Сложный матч Питтсбурга, новое поражение Рейнджерс

2009 г., 4 ноября, 07:01

Битва в Детройте местных Крыльев и Бостона получилась не очень веселой, ибо у обеих команд отсутствовали многие ключевые игроки. И пусть Медведи в первые 20 минут сыграли чуть опаснее, именно они пропустили два гола, которые сделал Дацюк. Сперва Павел выиграл вбрасывание и по шайбе в большинстве тут же пробил Зеттерберг, а затем Холмстрем забивал едва ли не в пустые ворота после отличной передачи Павла из-за спины. Кстати, уже восьмой гол Томаса в сезоне. До конца встречи Бостон был чуть активнее, пытался отыграться, но хорошую игру выдал Крис Осгуд, не пропустив сегодня в свои ворота.

Ага, Фил Кессель наконец дебютировал в составе Торонто, что не помогло его Кленовым Листьям, проигравшим очередной матч. 22-летний хоккеист был поставлен в звено с Блэйком и Стаяном, а за свою активность - все-таки десять бросков за матч - получил звание третьей звезды поединка. Тем не менее, в овертайме победила именно Тампа благодаря голу Мэлоуна. Интересно, что в основное время у гостей отличился Лекавалье, для которого это только вторая шайба в сезоне!

Проиграл и еще один знаменитый канадский клуб - Монреаль на своей площадке позволил Атланте забросить сразу пять шайб, ответив только четыре раза. Даже без Ильи Ковальчука Трэшерз готовы бороться с любым противником...Кстати, отметил бы, что команда хоть и не в зоне плей-офф, но сыграла всего-то 11 матчей, тогда как некоторые коллективы провели уже по 15 игр, так что у Атланты есть возможность в ближайшее время войти в восьмерку лучших своей конференции.

Очень интересной выдалась встреча в Анахайме, куда пожаловал Питтсбург. В первом периоде единственную шайбу у хозяев забил Кори Перри, которой из очень неудобного положения, едва ли не с коленей, все же пробил Флери. Пингвины свои шансы если и создавали, то в большинстве, а голов поклонники Питтсбурга от своей команды и вовсе дождались только во втором периоде. Очередную, уже четвертую для себя, шайбу забросил Майк Рапп - очень неплохо как для боевого форварда третьего звена. Отличную передачу ему выдал Тайлор Кеннеди, вернувшийся в состав команды после травмы. В середине периода Пингвины были уже впереди силами Криса Летанга и его классного броска от синей линии - первый гол в сезоне для этого защитника.

Счет сравнял неугомонный Перри, добив шайбу с пятака после удара Гетцлафа. Как видим, топ-звено Анахайма продолжает тянуть команду, пусть и результаты Дакс в сезоне пока не впечатляют. Питтсбургу в третьей части встречи вновь удается выйти вперед, а очередной плюсик в свой показатель полезности записал защитник Алекс Голигоски, являющийся сейчас лидером в НХЛ по данному показателю - у него +13! Впрочем, Анахайм вновь сравнивает, и это уже Саку Койву удачно выезжает из-за ворот, пропихивая шайбу мимо Флери. Как правильно отметил комментатор, не слишком часто подобные "визитеры" гостевали в воротах Марка-Андре. Тем не менее, Питтсбург выиграл, и вот уж от кого не ждал решающей шайбы, так это от Паскалю Дюпуи, который чемпионат начал просто отменно, ибо в прошлом сезоне лично мне запомнился только крайне редким появление на льду и зарабатыванием глупых удалений типа задержки игры. Пока у него получается играть куда полезнее.

Отметим, что кроме шайбы Раппа, Пингвины все голы забивали мощными бросками от синей линии. Флери же больше так и не позволил Анахайму пробить себя, заставив даже Саку Койву хвататься за голову, когда кипер взял бросок форварда метров в двух. Ну а в моменте, когда и Марк-Андре ничего поделать не мог, на линию ворот успел упасть Сидни Кросби, перекрыв собою путь шайбе к сетке! Вот такие дела! А Питтсбург в регулярке идет без поражений на выезде - семь побед. Кроме того, команда занимает первое место в Лиге, оторвавшись от Колорадо на два очка.

А вот Нью-Йорк Рейнджерс что-то сдал совсем, проиграв Ванкуверу 1:4. Напомним, без Мариана Габорика команда уступила в дерби Островитянам, а также Миннесоте. Как только словацкий форвард вернулся в состав, Рейнджеры одержали минимальную победу над Бостоном, но сегодня вот вновь проиграли набравшему ход Ванкуверу.

Возможно, поклонников Рейнджерс может порадовать только первая шайба в сезоне Криса Хиггинса, экс-игрока Монреаля. Видно, вспомнил, что раньше в Канаде играл, вот и огорчил местный коллектив. Несмотря на эту неудачу, команда Тортореллы остается на второй позиции в сложнейшем атлантическом дивизионе. Не забываем, что в разделе НХЛ вы можете посмотреть таблицу конференций.

Детройт - Бостон 2:0 (2:0, 0:0, 0:0)

Шайбы: 14:21 Зеттерберг -3 (Дацюк - больш) 1:0, 17:43 Холмстрем - 8 (Дацюк, Бертуцци) 2:0

Вратари: Осгуд - Томас

Броски: 26(10+7+9) - 29(13+8+8)

Три звезды: Осгуд, Дацюк, Холстрем (все - Д)

Торонто - Тампа Бэй 1:2 (в овертайме) (0:0, 0:1, 1:0, 0:1)

Шайбы: 38:34 Лекавалье - 2 (Олунд) 0:1, 45:04 Уайт - 3 (Хэгман, Бушемин - больш) 1:1, овертайм - 2:21 Мэлоун - 9 (Тэнгей) 1:2

Вратари: Густавссон - Нииттомяки

Броски: 41(10+19+9+3) - 32 (11+10+9+2)

Три звезды: Нииттомяки (ТБ), Густавссон (Т), Кессел (Т)

Монреаль - Атланта 4:5 (0:2, 2:1, 2:2)

Шайбы: 17:34 Литтл - 1 (Певерли) 0:1, 19:47 Певерли - 7 (Уайт, Литтл) 0:2, 22:51 Джионта - 5 (Гомес) 1:2, 27:30 Попович - 1 (Афиногенов, Антропов) 1:3, 29:24 Каммаллери - 7 2:3, 41:26 Джионта - 6 3:3, 44:10 Кубина - 1 (Антропов, Певерли - больш) 3:4, 52:40 Плеканец - 4 (Латендресс, Лапьерр) 4:4, 53:14 Армстронг - 2 (Ризонер, Кэйн) 4:5

Вратари: Прайс - Павелец

Броски: 38 (9+16+13) - 30 (13+8+9)

Три звезды: Певерли (А), Литтл (А), Джионта (М)

Анахайм - Питтсбург 3:4 (1:0, 1:2, 1:2)

Шайбы: 3:57 Перри - 9 (Нидермайер) 1:0, 22:39 Рапп - 4 (Кеннеди, Макки) 1:1, 30:02 Летанг - 1 (Орпик, Кук) 1:2, 36:01, Перри - 10 (Гетцлаф, Райан) 2:2, 47:55 Голигоски - 6 (Кеннеди, Стаал) 2:3, 48:14 Койву - 2 (Селянне) 3:3, 49:13 Дюпуи - 3 (Орпик, Летанг) 3:4

Вратари: Хиллер - Флери

Броски: 29(7+12+10) - 27 (9+10+8)

Три звезды: Перри (А), Летанг (П), Стаал (П)

Ванкувер - Рейнджерс 4:1 (1:0, 0:0, 3:1)

Шайбы: 18:43 Самуэльссон - 7 (Кеслер) 1:0, 46:24 Хиггинс - 1 (Дубински, Друри) 1:1, 48:48 Рапьен - 2 (Кеслер) 2:1, 54:13 Самуэльссон - 8 (Кеслер, Эдлер - больш) 3:1, 58:36 Седин - 7 (Бернье, Барроус) 4:1

Вратари: Рэйкрофт - Лундквист

Броски: 29(10+8+11) -23(4+14+5)

Три звезды: Кеслер, Самуэльссон, Рэйкрофт (все - В)