Молодежный ЧМ. Мощный старт Канады, Швеции, США и России

2011 г., 27 декабря, 07:17
Матч-открытие молодежного чемпионата мира сборная Канады начала в привычной силовой манере. Сперва несколько мощных приемов в чужой зоне, а затем уж пошли комбинации. Хозяевам повезло быстро смять соперника и забросить два гола до пятой минуты встречи. Автором первой на турнире шайбы стал форвард Марк Стоун, которому из-за ворот классно ассистировал Джонатан Хьюбердо. Канада не остановилась и вновь отличилась после выигранной борьбы на пятаке, на сей раз забил Брэндон Галлахер.

Наставник сборной Финляндии взял тайм-аут, что помогло бело-синим отодвинуть игру от своих ворот. Сами же канадцы едва не помогли оппоненту отыграться, начав фолить. Причем два нарушения, зафиксированных рефери, были совершены в средней зоне и во владениях соперника, и их нельзя назвать обязательными. Первую двухминутку в большинстве финны провели слабо, а вот во время второй проснулись лидеры - Теему Пулккинен и Микаэль Гранлунд, создавшие парочку неплохих моментов, однако до нормальных бросков дело не дошло. И уже под самый перерыв Гранлунд вывел на убойную позицию все того же Пулккинена, но блестяще действовал страж ворот Марк Висентин. Надо сказать, финны втянулись в игру и начали отвечать канадцам на их силовые приемы, которые, казалось, иногда были все же лишними.

Вторая 20-минутка началась с гола финнов - великолепный бросок из центра зоны удался Александру Руутту, отправившего шайбу под перекладину. Впрочем, Канада моментально включилась, заработала нарушение для соперника и еще на отложенном штрафе сделала счет 3:1. Вновь сработала связка Хьюбердо - Стоун: Джонатан отдал, Марк забил. Несмотря на такой ответ, Финляндия, реализуй свои моменты, имела возможность сравнять результат. Однако в двух эпизодах у ворот Канады стоит отметить защитников. Сперва Брэндон Гормли в красивом прыжке ликвидировал выход один на один, а затем Скотт Харрингтон, упав перед воротами, блокировал бросок в пустой угол.

Видимо, хозяева поняли, что лучше не заигрываться, поэтому максимально использовали предоставившиеся шансы в большинстве. За два нарушения финнов наказали Хьюбердо, мощно пробивший от точки вбрасывания, и Даги Хэмилтон, нанесший точный удар от синей линии - 5:1. В заключительном периоде канадцы забили еще три шайбы, оформив окончательный счет 8:1. Отметим хет-трик проспекта Оттавы Стоуна и пять пунктов надежды Флориды Хьюбердо.

Не менее мощно турнир начала и сборная Швеция, разгромившая Латвию 9:4. У шведов четыре шайбы забросил Макс Фриберг, принадлежащий Анахайму, а дублем отметился Мика Зибанеджад. Самой же результативной командой дня стала сборная США, отгрузившая датчанам 11 шайб! Хет-трик оформил Чарли Койл, а капитан Джейсон Закер набрал три пункта.

Завершал же игровой день поединок России и Швейцарии. Действующий обладатель золотых медалей молодежного чемпионата мира разгромил своего соперника, но не стал его унижать по примеру своих конкурентов. Россия победила 3:0, однако стоит сказать, что швейцарцы перебросали оппонента 40 к 30.

Канада - Финляндия 8:1 (2:0, 3:1, 3:0)

Шайбы: 02:14 Стоун (Хьюбердо, Строум) - 1:0, 04:25 Галлахер (Швартц, Д.Хэмилтон) - 2:0, 21:21 Руутту (Аалтонен, Барков) - 2:1, 23:02 Стоун (Хьюбердо, Ф.Хэмилтон) - 3:1, 29:24 Хьюбердо (Пирсон, Булье - больш) - 4:1, 32:54 Д.Хэмилтон (Строум, Швартц - больш) - 5:1, 40:52 Коннолли (Пирсон, Гормли) - 6:1, 44:05 Стоун (Хьюбердо, Строум) - 7:1, 47:18 Строум (Галлахер, Хьюбердо) - 8:1

Вратари: Висентин - Гибсон

Броски: 42 (12+15+15) - 25 (6+11+8)

Латвия - Швеция 4:9 (2:3, 1:3, 1:3)

Шайбы: 03:28 Фриберг (Ларссон, Ренсфелдт - больш) - 0:1, 05:34 Андерсонс (Колесниковс, Блугерс - больш) - 1:1, 05:50 Фриберг (Сандстрем) - 1:2, 08:13 Зибанеджад (Колльберг - больш) - 1:3, 08:54 Липсбергс (Йевпаловс, Зиминс) - 2:3, 25:38 Колльберг (Бродин, Раск) - 2:4, 32:29 Липсбергс (Йевпаловс) - 3:4, 34:48 Торелл (Немет) - 3:5, 35:38 Зибанеджад (Бродин, Ракелл - больш) - 3:6, 47:46 Нордстрем (Ренсфелдт, Торелл) - 3:7, 53:27 Фриберг (Ренсфелдт, Бакман - больш) - 3:8, 55:07 Фриберг (Колльберг) - 3:9, 58:50 Гиргенсонс (Звирбулис, Ниманис - больш) - 4:9

Вратари: Гудлевскис - Густафссон

Броски: 13 (6+3+4) - 40 (9+17+14)

Дания - США 3:11 (2:3, 0:6, 1:2)

Шайбы: 00:24 Койл (Меррилл, Закер) - 0:1, 03:12 Хансен (Йенсен, Бьеркстранд - больш) - 1:1, 04:41 Закер (Форборт) - 1:2, 08:26 Тинорди (Уотсон, Тайнан) - 1:3, 09:04 Хансен (Спеллинг, Йенсен - больш) - 2:3, 21:35 Бьегстад (Цзарник, Кленденинг) - 2:4, 27:12 Койл (Саад, Итем - больш) - 2:5, 29:07 Рау (Кленденинг, Цзарник) - 2:6, 30:21 Арнольд (Арчибальд, Итем) - 2:7, 30:51 Миллер (Арнольд, Тайнан - больш) - 2:8, 36:01 Рау (Уотсон, Троуба - больш) - 2:9, 44:20 Спеллинг (Бьеркстранд - больш) - 3:9, 51:04 Койл (Закер, Форборт) - 3:10, 55:56 Джонс - 3:11

Вратари: Фек (Йенсен) - Кэмпбелл

Броски: 24 (10+6+8) - 44 (15+18+11)

Швейцария - Россия 0:3 (0:1, 0:2, 0:0)

Шайбы: 08:22 Хохлачев - 0:1, 25:37 Гусев (Косов, Григоренко) - 0:2, 35:04 Григоренко (Кучеров, Гусев) - 0:3

Вратари: Вольф - Василевски

Броски: 40 (13+15+12) - 30 (10+8+12)