Кубок Шпенглера. Давос демонстрирует характер

2011 г., 27 декабря, 23:30
Витковице, который вчера был больно бит сборной Канады, сегодня предстояло пройти очередное испытание на прочность в матче с хозяевами турнира - Давосом. Тренер чехов решил оставить в запасе провалившегося вчера Мартина Фальтера, и не прогадал: сменивший его в рамке Роман Малек стал лучшим игроком поединка в составе своей команды.

Наставник Давоса Арно дель Курто, очевидно, изучил слабые места Витковице, и уже с первых минут его подопечные кинулись в атаку. Очень много времени на льду проводил Рето вон Аркс, который и передачи партнерам раздавал, и в проходы шел, и издали бросал, но Малек был безупречен. Чехи изредка отвечали бросками от синей линии, но впервые серьезно вступать в игру Дженони пришлось ближе к середине стартовой двадцатиминутки.

Несколько полумоментов создал и автор единственной шайбы в матче против канады Натан Уокер, но после его бросков шайба разминулась с воротами Давоса. На первый перерыв команды ушли при том же счете, с которого и началась игра - 0:0.

Стартовый отрезок второй двадцатиминутки остался за Витковице, и если отбросить то, что было в первом периоде, то шайба Петра Поля, который поразил верхний угол ворот Дженони, выглядела вполне логичной, ведь незадолго до этого Томаш Кана и Ян Кана упустили стопроцентные моменты для взятия ворот.

После заброшенной шайбы игра проходила на встречных курсах, что в итоге и стало для чехов роковым. Буквально в следующей же атаке после того, как Дженони спас свои ворота от второго гола, великолепный Рето вон Аркс поборолся за воротами Малека и выдал отличную передачу Татичеку, который и переиграл голкипера Витковице.

Через минуту после возобновления игры Франко Колленбергу пришлось нарушать правила на убегавшем один на один Робби Ирле, а вон Арксу и Татичеку удалось очень быстро разыграть лишнего и забросить шайбу в раздевалку. Рето отдал, Петр бросил - все гениальное просто.

В заключительном периоде, несмотря на все старания Витковице, счет так и не изменился. Впрочем, за это чехи должны винить лишь самих себя - они имели несколько возможностей поиграть в большинстве, но вместо заброшенных шайб сами фолили и уравнивали составы. А вон Аркс, который доказал, что есть еще порох в пороховницах, мог забрасывать и третью шайбу, но Малек выручил.

2:1 - Витковице уступает и во втором поединке Кубка Шпенглера, а Давосу завтра предстоит очень непростой матч со сборной Канады, который и решит, кто из этого трио попадет в полуфинал напрямую, а кому для этого предстоит сыграть с худшей командой параллельной группы.

Давос - Витковице 2:1 (0:0, 2:1, 0:0)

Шайбы: 25:25 Поль (Уокер) - 0:1, 38:41 Татичек (вон Аркс) - 1:1, 39:11 Татичек (вон Аркс, Брендл - больш.) - 2:1

Вратари: Дженони - Малек

Штраф: 8 - 10