НХЛ. Главные события недели

2009 г., 9 ноября, 16:42

Представляем вашему вниманию рубрику, где еженедельно мы будем отмечать все самое интересное, что произошло в Лиге за семь дней. Наш рейтинг не имеет градации или топовости - просто  самые любопытные события прошедшей недели.


Торонто, Кессель, Монстр

Пожалуй, своих болельщиков наконец сумели удивить хоккеисты Торонто. Удивить с хорошей стороны, ведь за последнюю неделю безнадежный аутсайдер чемпионата добыл сразу пять очков в трех матчах, хотя в прошедших 12 поединках команда набрала всего шесть пунктов. Сейчас у Листьев даже серия из двух побед. Признаки возрождения появились еще в матче с Тампой Бэй - проиграли, но лишь в овертайме. Далее, наверное, был "топ-матч" аутсайдеров: Каролина против Торонто, и канадская команда, проигрывая на выезде 0:2, сумела оставить Харрикейнз без очков, забросив в ответ три шайбы.

Ну и совсем хорошо на душе стало после встречи с ослабленным нынче Детройтом - 5:1, уверенно, мощно, чуть ли не по-чемпионски. Конечно, надо бы закрепить успех, а для этого, на мой взгляд, успешно подойдут гости из Миннесоты, которые скоро приедут в Торонто.

Отдельно от всего коллектива хотелось бы отметить шведского вратаря Йонаса Густавссона, великолепно проведшего три последние игры, в каждой из которых становился одной из звезд встречи! Похоже, "Монстр" неплохо чувствует себя дебютном сезоне НХЛ. Кроме того, помог команде и Фил Кессель - экс-форвард Бостона только-только восстановился, проведя всего две игры. Пока что он выступает в третьем звене, но, набирая кондиции, должен продвигаться повыше. Уже успел отдать результативную передачу и забросить шайбу.


Спад Питтсбурга

Обладатель Кубка Стэнли уверенно начал новый сезон, и некоторое время был единоличным лидером. Казалось, все пройдет удачно и команда точно попадет в плей-офф, а при удачном стечении обстоятельств может побороться за Президентский Кубок. Не стекаются пока эти самые обстоятельства, ибо по команде серьезно бьют травмы: Гончар, Малкин, Кеннеди, Тэлбот - громадные потери даже для такого квалифицированного коллектива.

Пингвины начали неделю с очень непростой победы над Анахаймом, стартовавшем в сезоне весьма посредственно, а затем последовало два поражения от Лос-Анджелеса и Сан-Хосе с общим счетом 2:10. Определенная доля вины лежит и на вратаре Марке-Андре Флери, который частенько не выручал, а начало игры с Акулами и вовсе провалил, а потому уже на старте второго периода был заменен...

Да и представители топ-звена Кунитца, Кросби и Герина совершенно не впечатляет не только в равных составах, но и в большинстве, ведь Питтсбург за последние матчи скатился на 25 место в Лиге по реализации лишнего игрока - 14,7%. В меньшинстве ситуация лучше, но также не радует фанов - 12 место.

Сейчас в составе позитивно можно выделить, пожалуй, молодого защитника Алекса Голигоски, который уже забросил шесть шайб, отдал семь передач и имеет показатель полезности в плюс 14 - лучший в Лиге. Кроме того, неплох и Крис Летанг, но тут снова проблема, ибо в матче с Сан-Хосе он получил повреждение, и в скором времени мы узнаем, сколько он пропустит.
Возможно, руководство клуба несколько поторопилось, когда летом отпускало Скудери и Гилла. Безусловно, мы не знаем, какая там ситуация с потолком зарплат, но появившиеся более дешевые защитники Макки и Скоула, похоже, не могут равноценно подменить ушедших исполнителей.

Тем не менее, если не случится нечто невероятное, команда все равно попадет в плей-офф. Сейчас же главное с минимальными потерями очков дождаться возвращения лидеров.



Свиной грипп: скандалы, а не паника

Как известно, гадкая болячка бушует не только у нас в стране, но и за океаном, откуда, говорят, и пришла в Европу (из Мексики). За последнюю неделю появилась масса сообщений о заболевании свиным гриппом среди хоккеистов разных команд. Тем не менее, никакой паники и даже никаких угроз жизням людей нет - клубы оперативно изолируют заболевших от коллектива и правильно их лечат. Некоторые игроки возвращаются на лед через пару дней после заболевания, доказывая, что при должном отношении никаких проблем с болезнью нет.

Впрочем, скандал все же возник, когда узнали, что хоккеистов Калгари привили от гриппа вне очереди - драгоценная вакцина в первую очередь предназначалась для детей и стариков. За такую оплошность своих постов лишились некоторые чиновники, однако эпидемия болезни не получила своего распространения, и никто даже не думает останавливать чемпионат или переносить матчи.


Травма Овечкина, игра Вашингтона

Топ-форвард Кэпиталз не смог доиграть поединок с Коламбусом из-за небольшого повреждения. Александр пропустил последние три встречи своей команды, хотя за всю карьеру в Вашингтоне Овечкин не сыграл всего в четырех матчах. Тем интереснее было посмотреть, что команда может без своего лидера. Как оказалось, достаточное многое, и Столичные не так уж зависимы от одного исполнителя, хотя проблемы, безусловно, возникли.

Поединок с Блю Джекетс, где форвард получил травму и до конца не сыграл, Вашингтон проиграл в овертайме. Далее команда на выезде уступила Нью-Джерси со счетом 2:3. И лишь в последних двух встречах с относильно слабенькой Флоридой Кэпиталз добыли две победы - 4:1, 7:4. Но последний результат не должен обманывать, ибо еще в третьем периоде счет был 4:4, и хозяева лишь с середины последнего отрезка игры сумели вкатить сопернику три шайбы за шесть минут.

Неплохо, но опять же посмотрим на уровень Пантер - команда находится на предпоследнем месте в том самом дивизионе, где Вашингтон лидирует. Судя по всему, Овечкин пропустит еще матча два-три (хотя сегодня появилась информация, что Александр выбыл минимум до декабря). Смотрим календарь: Нью-Йорк Айлендерс, Миннесота Уайлд, Нью-Джерси Дэвилз - таковы ближайшие соперники Столичных. Уверен, с первыми двумя команда может вполне справиться и без Овечкина, а вот как оно пойдет дальше...

Если нападающий вернется в течение ближайшей недели, то можно сказать, что травму он получил, так сказать, вовремя - лучше сейчас, когда календарь полегче, чем ближе к завершению регулярного сезона.


Олимпиада

Регулярный сезон продолжается, но все отлично помнят, что в скором времени будет пауза не на матч всех звезд, а на Олимпийские Игры в Ванкувере, где к хоккею приковано основное внимание. На прошлой неделе состоялось небольшое собрание руководителей канадский сборной. В частности, Стив Айзерман и Майк Бэбкок во время встречи обсудили некоторые насущные вопросы, а также рассказали, что окончательная заявка сборной будет оглашена под конец года.

Кроме того, Международная федерация хоккея опубликовала список дат, когда каждая из сборных, попавших на олимпийский хоккейный турнир, должна представить свой ростер. Весьма оригинальная дата у сборной США - 1 января в течение Винтер Классик между Бостоном и Филадельфии тренерский штаб американцев и порадует нас своим списочком.

Что ж, регулярный сезон регулярным сезоном, но в этом чемпионате влияние Олимпиады будет как никогда большим - все игроки хотят туда поехать, и никто не хочет пропустить такое действо из-за глупой травмы или повреждения.


Иван Зинченко, iSport.ua


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK