Битва аутсайдеров, мощный Бостон и сокрушительное поражение Сент-Луиса

2010 г., 11 ноября, 08:28
Первая минута матча Питтсбурга с Бостоном, а Эшем уже открывает счёт. Удачно поборовшись на пятачке, Аррон Эшем отправил шайбу в ворота. Первые пять минут, а на льду наблюдается тотальное доминирование Питтсбурга. И хотя Питтсбург начал давить, нанеся шесть ударов в створ ворот Тима Томаса, уже на десятой минуте Мишки смогли отыграться, удачно реализовав большинство. На добивании сыграл Марк Рекки, 1:1. А до конца периода команды успели по очереди забросить по голу в ворота друг друга. Первыми были Брюинз - после перехвата в средней зоне, Марчанд въехал в зону соперника и, бросив в дальний от себя угол, вывел Бостон вперед. Бостон побыл в лидерах лишь 34 секунды. Брукс Орпик удачно сыграл на добивание и сравнял счёт. Первый период закончился, а Пингвины нанесли 18 бросков.

Начало второго периода, а Бостон уже успел пристреляться к воротам Брента Джонсона: после удара Патриса Бержерона шайба попал в штангу. На пятой минуте матча Бостон забивает гол, но судьи его не засчитали из-за офсайда у игроков Брюинз. В составе Медведей стоит отметить Патриса Бержерона, ибо на десятой минуте после его очередного удара шайба попадает в створ ворот. До конца периода у Бостона была возможность реализовать большинство после удаления Орпика, но Мишки ею не воспользовались. А за четыре минуты до конца периода Крис Кунитц, бросив шайбу между двух защитников Бостона, забивает свой четвёртый гол в сезоне. Но Пингвины и на этом не остановились. Во время розыгрыша большинства Кросби, отдавая шайбу на пятачок, попал в клюшку Марка Стюарта, который в попытке отбить шайбу, переправил ее в свои ворота. Гол на счету Кросби. Конец второго периода.

Четвёртая минута третьего периода для Питтсбурга стала просто катастрофической. Бостон в течение 15 секунд забивает две шайбы и сравнивает счёт. Сначала Хортон щелчком отправляет шайбу в ворота Пингвинов, а совсем скоро Здено Хара сыграл в стенку с Джорданом Кароном и бросил по воротам, 4:4. Но и это еще не всё. Евгений Малкин натолкнулся на Шона Торнтона и упал на лёд. К счастью фанов Питтсбурга, он всего лишь разбил нос. На тринадцатой минуте тот же Торнтон выводит Бостон вперёд. Пролетев со своей зоны вдоль правого борта в зону соперника, он отправил шайбу в ворота Джонсона. Но и это еще не всё! Бостон забивает и шестой гол! Рекки удачно поборолся за воротами, после чего отдал пас на пятак, где Блэйк Уилер в падении забивает четвёртую шайбу Мишек в периоде. Также отличился Милан Лучич, забив в пустые ворота. Невероятный камбек Бостона!

До сих пор Дьяволы из Нью-Джерси ни единого раза не выигрывали на глазах у родной публики. На этот раз в гости за очками приехали Клинки из Баффало. Три очка лучшего новичка прошлого года Тайлера Майерса, а также победный гол в буллатах Дерека Роя приносят Баффало вторую победу кряду.

Ну, вот и оборвалась семиматчевая выигрышная серия Сент-Луиса. Причем проиграли Блюзмены с разгромом, 1:8. Дубли Ворачека и Кларка, а также три ассиста Брассара приносят восьмую победу для Коламбуса в последних десяти матчах. Закончилось небольшое турне Торонто Мейпл Лифс по штату Флорида. Досадно, что зачетных очков Кленовые Листья взять не смогли, проиграв Пантерам со счётом 1:4. Это уже седьмое поражение подряд для Торонто. А всего за последние 11 матчей Кленовые Листья смогли победить лишь однажды.

Совсем ничего не удавалось у Чикаго в матче с Финиксом. И хотя первыми забили именно Ястребы, никудышная реализация стала залогом поражения. 35 сейвов в исполнении Джейсона Лабарбары, а также голы Турриса и Беланже приносят победу Койотам.

Восьмое поражение кряду потерпели Айлендерс. И хотя Островитяне перебросали Уток из Анахайма почти в два раза, великолепная игра вратаря Кёртиса Макэлхинни приносит победу Дакс. Макэлхинни записал на свой счёт первый шатаут в карьере в НХЛ.

Нью-Джерси – Баффало 4:5 (по буллитам) (1:0, 3:3, 0:1, 0:0, 0:1)

Шайбы: 10:12 Арнотт – 5 (Элиаш, Теденби) – 1:0, 25:22 Поминвилль – 1 (Коннолли, Леопольд) – 1:1, 25:35 Рой – 8 (Ванек, Майерс) – 1:2, 27:58 Кларксон – 2 (Васюнов, Грин) – 2:2, 32:01 Арнотт – 6 (Грин, Элиаш – больш) – 3:2, 33:50 Майерс – 4 (Нидермайер, Секера) – 3:3, 38:01 Лангенбрюннер – 3 (Таллиндер, Зейджак) – 4:3, 44:04 Эннис – 3 (Майерс, Рой) – 4:4

Решающий буллит: Рой (четвёртый раунд)

Вратари: Хедберг - Энрот

Броски: 32 (9+13+7+3) – 42 (8+17+10+7)

Три звезды: Арнотт (НД), Майерс (Б), Рой (Б)

Питтсбург – Бостон 4:7 (2:2, 2:0, 0:5)

Шайбы: 01:05 Эшем – 1 (Малкин, Мартин) – 1:0, 08:31 Рекки – 1 (Сегин – больш) – 1:1, 16:24 Марчанд – 2 – 1:2, 16:58 Орпик – 1 (Малкин, Кросби) – 2:2, 35:44 Кунитц – 4 (Летанг, Кросби) – 3:2, 39:37 Кросби – 10 (Голигоски, Летанг) – 4:2, 43:49 Хортон – 7 (Сайденберг, Ханвик) – 4:3, 44:04 Хара – 3 (Карон, Уилер) – 4:4, 52:40 Торнтон – 3 (Кэмпбелл, Маквайд) – 4:5, 56:13 Уилер – 2 (Рекки, Райдер) – 4:6, 59:34 Лучич – 6 (Бержерон, Хортон – в пустые) – 4:7

Вратари: Джонсон - Томас

Броски: 46 (18+16+12) – 33 (14+6+13)

Три звезды: Торнтон (Б), Малкин (П), Хара (Б)

Коламбус – Сент-Луис 8:1 (3:0, 3:1, 2:0)

Шайбы: 06:49 Ворачек – 2 (Брассар, Нэш) – 1:0, 10:30 Болл – 1 (Уилсон, Маккензи) – 2:0, 16:36 Нэш – 6 (Брассар, Метот) – 3:0, 23:46 Ворачек – 3 (Хейда) – 4:0, 30:58 Кромбин – 2 (Соботка) – 4:1, 31:09 Кларк – 1 (Палссон, Клесла) – 5:1, 33:37 Амбергер – 6 (Филатов, Верметт) – 6:1, 41:22 Кларк – 2 (Палссон, Дорсетт) – 7:1, 41:40 Верметт – 2 (    Амбергер, Филатов) – 8:1

Вратари: Мэйсон – Галак (Конклин)

Броски: 35 (12+13+10) – 30 (6+14+10)

Три звезды: Ворачек, Кларк, Брассар – все Коламбус

Флорида – Торонто 4:1 (1:0, 1:0, 2:1)

Шайбы: 07:42 Аллен – 2 – 1:0,35:44 Райнпрехт – 3 (Уайдмен, Фролик – больш) – 2:0, 42:44 Маттиас – 3 (Фролик, Куликов) – 3:0, 52:44 Фролик – 4 (Маттиас, Уивер – больш) – 4:0, 53:25 Грабовский – 2 (Макартур, Верстиг) – 4:1

Вратари: Вокоун - Густавссон

Броски: 28 (6+14+8) – 33 (7+10+16)

Три звезды: Маттиас, Фролик, Аллен – все Флорида

Чикаго – Финикс 1:2 (1:0, 0:2, 0:0)

Шайбы: 09:22 Биккелл – 3 (Броувер) – 1:0, 26:23 Туррис – 4 (Вольски, Апшолл) – 1:1, 26:58 Беланже – 4 – 1:2

Вратари: Турко - Лабарбера

Броски: 36 (14+12+10) – 22 (4+13+5)

Три звезды: Лабарбера (Ф), Скилле (Ч), Жовановски (Ф)