НХЛ. Сложнейшие победы Колорадо и Питтсбурга

2009 г., 24 октября, 07:25

Питтсбургу хоть и с трудом, но удалось продлить свою победную серию, обыграв на выезде Флориду в серии послематчевых буллитов. Пингвины явно не настроились на первый период, почти не создав опасных моментов у ворот Вокоуна, зато пропустив дважды от Райнпрехта: сперва в меньшинстве, а затем и в равных составах. В начале второго периода Пантеры вновь имели шанс поразить ворота Джонсона, однако Дворак, убежавший в меньшинстве один на один, свою возможность потерял. Вот где-то после этого момента хозяева наконец заиграли в хоккей, заставив Вокоуна отражать удары Кросби, Малкина и Дюпуи, которому позволи выйти один на один. Интересно, что примерно в середине периода перчатки сбросили Баллард и...Кунитц! Годара рядом не оказалось, поэтому пришлось драться Крису. Вышло неплохо, но свое сражение он все-таки проиграл.

И только в третьей части встречи Питтсбург пробил Вокоуна, использовав большинство. Интересно, что перед самым голом игрок Флориды едва не сбежал на ворота Джонсона, однако Малкин в падении красиво удержал шайбу в зоне противника, отпасовав ее Голигоски. Тот диагональной передачей нашел Кросби, а уж Сидни поразил ворота чешского вратаря Пантер. Флорида очень долго держала весьма сенсационный счет, Вокоун продолжал с громадным трудом сдерживать давление, а Кросби и Герин на пару забросили шайбу, отмененную арбитрами...Если не в большинстве и не в равных составах, то в меньшинстве - именно так сравнивает счет Питтсбург! Евгений Малкин, протащил шайбу за ворота Вокоуна и выкатил ее под удар Кросби - 2:2! Овертайм прошел без голов, а в серии буллитов единственный гол на счету все того же Кросби. Сложная победа Питтсбурга, который, кажется, сумел не затратив очень уж много сил (все же два периода Пингвины не проявляли активности) взять очередные два очка.

Миннесота пока не может похвастаться даже одной выездной победой в сезоне. Вот и сегодня Дикари по делу уступили Сент-Луису со счетом 3:1. Возможно, поклонников Миннесоты порадует разве что дебютный гол новичка Чака Кобасью, пришедшего из Бостона. А вот у Блюзменов стартовую шайбу в сезоне наконец забросил молодой Давид Перрон.

Пожалуй, лучшей встречей дня можно назвать битву между Колорадо и Каролиной. Эвеланш наконец-то вернулись домой после долгого выездного турне, а Харрикейнз приехали в Денвер за первой гостевой победой в чемпионате. И как же великолепно начала Каролина этот поединок! Не прошло и шести минут, как ребята Пола Мориса выигрывали в две шайбы. Сперва в большинстве точный бросок нанес защитник Джо Корво, а затем Туомо Рууту воспользовался небольшим шоком хозяев, вкинув Андерсону вторую. Кстати, должен был играть Будай, однако Петер приболел, а потому в воротах десятый раз подряд появился Крейг Андерсон.

Провальное начало для Колорадо, и казалось, такой коллектив, как Харрикейнз, уже не отпустит своего соперника. Тем не менее, немного попрессовав Каролину с помощью хулиганистого четвертого звена, денверцы все-таки сумели перевести игру в зону противника! Вольски выехал из-за ворот, пытаясь протолкнуть шайбу в сетку, однако Уорд среагировал, отведя снаряд в сторону. Правда, точно на новичка О'Райлли, который весьма красиво успел переложить шайбу с неудобной руки в ударную, отправив ее (шайбу) по назначению! Тут уж Каролина не успела прийти в себя, как пропускает второй! Пол Счастны ворвался в зону левый краем, обьехал защитника и почти с пятака пробил Уорда. 2:2 - вот так первый период!

Вторая часть встречи началась с довольно неприятного момента: Дарси Такер получает травму в следствие силового приема Рууту. Все было чисто, но форвард Колорадо так ударился об стекло, что его пришлось увозить с площадки на носилках. Именно это повлияло на решение судьи, и хозяева получили длинный численный перевес в пять минут (сокращенный до трех, ибо малый штраф получил и хоккеист Эвеланш). Хейдук с великолепного паса Счастны вывел свою команду вперед, а через 40 секунд Вольски обеспечил Колорадо перевес в две шайбы! Безумная игра продолжилась буллитом для Каролины, который не смог реализовать Рэй Утни - Андерсон отбил...Все-таки на второй перерыв Харрикейнз ушли проигрывая всего в одну шайбу благодаря голу Мэтта Каллена.

4:3, а мне хотелось бы отдельно отметить характер команды Пола Мориса. Еще в прошлом сезоне он создал колючий коллектив, способный на характере, опыте и силе воле обыграть кого угодно! Почти не имея звездных или так называемых элитных исполнителей, Харрикейнз регулярно дают бой любому сопернику. Очень, очень интересная команда. И даже когда Счастны в третьем периоде сделал счет 5:3 (снова большинство), гости не остановились отыграв одну шайбу еще до середины этой 20-минутки! Колорадо в конце явно подсел, но Каролине не помогла и замена вратаря на шестого полевого, ибо сразу после этого не выдержал Эрик Стаал, со злости сломав клюшку оппонента...

Просто невероятный матч, где, мне кажется, было бы весьма справедливым проведение овертайма, а там уж один гол пусть решает, кто заслужил два очка. И хозяева, и гости, безусловно, предентовали на победу в этой зарубе.

Фрэнк Каупервуд, iSport.ua

Питтсбург - Флорида 3:2 (по буллитам) (0:2, 0:0, 2:0, 1:0)

Шайбы: 12:39 Райнпрехт - 3 (Стиллман, Маккейб - больш) - 0:1, 15:16 Райнпрехт - 4 (Хортон, Стиллман) - 0:2, 42:14 Кросби - 5 (Голигоски, Малкин) - 1:2, 56:41 Кросби - 6 (Малкин - меньш) - 2:2

Решающий буллит: Кросби

Вратари: Джонсон - Вокоун

Броски: 43 (8+14+15+6) - 29 (12+10+6+1)

Три звезды: Кросби, Малкин, Вокоун

Сент-Луис - Миннесота 3:1 (1:0, 1:1, 1:0)

Шайбы: 00:56 Макклемент - 2 (Перрон, Страчан) - 1:0, 25:21 Перрон - 1 (в меньш) - 2:0, 38:42 Кобасью - 1 (Беланжер, Гниды) - 2:1, 59:45 Бойс - 2 (Ткачук, Кария - в пустые ворота) - 3:1

Вратари: Мейсон - Бекстрем

Броски: 26 (15+8+3) - 21 (4+13+4)

Три звезды: Мейсон (СЛ), Перрон (СЛ), Койву (М)

Колорадо - Каролина 5:4 (2:2, 2:1, 1:1)

Шайбы: 03:16 Корво - 1 (Йокинен, Рууту - больш) - 0:1, 05:49 Рууту - 2 (Валлин, Йелль) - 0:2, 16:16 О'Райлли - 2 (Вольски, Стюарт) - 1:2, 16:47 Счастны - 2 (Вилсон) - 2:2, 30:00 Хейдук - 4 (Счастны, Дюшен - больш) - 3:2, 30:40 Вольски - 5 (Стюарт, О'Райлли) - 4:2, 36:15 Каллен - 3 (Уолкер, Бриндамор) - 4:3, 46:21 Счастны - 3 (Хейдук, Дюшен - больш) - 5:3, 48:40 Уитни - 4 (Лароуз, Стаал) - 5:4

Вратари: Андерсон - Уорд

Броски: 36 (11+12+13) - 36 (11+13+12)

Три звезды: Счастны (К), Стаал (Ка), О'Райлли (К)