НХЛ. Семь шайб Вашингтона, мощный Сент-Луис

2010 г., 31 октября, 08:19
Сюрприз нынешнего сезона – Торонто Мейпл Лифс, вот уже второй матч не может забить шайбу в ворота соперника. В прошлой игре Кленовые уступил Бостону со счётом 0:2, а сегодня команда Рона Уилсона повторила "достижение", проиграв с тем же результатом Нью-Йорк Рейнджерс. Отразив 36 бросков, свой 25-й сухой матч в карьере оформил Хенрик Лундквист.

А вот всё те же Мишки из Бостона в сегодняшней встрече с Оттавой сохранили свои ворота сухими второй матч подряд, и забили Сенаторам четыре шайбы. Совершив 29 сейвов, Тим Томас записал на свой счёт 20-й сухой матч в карьере и пятый "сухарь" в матчах против Оттавы.

Флорида этой ночью оборвала четырёхматчевую победную серию Монреаля. Залогом успеха Пантер над Хабами стали Томаш Вокоун. Чех совершил 40 сейвов. Поражение Монреаля со счётом 1:3 помешало Канадцам сохранить за собой первое место в Восточной конференции. Четвёртое подряд поражение случилось у Нью-Йорк Айлендерс. На этот раз Островитяне проиграли Филадельфии Флаерс. Прекрасная игра Сергея Бобровского, а также дубли Криса Пронгера и Джефа Картера приносят Летчикам третью победу кряду.

Очередной сухой матч состоялся в Каролине, куда к местным Ураганам приехали Пингвины Питтсбурга. После вчерашнего поражения от Флаерс Пингвинз разозлились не на шутку. Дубль Паскаля Дюпуи, а также сухой матч от Брента Джонсона принесли победу Питтсбургу со счётом 3:0.

Разгромную победу у себя дома одержал Детройт Ред Уингз в матче с Нэшвилл Предаторз. Дубль Павла Дацюка и два ассиста Никлоса Лидстрема приносят победу Детройту со счётом 5:2. До середины третьего периода Сент-Луис уступал в домашнем матче против Атланты со счётом 1:3. Вроде бы всё для Блюзменов кончено, но в течение двух минут Сент-Луис совершил камбек, переведя матч в овертайм. Первый в карьере хет-трик Джея Макклемента, а также реализованные буллиты от Оши и Бойса – победа Сент-Луиса со счётом 4:3.

Без Мариана Хоссы Ястребы из Чикаго расправились в гостях с Миннесотой Уайлд. Данкан Кит и Трой Броувер записали на свой счёт по голу и ассисту, и тем самым помогли Ястребам одержать победу 3:1.

Еще один сухой матч состоялся в штате Техас, где Даллас Старз разнесли Баффало Сейберз 4:0. 34 сейва в исполнении Эндрю Рэйкрофта приносят ему восьмой в карьере "шатаут". А Даллас прерывает трёхматчевую проигрышную серию. Особой "гостеприимностью" отличились Лавины из Колорадо в матче с Коламбус Блу Джекетс – 5:1. Стоит отметить Петера Будая, который совершил 33 сейва и обеспечил тем самым вторую подряд победу для своей команды.

Дэн Эллис совершил 23 сейва, записав при этом 11-й сухой матч в карьере, чем помог своим Молниям из Тампа-Бэй одержать победу над Финиксом. Эта победа стала седьмой в стартовых десяти матчах для Тампы и подняла команду из штата Флорида на первое место в Восточной конференции.

После стартового периода в Калгари, где Огоньки принимали Вашингтон, намечалась очень интересная игра. Первый период окончился со счётом 2:1 в пользу Флеймз. А довольно невнятная игра Вашингтона в первые 20 минут вылилась в разгром Калгари во втором периоде. Шесть! Шесть безответных шайб забили Кэпиталз за это время. Четверо игроков Вашингтона набрали по три очка и больше, а именно: Овечкин, Бэкстрём, Грин и Сёмин. Третий период прошел без заброшенных шайб, а Вашингтон выиграл со счётом 7:2.

Вот и закончилось турне Нью-Джерси Девилз по штату Калифорния, последним пунктом которого стал Голливуд. Со множеством плакатов и свистом приняли в Лос-Анджелесе Илью Ковальчука, который мог в это межсезонье оказаться в составе Кингз. А сам Ковальчук со своей новой командой потерпели очередное поражение в этом сезоне - 1:3.

В последнем матче игрового дня состоялось Калифорнийское дерби между Сан-Хосе Шаркс и Анахайм Дакс. Благодаря двум голам Дэни Хитли и трём ассистам Джо Торнтона, Акулы одержали вторую победу со счётом 5:2. Джо Торнтон в прошлом матче поучаствовал во всех пяти голах своей команды, а в этом матче ассистировал в первых трёх голах, тем самым повторив рекорд команды, заработав по очку в восьми подряд голах.

Торонто - Нью-Йорк Рейнджерс 0:2 (0:1, 0:1, 0:0)

Шайбы: 13:12 Бойл - 4 (Праст, Джирарди) - 0:1, 38:25 Кэллахан - 4 - 0:2

Вратари: Жигер - Лундквист

Броски: 36 (9+18+9) - 24 (6+12+6)

Три звезды: Лундквист, Джирарди, Бойл - все Рейнджерс

Монреаль - Флорида 1:3 (0:1, 1:1, 0:1)

Шайбы: 12:10 Фролик - 1 (Маттиас, Хиггинс) - 0:1, 22:13 Дарше - 2 (Халперн, Пулио) - 1:1, 31:19 Бут - 4 (буллит) - 1:2, 56:38 Маттиас - 2 (Райнпрехт) - 1:3

Вратари: Прайс - Вокоун

Броски: 41 (9+16+16) - 31 (11+11+9)

Три звезды: Вокоун (Ф), Бут (Ф), Дарше (М)

Оттава - Бостон 0:4 (0:1, 0:2, 0:1)

Шайбы: 04:32 Крейчи - 2 - 0:1, 33:55 Сегин - 3 (Рекки, Сайденберг - больш) - 0:2, 38:24 Лучич - 4 (Крейчи, Ференс) - 0:3, 49:03 Карон - 3 (Бержерон) - 0:4

Вратари: Эллиотт - Томас

Броски: 29 (12+12+5) - 25 (6+12+7)

Три звезды: Томас, Крейчи, Сайденберг - все Бостон

Филадельфия - Нью-Йорк Айлендерс 6:1 (2:0, 4:1, 0:0)

Шайбы: 02:36 Тимонен - 1 (Хартнелл, Лейно) - 1:0, 17:19 Картер - 4 (Жиру, Мезарош) - 2:0, 22:55 Картер - 5 (Поу, Жиру) - 3:0, 24:32 Пронгер - 1 (Тимонен, Лейно - больш) - 4:0, 28:09 Нильсен - 2 (меньш) - 4:1, 29:21 Пронгер - 2 (Тимонен, Ричардс - больш) - 5:1, 35:02 Нодль - 2 (ван Римсдайк, Картер) - 6:1

Вратари: Бобровский - ДиПьетро

Броски: 29 (10+12+7) - 31 (7+14+10)

Три звезды: Картер, Тимонен, Пронгер - все Филадельфия

Каролина - Питтсбург 0:3 (0:1, 0:1, 0:1)

Шайбы: 04:18 Дюпуи - 3 (Кросби, Кунитц) - 0:1, 22:15 Талбо - 2 (Эшем, Рапп) - 0:2, 48:10 Дюпуи - 4 (Голигоски, Кросби) - 0:3

Вратари: Уорд - Джонсон

Броски: 33 (6+16+11) - 31 (10+14+7)

Три звезды: Джонсон, Дюпуи, Кросби - все Питтсбург

Детройт
- Нэшвилл 5:2 (2:0, 1:1, 2:1)

Шайбы: 12:11 Дацюк - 5 (Зеттерберг, Салей) - 1:0, 18:24 Стюарт - 1 (Францен, Лидстрем) - 2:0, 27:49 Уорд - 2 (Франсон, О'Райлли) - 2:1, 38:42 Дацюк - 6 (Клири, Салей) - 3:1, 44:18 Холстмрем - 3 (Лидстрем, Дацюк - больш) - 4:1, 46:26 Ивс - 2 (Хелм, Миллер) - 5:1, 49:39 Клейн - 1 (Вебер, Саллива) - 5:2

Вратари: Осгуд - Ринне

Броски: 28 (12+8+8) - 25 (8+8+9)

Три звезды: Дацюк, Лидстрем, Ивс - все Детройт

Сент-Луис – Атланта 4:3 (по буллитам) (1:3, 0:0, 2:0, 0:0, 1:0)

Шайбы: 08:58 Певерли – 1 (Антропов, Лэдд – больш) – 0:1, 11:58 Макклемент – 1 (Д’Агостини, Стин) – 1:1, 13:59 Антропов – 2 (Певерли, Лэдд – больш) – 1:2,19:57 Бергфорс – 2 (Кэйн, Бафальен) – 1:3, 53:49 Макклемент – 2 (Д’Агостини, Стин) – 2:3, 55:35 Макклемент – 3 (Пьетранджело, Ойстрик) – 3:3

Решающий буллит: Бойс (второй раунд)

Вратари: Галак - Павелец

Броски: 35 (10+7+14+4) – 28 (9+7+8=4)

Три звезды: Макклемент (СЛ), Д’Агостини (СЛ), Антропов (А)

Миннесота – Чикаго 1:3 (0:0, 0:1, 1:2)

Шайбы: 39:29 Броувер – 1 (Кит, Кэйн) – 0:1, 43:26 Кит – 2 (Броувер, Кэйн) – 0:2, 54:06 Жидлицки – 2 (Койву, Брюнетт) – 1:2, 59:24 Доуэлл – 3 (в пустые ворота) – 1:3

Вратари: Бэкстрём - Турко

Броски: 26 (9+7+10) – 32 (11+12+9)

Три звезды: Кит (Ч), Брюер (Ч), Жидлицки (М)

Даллас – Баффало 4:0 (1:0, 1:0, 2:0)

Шайбы: 07:34 Нил – 5 (Рибейро, Ричардс - больш) – 1:0, 38:20 Морроу – 6 (Ричардс, Эрикссон – больш) – 2:0, 45:05 Отт – 2 (Бэнн – меньш) – 3:0, 51:35 Дэйли – 1 (Робидас) – 4:0

Вратари: Рэйкрофт - Лалим

Броски: 41 (13+13+15) – 34 (7+14+13)

Три звезды: Рэйкрофт, Морроу, Бэнн – все Даллас

Колорадо
– Коламбус 5:1 (1:0, 3:0, 1:1)

Шайбы: 04:14 Джонс – 4 (Хейдук, Ханнан) – 1:0, 20:50 Стюарт – 9 (Счастны, Хейдук – больш) – 2:0, 30:00 Лиффитон – 1 (Винник, Йип) – 3:0, 30:44 Счастны – 5 (Стюарт, Гальярди) – 4:0, 46:06 Маклеод – 2 (Уилсон, Винник) – 5:0, 48:37 Брассард – 3 (Нэш, Стралман – больш) – 5:1

Вратари: Будай – Гарон (Мэйсон)

Броски: 31 (7+16+8) – 34 (11+8+15)

Три звезды: Счастны, Будай, Лиффитон – все Колорадо

Финикс – Тампа-Бэй 0:3 (0:0, 0:1, 0:2)

Шайбы: 35:59 Ритола – 1 (Джонс, Мэлоун) – 0:1, 44:26 Холл – 2 (Томпсон, Бергенхайм) – 0:2, 54:38 – Стэмкос – 9 (Дауни, Джонс) – 0:3

Вратари: Брызгалов - Эллис

Броски: 23 (6+7+10) – 23 (7+10+6)

Три звезды: Эллис (ТБ), Дауни (ТБ), Апшолл (Ф)

Калгари – Вашингтон 2:7 (2:1, 6:0, 0:0)

Шайбы: 00:44 Йокинен – 2 (Баумистер) – 1:0, 11:05 Гленкросс – 3 (Миккельсон, Моррисон) – 2:0, 15:22 Бэкстрём – 4 (Грин, Лайч – больш) – 2:1, 23:43 Овечкин – 6 (Грин, Бэкстрём – больш) – 2:2, 23:55 Овечкин – 7 (Семин, Чимера – больш) – 2:3, 30:28 Грин – 1 (Семин, Бэкстрём) – 2:4, 30:41 Брэдли – 1 – 2:5, 43:55 Семин – 6 (Овечкин, Бэкстрём) – 2:3, 38:23 – Стекель – 1 (буллит – меньш) – 2:7

Вратари: Карлссон (Кипрусофф) - Нойвирт

Броски: 29 (16+6+7) – 28 (8+14+6)

Три звезды: Овечкин, Грин, Бэкстрем - все Вашингтон

Лос-Анджелес – Нью-Джерси 3:1 (1:0, 2:1, 0:0)

Шайбы: 06:52 Уильямс – 5 (Столл, Смит) – 1:0, 29:32 Хандзус – 2 (Столл, Джонсон – больш) – 2:0, 30:38 Таормина – 3 (Арнотт, Кларксон) – 2:1, 31:02 Столл – 4 (Скудери, Уильямс) – 3:1

Вратари: Квик - Бродо

Броски: 23 (9+10+4) – 40 (11+9+20)

Три звезды: Столл, Митчелл, Уильямс – все Лос-Анджелес

Сан-Хосе – Анахайм 5:2 (2:0, 3:0, 0:2)

Шайбы: 00:36 Хитли – 4 (Торнтон, Бойл) – 1:0, 04:45 Котюр – 4 (Торнтон, Хитли – больш) – 2:0, 22:08 Хитли – 5 (Павелски, Торнтон – больш) – 3:0, 12:32 Валлин – 1 (Никол, Клоу) – 4:0, 15:17 Марло – 4 (Бойл) – 5:0, 44:20 Гетцлаф – 4 (Перри, Селянне – больш) – 5:1, 51:18 Перри – 5 (Селянне, Гетцлаф – больш) – 5:2

Вратари: Нииттомяки - Макэлхинни

Броски: 41 (16+22+3) – 24 (4+7+13)

Три звезды: Хитли, Торнтон, Валлин – все Сан-Хосе