфеле (Пирсон, Гормли - больш) - 5:0

Вратари: Веджвуд - Мражек

Броски: 38 (16+11+11) - 20 (2+8+10)

Россия - Словакия 3:1 (0:1, 1:0, 2:0)

Шайбы: 19:27 Бубела - 0:1, 24:11 Ожиганов (Якупов, Косов) - 1:1, 41:45 Науменков (Земченко) - 2:1, 54:31 Кучеров (Григоренко, Нестеров) - 3:1

Вратари: Макаров - Симбош

Броски: 40 (18+8+14) - 32 (11+8+13)