Рубилово в Эдмонтоне, очередной успех Вашингтона

2009 г., 30 октября, 07:58

Надо сказать, игры получились не самыми результативными, хотя в целом все было как всегда интересно. Например, мы смогли посмотреть на сменщика Марти Бродо - Янна Дениса, которому доверили ворота во встрече против Бостона. 2:1 - победа Дэвилз, а 28-летний Денис становится третьей звездой. Бостон пока остается вне зоны плей-офф, и что самое интересно, дома играет хуже, чем на выезде - 3 победы и 4 поражения в стенах родной арены.

Вашингтон снова переиграл Атланту! Недавно эти команды уже встречались, и тогда с разницей в одну шайбу выиграли Столичные. Сейчас все повторилось, и Вашингтон, благодаря уверенной игре Овечкина, Лайча и Варламова, увозит домой два очка. К сожалению, толковой битвы российских форвардов не получилось - Ковальчук, напомним, нынче не выступает из-за повреждение, а остальные ребята Трэшерз с пост-советского пространства сегодня не впечатлили. Толково Атланта заиграла только в третьем периода, под конец которого коллективы выдали кучу голов: три шайбы за 2,5 минуты. А так все как обычно - два гола + передача от Овечкина.

Мощно на своем льду в последнее время играет Тампа Бей. Вот и сейчас Молнии весьма негостеприимно встретили Сенаторов из Оттавы - 5:2, и при этом Тампа Бей вели в счете 5:0, только в конце игры позволив сопернику хоть чуть-чуть сократить разрыв в счете. Стартовый период запомнился единственным голом Стэмкоса в большинстве - первый номер драфта прошлого года становится настоящим лидером своего коллектива. Вторая часть встречи порадовала нас не только шайбами Федорука и Мэлоуна, но и дракой Нила с Конопкой. Ребята помахались кулаками на ничью, а  через какое-то время в меньшинстве контратаку провел Мартен Сан Луи! Защитник его успел установить только с нарушением правил, однако сам Сан Луи буллит не реализовал. Заключительная часть матча порадовала красивым голом Стэмкоса и первой шайбой за Тампу Бей Алекса Тангея. Этот успех поднимает Молнии под самую зону плей-офф.

С одинаковым счетом - 2:0 - своих соперников победили Финикс и Нэшвилл. Ох уж эти Койоты! Продолжают выигрывать аризонцы, и сейчас их жервтой стали Блюзмены Сент-Луиса. Да, скромно, но Финикс, кстати, на пятом месте в своей конференции! Нэшвилл же на своей площадке довольно неожиданно обыграл одного из фаворитов данного чемпионата, а именно Чикаго. Те же 2:0, но с блестящей игрой финского вратаря Пекка Ринне.

Ух, вот это встреча выдалась в Эдмонтоне, куда приехал Детройт!! И ничего толком не предвещало хоть какой-то интриги, ведь примерно к середине второго периода Нефтяники вели со счетом 4:0! Особенно красивыми выдались две шайбы Хэмски после классного броска и стремительного выхода один на один. Но не забываем, что мы имеем дело с Детройтом! Красные Крылья силами Хелма и Зеттерберга два гола отыграли. Эдмонтон снова вышел вперед в три шайбы, сделав перед третьим периодом счет 5:2.

И только в последней части основного времени на льду появился Детройт! 20 бросков против 6 у соперника и закономерные три шайбы!! "Красная фантастика" завершилась в серии буллитов, где в решающий момент забил О'Салливан, и не забил Зеттерберг. Детройт пока только 12-й в западной конференции.

А закончился день куда более спокойной победой Ванкувера над Лос-Анджелесом в той же серии буллитов. Эндрю Рэйкрофт, подменяющий Роберто Люонго, получил первую звезду встречи.

Иван Зинченко, iSport.ua

Бостон - Нью-Джерси 1:2 (0:1, 1:0, 0:1)

Шайбы: 13:25 Кларксон - 3 (Бергфорс, Сальвадор) - 0:1, 22:32 Бержерон - 4 (Штурм, Хара) - 1:1, 58:34 Зубрус - 2 (Паризе, Лангенбрюннер) - 1:2

Вратари: Томас - Данис

Броски: 32 (12+13+7) - 31 (13+10+8)

Три звезды: Зубрус (НД), Бержерон (Б), Данис (НД)

Атланта - Вашингтон 3:4 (0:2, 0:1, 3:1)

Шайбы: 10:03 Овечкин - 12 (Грин, Лайч - больш) - 0:1, 14:56 Овечкин - 13 (Бэкстрем) - 0:2, 24:10 Моррисон - 4 (Овечкин, Лайч - больш) - 0:3, 41:23 Богосян - 3 (Энстрем, Уайт - больш) - 1:3, 57:37 Уайт - 3 (Козлов, Хейнси) - 2:3, 59:07 Кнубл - 3 (Лайч - в пустые ворота) - 2:4, 59:59 Богосян - 4 (Певерли, Антропов) - 3:4

Вратари: Павелец - Варламов

Броски: 41 (8+13+20) - 32 (13+8+11)

Три звезды: Овечкин (В), Богосян (А), Варламов (В)

Тампа Бей - Оттава 5:2 (1:0, 2:0, 2:2)

Шайбы: 07:20 Стэмкос - 8 (Лекавалье, Сан Лус - больш) - 1:0, 24:34 Федорук - 2 (Хэйл, Дауни) - 2:0, 34:48 Мэлоун - 8 (Хэйл, Тангей) - 3:0, 47:09 Стэмкос - 9 (Лекавалье, Мэлоун) - 4:0, 49:29 Тангей - 1 (Мэлоун, Стэмкос) - 5:0, 50:17 Рууту - 4 (Келли, Донован) - 5:1, 54:19 Ковалев - 4 (Альфредссон, Ли) - 5:2

Вратари: Смит - Эллиот

Броски: 27 (5+14+8) - 23 (9+4+10)

Три звезды: Стэмкос, Мэлоун, Хэйл (все - Тампа Бей)

Сент-Луис - Финикс 0:2 (0:0, 0:1, 0:1)

Шайбы:
22:48 Винник - 2 (Леписто, Фиддлер) - 0:1, 42:54 Пайатт (Фиддлер, Акоин) - 0:2

Вратари: Конклин - Брызгалов

Броски:
32 (9+12+11) - 29 (11+13+5)

Три звезды: Брызгалов, Винник, Пайатт (все - Финикс)

Нэшвилл - Чикаго 2:0 (0:0, 1:0, 1:0)

Шайбы: 34:53 Уорд - 1 (Буллион, Дюмон - больш) - 1:0, 59:56 Смитсон - 3 (Скатчард, Клайн - в пустые ворота) - 2:0

Вратари: Ринне - Юэ

Броски: 28 (10+5+13) - 22 (6+8+8)

Три звезды: Ринне (Н), Уорд (Н), Юэ (Ч)

Эдмонтон - Детройт 6:5 (по буллитам) (3:0, 2:2, 0:3, 1:0)

Шайбы: 00:42 Жаке - 2 (Брюль, О'Салливан) - 1:0, 09:09 Пеннер - 9 (Хоркофф, Хэмски) - 2:0, 12:24 Хэмски - 3 (Пеннер, Хоркофф - больш) - 3:0, 20:58 Хэмски - 4 (Пеннер) - 4:0, 26:15 Хелм - 1 (Филппула, Стюарт) - 4:1, 29:05 Хоркофф - 2 (Гребешков, Пеннер - больш) - 5:1, 32:50 Зеттерберг - 2 (Кронвалл, Дацюк) - 5:2, 46:32 Эрикссон - 3 (Дрейпер, Ивс) - 5:3, 47:47 Бертуцци - 2 (Дацюк) - 5:4, 52:53 Ивс - 1 (Хелм, Эрикссон) - 5:5

Решающий буллит: О'Салливан

Вратари:
Хабибулин - Ховард

Броски: 33 (12+11+6+4) - 45 (15+8+20+2)

Три звезды: Пеннер (Э), Хелм (Д), Хоркофф (Э)

Лос-Анджелес - Ванкувер 1:2 (по буллитам) (1:1, 0:0, 0:0, 0:1)

Шайбы: 11:27 Парсе - 1 (Парселл, Столл) - 1:0, 18:36 Самуэльссон - 6 (Барроус, Х.Седин) - 1:1