Короли убивают Койотов, очередная победа Айлендерс

2009 г., 3 ноября, 12:43

Второй раз за три дня Филадельфия вложила сопернику шесть шайб. Даже без травмированных Ганье и Бриера Летчики играли агрессивно в атаке и легко расправились с гостями из Флориды. Ну оно и неудивительно, имея в составе таких бомбардиров, как Майк Ричардс и Джефф Картер. В этот раз они оба сделали по дублю. Также следует отметить две передачи Хартнелла, который был переведен в первое звено в связи с травмами вышеупомянутых игроков. Ну и конечно 23-летний Эрик Лалиберт забросил свою вторую шайбу после вызова из АХЛ на прошлой неделе в двух матчах. Последний раз подобное в составе Флаерс удавалось в октябре 1992 года некоему Эрику Линдросу.

Джеймс ван Реймсдайк отдал три результативные передачи и вышел на первое место по очкам среди новичков лиги.

У Тампы только радостное событие 11 шайба в сезоне Стивена Стэмкоса, на которого в нынешнем сезоне поклонники будут молиться.

Филадельфия - Тампа Бэй 6:2

Шайбы: 8:29 Ричардс - 7 (Пронгер, Хартнелл) - 1:0, 19:15 Хартнелл - 4 (Ричардс, Жиру - бол) - 2:0, 23:20 Картер - 5 (ван Реймсдайк, Пронгер) - 3:0, 25:18 Стэмкос - 11 - 3:1, 26:24 Лалиберт - 2 (Картер, ван Реймсдайк) - 4:1, 26:59 Ричардс - 8 (Хартнелл, Жиру) - 5:1, 46:56 Картер - 6 (ван Реймсдайк, Тимонен - бол) 6:1, 54:57 Халперн - 1 (Райт, Тангэй) - 6:2.

Вратари: Смит (Ниитимяки) - Эмери

Броски: 31 (12+10+9) - 28 (5+11+12)

Продолжает удивлять Нью-Йорк Айлендерс. Победа над Нефтяниками из Эдмонтона стала четвертой кряду для Островитян.

Однако солировали в это вечер не Моулсон с Окпосо и даже не Штрафт с Таваресом (хотя последний и записал свою уже шестую шайбу в нынешнем сезоне на свой счет), а два совершенно неожиданных героя, ветераны Даг Вейт и Брендан Уитт. 34-летний Уитт последний раз поражал ворота соперника еще в сезоне 2007/2008, а Николаю Хабибуллину сразу две штуки отправил. Разумеется, обе были проведены мощными дальними бросками.

38-летний форвард Уэйт меньшим отделался, отдав всего две результативных передачи.

Айлендерс - Эдмонтон 3:1

Шайбы: 11:02 Моро - 2 (Стортини, Кольяно) - 0:1, 14:51 Таварес - 1 (Мулсон, Вейт) - 1:1, 22:32 Уитт - 1 (Нельсен) - 2:1, 32:35 - 2 (Вейт, Тамбеллини) - 3:1.

Вратари: Ролосон - Хабибулин

Броски: 37 (10+13+14) - 23 (9+8+6)

Центральный матч дня прошел в Финиксе, где играли два открытия нынешнего сезона. Койоты и Короли сейчас уверенно держаться под лидерами дивизионов в таблице Западной конференции, и наверняка рассчитывают на плей-офф зацепиться.

Матч получился несколько странным. Несмотря на драку уже на третьей минуте поединка между Биссоннеттом и Иванансом, до конца матча на две команды заработали только восемь минут штрафа. Несмотря на всего 42 броска на пару, сразу восемь шайб увидели зрители. Финикс вон и вообще больше семи шайб за период не смог родить.

Открыли счет Кингз. Две минуты они просидели на воротах соперника, играя в большинстве, но только Биссоннетт выехал на площадку, как словенец Копитар здорово бросил от борта, проведя свою 11 шайбу в сезоне.

Сравняли счет хозяева еще более драматично. За 0,4 секунды до завершения первого периода Шейн Доан удачно подставил клюшку под бросок Жовановски. На 37-й секунде второго периода Койоты уже вели в счете, молниеносную контратаку после перехвата в своей зоне Доаном завершил Мартин Ханзал. Третья шайба Финикса получилась также интересной, Апшалл бросил в борт, Ланг из-за ворот вернул ему, и оставалось только переиграть Квика.

Перед самым вторым перерывом Райан Смит забил классическую шайбу, объехав за воротами. А третий период полностью прошел с преимуществом Кингз. В три раза больше гости нанесли бросков по воротам ЛаБарбера, чем соперник по противоположенным. И вообще не может заслужить победы команда, которая только четыре раза бросает в решающем периоде.

Финикс - Лос-Анжелес 3:5

Шайбы: 15:59 Копитар - 11 (Смит, Дрюиск) - 0:1 19:59 Доан - 4 (Жовановски, Ломбарди - бол) - 1:1, 20:37 Ханзал - 2 (Доан) - 2:1, 34:44 Апшалл - 4 (Ланг, Врбата) - 3:1, 39:02 Смит - 7 (Столл, Доти) - 3:2, 46:44 Уилльямс - 4 (Смит, Копитар) - 3:3, 55:09 Доти - 3 (Симмондс, Хандзус) - 3:4, 59:21 Смит - 8 (Копитар - пустые ворота) - 3:5

Вратари: ЛаБарбера - Квик

Броски: 16 (5+7+4) - 26 (6+8+12)