Финляндия - чемпион мира по хоккею 2022

"Львы" завоевали трофей на домашнем турнире.
2022 г., 29 мая, 23:10
Хоккеисты сборной Финляндии / Getty Images

В финале чемпионата мира по хоккею, прошедшего в финских городах Тампере и Хельсинки местная сборная встретилась с национальной командой Канады. Матч завершился минимальной победой хозяев со счетом 4:3.

"Львы" первыми пропустили во втором периоде после броска Дилана Козенса, однако блестяще отыгрались в третьем благодаря шайбе Йоэля Армии и дублю Микаэля Гранлунда. Но в концовке основного времени подопечные Юкки Ялонена потеряли концентрацию, и позволили канадцам перевести игру в овертайм благодаря усилиям Зака Уайтклауда и Максима Комтуа.

В овертайме же автором единственной шайбы, определившей исход противостояния стал Сакари Маннинен из шведского Эребру.

Финляндия - Канада - 4:3 ОТ

Шайбы: Гранлунд, 44, 46, Армиа, 54, Маннинен, 66 - Козенс, 24, Уайтклауд, 57, Комтуа, 58.