Детройт и Сан-Хосе разочаровали, а Короли побили Пингвинов

2009 г., 6 ноября, 06:37

Встреча Детройта и Сан-Хосе, пожалуй, смотрелась самой топовой в программе сегодняшнего дня. Акулы вообще очень плохо выступают на льду Красных Крыльев, однако именно они, на мой взгляд, были фаворитами. Сан-Хосе находится среди лидеров Лиги, имеет серию из шести побед, а Детройт начал чемпионат не слишком уверенно, почувствовав потери ведущих хоккеистов, которые или ушли в другие команды, или сейчас травмированы.

К сожалению, матч совершенно не оправдал ожиданий, получившись крайне сухим. Дело не в малом количестве голов, а в огромном разнообразии неточных передач, низких скоростях и ощущении, что это вовсе какая-нибудь предсезонная игра. Тем не менее, во втором периоде гости провели неплохую контратаку, которую завершил молодой Котюр - первая для него шайба в НХЛ. А Детройт даже не отреагировал, продолжая все ту же унылую встречу. Нельзя не отметить просто громадное количество ошибок у обеих команд. На самом деле счет мог быть куда большим, но на ошибки обороняющихся своими неточностями отвечали хоккеисты атаки. Все же Детройт сравнял силами Зеттерберга. Кстати, довольно спорный гол. Шайба застряла под щитком Набокова, а Хенрик, сильно ударив в ногу вратарю, пропихнул ее в сетку.

Евгений попытался было спорить - бесполезно, рефери даже не пересматривал момент. Надо сказать, в овертайме хозяева наконец задвигались, показав желание не доводить до буллитов. Набоков имел другое мнение, а потому была серия послематчевых бросков. Серия, где точными оказались Дацюк и Зеттерберг, тогда как у Сан-Хосе никто не переиграл Осгуда. Детройт в весьма натужном матче обрывает победную серию Акул.

По близкому сценарию проходила и встреча в Бостоне, куда приехал Монреаль. Кэри Прайс, кипер гостей, вытянул своих в серию буллитов, там взял броски Уилера, Бержерона и Рекки, а у Монреаля победная шайба на счету Каммаллери. Первыми сегодня, кто все решил в основное время, стали хоккеисты Атланты и Коламбуса. Жакеты хоть и бросали по воротам Трэшерз едва ли не в два раза меньше, но зато точнее - 4:3, а мы на героя игры поставим хулиганистого парня Раффи Торреса - сегодня у него два гола, а всего за сезон он уже успел забросить 8 шайб, тогда как в прошлом чемпионате у него было 12! Коламбус выиграл и поднялся на третье место в западной конференции!

В зону плей-офф вошел и Ванкувер. Миннесота хоть и неплохо выступает на своей площадке, однако под натиском Кэнакс не выстояла - 2:5. В отсутствии Роберто Люонго весьма уверенную игру продолжает демонстрировать Эндрю Рэйкрофт. Ух, Джейсон Спецца забросил свою первую шайбу в текущем сезоне! И тут двойное невезение для Тампы Бэй: именно Молнии позволили форварду забить стартовую шайбу, которая еще и оказалась овертаймовской и победной - 3:2 в пользу Сенаторов. У Тампы продолжает тянуть команду вперед молодой Стивен Стэмкос - 12 шайба в регулярке и третье место в списке бомбардиров.

А Калгари вновь побеждает в овертайме! Напомним, вчера Огни в сложнейшем матче обыграли Даллас с помощью гола Игинлы. А сейчас было сломлено сопротивление Сент-Луиса. Правда, на сей раз в овертайме забил Фенеф, а Джером Игинла своей шайбой отметился в основной время, когда использовал выход один на один. Рейнджеры Нью-Йорка добывают победу в Эдмонтоне, сумев существенно подправить процент реализации большинства! Габорик, Коталик, Дель Зотто - эти товарищи умеют знатно "катать" шайбу в неравных составах! Три из четырех шайб американские гости забросили в большинстве. Сильный показатель.

Питтсбург приехал в Лос-Анджелес за восьмой выездной победой на старте сезона - лучший показатель, а именно 10 успехов на чужих площадках, был только у Баффало несколько лет назад. Соперники быстренько обменялись голами - Копитар и Стаал - а затем гости начали доминировать, прижав Королей к воротам Квика. Правда, давление сказалось только во втором периоде, когда шайбу забросил Кунитц. Сперва ее записали на бросавшего со средней дистанции Орпика, однако позже, просмотрев повтор, судьи убедились, что Крис успел сделать почти неуловимое движение, чуток подтправив шайбу.

Лос-Анджелес подождал до третьего периода и там уж выдал сразу четыре шайбы! Дубль сделал Копитар, который имеет уже 13 голов в сезоне. Интересно, что при счете 2:2 Питтсбург получил большинство, не использовал его, пошла ответка Королей, которая и завершилась красивой шайбой Столла с передачи Брауна. Дальше гости совсем уж поплыли, пропустив еще дважды. Рекорд Баффало пока устоял. Результаты всех матчей смотрите ниже.

Иван Зинченко, iSport.ua

Атланта - Коламбус 3:4 (0:2, 2:2, 1:0)

Шайбы: 10:11 Ворачек - 5 (Чимера, Брассар) - 0:1, 12:18 Брассар - 3 (Ворачек, Чимера) - 0:2, 24:06 Литтл - 2 (Энстрем, Богосян) - 1:2, 25:49 Торрес - 7 (Маккензи, Хейда) - 1:3, 31:01 Энстрем - 1 (Уайт, Козлов - больш) - 2:3, 32:45 Торрес - 8 (Дорсетт, Расселл) - 2:4, 42:06 Кубина - 2 (Афиногенов, Хейнси - больш) - 3:4

Вратари: Павелец - Гарон

Броски:
35 (6+18+11) - 21 (11+8+2)

Три звезды:
Торрес (К), Энстрем (А), Ворачек (К)

Детройт - Сан-Хосе 2:1 (по буллитам) (0:0, 0:1, 1:0, 1:0)

Шайбы: 34:41 Котюр - 1 (Кэллахан, Торнтон) - 0:1, 45:38 Зеттерберг - 4 (Хелм, Лидстрем) - 1:1

Решающий буллит: Дацюк

Вратари: Осгуд - Набоков

Броски:
35 (7+8+16+4) - 34 (11+7+13+3)

Три звезды: Зеттерберг (Д), Торнтон (СХ), Ивс (Д)

Бостон - Монреаль 1:2 (по буллитам) (0:1, 0:0, 1:0, 0:1)

Шайбы: 17:32 Метрополит - 3 (А.Костицин, Уайт) - 0:1, 59:08 Бержерон - 5 (Хара, Моррис) - 1:1

Решающий буллит: Каммаллери

Вратари: Томас - Прайс

Броски: 43 (9+17+13) - 26 (6+12+6)

Три звезды: Каммаллери (М), Прайс (М), Томас (Б)

Оттава - Тампа Бэй 3:2 (в овертайме) (1:1, 1:1, 0:0, 1:0)

Шайбы: 03:03 Тангей - 2 (Халперн, Дауни - больш) - 1:0, 05:02 Альфредссон - 6 (Спецца, Михалек) - 1:1, 32:00 Фишер - 6 (Ковалев, Спецца - больш) - 1:2, 34:40 Стэмкос - 12 (Сан Луи, Лекавалье - больш) - 2:2, в овертайме 04:17 Спецца - 1 (Куба, Фишер - больш) - 3:2

Вратари: Леклер - Нииттомяки

Броски: 29 (14+6+6+3) - 20 (7+6+7+0)

Три звезды: Альфредссон (О), Сан Луи (ТБ), Спецца (О)

Миннесота - Ванкувер 2:5 (0:1, 2:3, 0:1)

Шайбы: 3:49 Хордийчук - 1 - 0:1, 22:20 Рэймонд - 6 (Эдлер, Эрхофф - больш) - 0:2, 24:28 Бродзиак - 3 (Клаттербак, Бернс) - 1:2, 32:14 Х.Седин - 8 (Барроус, Митчелл - меньш) - 1:3, 32:47 Бродзиак - 4 (Жидлицки) - 2:3, 34:52 Петтингер - 1 (Джонсон, Эдлер) - 2:4, 58:19 Барроус - 4 (в пустые ворота) - 2:5

Вратари:
Бэкстрем (Хардинг) - Рэйкрофт

Броски: 30 (3+12+15) - 21 (6+11+4)

Три звезды: Бродзиак (М), Эдлер (В), Эрхофф (В)

Сент-Луис - Калгари 1:2 (в овертайме) (0:1, 0:0, 1:0, 0:1)

Шайбы: 03:34 Игинла - 7 - 0:1, 47:15 Эллер - 1 (Джонсон, Бревер - больш) - 1:1, в овертайме 02:50 Фенеф - 6 (Мосс, Доус) - 1:2

Вратари: Мэйсон - Кипрусофф

Броски: 31 (6+16+9+0) - 32 (8+8+13+3)

Три звезды: Кипрусофф (К), Игинла (К), Эллер (СТ)

Финикс - Чикаго 3:1 (2:0, 1:1, 0:0)

Шайбы: 02:54 Ханзал - 3 (Жовановски) - 1:0, 11:55 Мюллер - 1 (Ханзал, Доан) - 2:0, 30:38 Апшолл - 5 (Шлемко, Пруха) - 3:0, 43:56 Верстиг - 4 (Кэйн - меньш) - 3:1

Вратари: Брызгалов - Ниеми

Броски: 23 (10+6+7) - 32 (12+11+9)

Три звезды: Ханзал, Брызгалов, Мюллер (все - Финикс)

Эдмонтон - Нью-Йорк Рейнджерс 2:4 (0:1, 1:2, 1:1)

Шайбы: 15:28 Хиггинс - 2 (Гилрой, Стаал) - 0:1, 30:36 Кэллахан - 3 (Дель Зотто, Коталик - больш) - 0:2, 34:52 Вишневски - 4 (Хэмски) - 1:2, 36:37 Коталик - 6 (Габорик, Проспал - больш) - 1:3, 47:31 Габорик - 12 (Коталик, Проспал - больш) - 1:4, 50:17 Комри - 4 (О'Салливан, Брюль) - 2:4

Вратари: Хабибулин - Валикетт

Броски: 28 (8+10+10) - 39 (14+14+11)

Три звезды: Габорик (НЙ), О'Салливан (Э), Валикетт (НЙ)

Анахайм - Нэшвилл 4:0 (1:0, 0:0, 3:0)

Шайбы: 15:32 Селянне - 7 (Гетцлаф, Койву - больш) - 1:0, 48:05 Селянне - 8 (Койву) - 2:0, Марчант - 1 (Нокелайнен) - 3:0, 57:40 Райан - 5 (Перри, Гетцлаф) - 4:0

Вратари: Хиллер - Ринне

Броски: 31 (14+7+10) - 40 (13+11+16)

Три звезды: Хиллер, Селянне, Койву (все - Анахайм)

Лос-Анджелес - Питтсбург 5:2 (1:1, 0:1, 4:0)

Шайбы: 00:27 Копитар - 12 (Уильямс, Смит) - 1:0, 01:10 Стаал - 4 (Коннер, Макки) - 1:1, 30:51 Кунитц - 3 (Орпик, Герин) - 1:2, 46:17 Копитар - 12 (Уильямс, Даути) - 2:2, 52:09 Столл - 4 (Браун) - 3:2, 52:32 Хандзус - 6 (Фролов, Симмондс) - 4:2, 57:30 Браун - 5 (Столл, Джонсон) - 5:2