НХЛ. Монреаль не сдается и сравнивает счет в серии

2010 г., 7 мая, 04:39
Прошлый матч Монреаль попробовал сыграть с позиции силы, однако свои шансы не реализовал и в итоге уступил. Сегодня Канадиенс снова вернулись к более привычной для себя оборонительно-контратакующей схеме. Да и Питтсбург действовал так, что заставил соперника сесть к своим воротам. У Пингвинов хорошие новости - Джордан Стаал восстановился и вышел на лед! Думаю, про важность этого нападающего для Питтсбурга говорить не стоит. Правда, в игре так и не появился Билл Герин, и клуб пока не сообщает, когда примерно ждать возвращения ветерана.

Первый период...Сразу скажу, что в данной серии поддерживаю более слабого, то есть Монреаль, а вот рефери, пожалуй, в стартовые 20 минут встали на сторону гостей. Хотя началось все с грубой ошибки Флери, который пропустил легкий бросок-наброс Тома Паятта почти с нулевого угла! Вратарь Питтсбурга и сам не понял, почему вдруг хоккеисты Монреаля начали радоваться и лишь затем увидал, что шайба как-то проскочила в дальний угол. А вот потом началось судейское представление. Молодой защитник Монреаля Пи Кей Саббэн принимал шайбу на синей линии соперника, а Руслан Федотенко в падении пытался ему помешать. Украинский нападающий до шайбы не дотягивается и просто сбивает Саббэна с ног, в том время как снаряд отскакивает к Максиму Талбо, который получил возможность убежать один на один. Нападающий Пингвинов без проблем реализовал свой шанс, а рефери просто отмахнулись от претензий игрока Канадиенс, хотя фол, на мой взгляд, был очевиднейший.

Гости перехватили преимущество и достаточно быстро вышли вперед. О самом голе Кунитца скажем дальше, а до этого отметим, что в чужой зоне Кросби боролся с Гиллом и явно подсек своего оппонента, однако судьи и тут предпочли позволить Питтсбургу атаковать. В ходе продолжения наступления Кросби выдал передачу на пятак Кунитцу, который пробить не сумел, хоть и пытался, а шайба, срикошетив сперва от правого, а затем от левого конька форварда, оказалась в воротах. Момент был пересмотрен и гол засчитали. Можно согласиться, ибо у Кунитца явно не было так называемого "distinct kicking motion", и шайба совершенно случайно нашла ноги игрока.

Тем не менее, как уже написано выше, за десяток секунд до того был явный фол против Гилла. В целом, период прошел за преимуществом Питтсбурга. Во втором отрезке встречи Пингвины несколько сдали в скорости и давлении, но у Монреаля вообще шансов почти не было. Разве что во время единственной за период игры в большинстве, где хозяева могли запихнуть шайбу в ворота Флери.

За стартовые минуты третьего периода событий случилось больше, чем за всю вторую 20-минутку. Монреаль решил сразу же сыграть в давление, и это принесло результат. Затяжная атака завершилась выездом Максима Лапьерра из-за ворот и пропихиванием шайбы в рамку Питтсбурга. Надо сказать, звено, где действуют Лапьерр, Мур и Дарше я бы назвал одним из лучших у Канадиенс в нынешнем плей-офф. Очень трудовые ребята, стабильно набирающие очки. Монреаль сравнял счет, болельщики на трибунах не замолкают, а тут от Пингвинов еще и отвернулась хоккейная удача - Джионта от правого борта пасовал на дальнюю штангу, но шайба на пути встретила ногу Криса Летанга, отправившись в ворота. Понятное дело, Флери на такой рикошет среагиваровать просто не успел.

Были, были у гостей отличные шансы отыграться! Это и классная раскатка шайбы во время большинства, когда лишь чудо Галака спасло Монреаль от гола Кросби, это и выход Малкина один на один, где форвард не попал в створ ворот, это и финальный навал Питтсбурга со сменой вратаря на шестого полевого. Не вышло, а в конце было хорошо видно, что лидеры команды Байлсмы откровенно подустали. Например, Малкин провел на льду в сумме почти 18 минут...Счет в серии 2:2, а мы теперь увидим еще минимум по одной встрече на льду Питтсбурга и Монреаля.

Монреаль - Питтсбург 3:2 (1:2, 0:0, 2:0)

Шайбы: 02:34 Паятт - 1 (Моэн, Метрополит) - 1:0, 03:27 Талбо - 2 - 1:1, 05:18 Кунитц - 3 (Кросби, Голигоски - больш) - 1:2, 42:07 Лапьерр - 2 (Дарше, Бержерон) - 2:2, 43:40 Джионта - 5 (Паятт, Хамрлик) - 3:2

Вратари: Галак - Флери

Броски: 25 (6+3+16) - 35 (15+11+9)

Три звезды: Галак (М), Джорджес (М), Талбо (П)

Счет в серии 2:2