НХЛ. Водопад голов на любой вкус!

2009 г., 23 октября, 09:20

Не успели игроки Нью-Йорк Айлендерс как следует отпраздновать первую победу в сезоне (пусть и по буллитам), как им пришлось отправляться в Монреаль с тем, чтобы начать привычно выгребать шайбы из своих ворот - 5:1 в пользу хозяев, где выделяем второй гол Гомеса в сезоне, точные броски новичков Бержерона и Каммаллери, а также не особо важную шайбу в меньшинстве игрока Островитян Джоша Бейли...

Интересно сыграли между собой Рейнджеры и Дьяволы. Не успела начаться встреча, как перчатки сбросили Эвери и Мотто - затяжная драка и обмен ударами завершились все-таки победой Шона, увалившего противника на лед. Зато Нью-Джерси открывает счет силами Зака Паризе, которого выпустили один на один с Лундквистом. Под конец периода в средней зоне ошибается Марк Стаал, подаривший шайбу сопернику. Снаряд быстренько доставили на пятачок, где клюшку удачно подставил Бергфорс. Второй период приносит нам две шайбы уже в ворота Бродо: сперва Габорик в большинстве отличился, а затем Коталика спокойно выпустили на встречу с кипером Дэвилс - у и вот уже счет 2:2! Думаю, если бы полноценных периодов было четыре, то результат стал бы равным 4:4, но их только три, а потому Нью-Джерси вновь отрывается на две шайбы. Последний гол гости забрасывали уже в пустые ворота.

Не менее интересно сыграли Филадельфия с Бостоном. Напомним, что именно эти команды первого января примут участие в Винтер Классик. Ну а сегодняшний матч завершился упорными 3:3 и победой Филадельфии в серии буллитов. Из интересненького отметил бы отличную игру Рэя Эмери, несколько раз действительно сотворившего чудо-сэйвы. Его коллега из противоположных ворот был не столь заметен, но за несколько десятков секунд до конца справился с выходом Картера один на один. В серии буллитов решающая шайба на счету Клода Жиру. Райдер из Бостона имел шанс сравнять счет, но угодил в стойку.

Противостояние Овечкина и Ковальчука по цифрам завершилось в пользу Ильи, однако командно Вашингтон выиграл у Атланты 5:4. Среди российских хоккеистов Кэпиталз очки вообще набрал только Варламов, отдавший одну голевую передачу. А вот у Трэшерз все сделали как раз представители России: две шайбы Ковальчука, гол и передача Афиногенова, результативные пасы Антропова и Козлова. Впрочем, как уже говорилось, победа осталась за Столичными, где сегодня гуляли отнюдь не лидеры или звезды.

Нечто совершенно дикое случилось в Оттаве, куда пожаловал аутсайдер Нэшвилл! Первый период с удивленным гудком завершился при счете 3:0 в пользу Предаторз! Вторая части встречи голов не принесла, но третья...За половину периода Оттаве удалось отыграться, после чего команды обменивались голами с тем, чтобы ровно за минуту до конца Нэшвилл вышел вперед 5:4! Тут же гости получают большинство и пропускают за две секунды до сирены! За две! Надо сказать, вратарь Хищников Ринне не самым удачным образом вывел шайбу из-за своих ворот, позволив Альфредссону отпасовать на пятак точно к Филлипсу. Ух! Что радует Нэшвилл, так это победа в овертайме благодарю традиционно мощному броску Вебера. Первой звездой назвали именно его, но я бы выделял Дюмона - форвард гостей заработал сразу пять очков, забив одну шайбу и отдав четыре передачи!

Тампа Бей на своей площадке уверенно и весьма неожиданно справилась с Акулами Сан Хосе. Интересно, что счет открыл 19-летний форвард Джеймс Райт, для которого это первая шайба в НХЛ. Правда, Лекавалье и Сан Луи разыграли такую комбинацию, что не забить было сложно. Далее Тампа играла так, что даже не подпускала соперника ближе, чем на два гола. Хорош бы Стивен Стэмкос, забивший две шайбы, одна из которых пришлась уже на пустые ворота. Кстати, здесь мог забивать Тангей, но Алекс не пожадничал, отдав передачу молодому партнеру.

Монреаль - Нью-Йорк Айлендерс 5:1 (2:0, 1:0, 2:1)

Шайбы: 07:55 Гомес - 2 (Шпачек) - 1:0, 18:36 Бержерон - 1 (Мара, Метрополит - больш) - 2:0, 23:34 Пасиоретти - 1 (Метрополит) - 3:0, 40:54 Бейли - 1 (в меньш) - 3:1, 50:35 Каммаллери - 2 (Плеканец, Бержерон - больш) - 4:1, 52:59 Лапьерр - 1 (А.Костицын, Плеканец) - 5:1

Вратари: Галак - Бирон

Броски: 43 (15+15+13) - 22 (7+5+10)

Три звезды: Метрополит, Пасиоретти, Бержерон

Нью-Йорк Рейнджерс - Нью-Джерси 2:4 (0:2, 2:0, 0:2)

Шайбы: 06:11 Паризе - 4 (Лангенбрюннер, Нидермайер) - 0:1, 15:10 Бергфорс - 1 (Кларксон, Зейджак) - 0:2, 21:47 Габорик - 7 (Коталик, Проспал - больш) - 1:2, 34:25 Коталик - 4 (Джирарди) - 2:2, 47:51 Зубрус - 1 (Паризе) - 2:3, 59:19 Паризе - 5 (в пустые ворота) - 2:4

Вратари: Лундквист - Бродо

Броски: 31 (7+13+11) - 25 (8+6+11)

Три звезды: Паризе (НД), Коталик (НР), Зубрус (НД)

Филадельфия - Бостон 4:3 (по буллитам) (1:1, 2:2, 0:0, 1:0)

Шайбы: 12:03 Пронгер - 2 (Карле, ван Рымсдайк) - 1:0, 17:26 Моррис - 1 (Хара, Штурм - больш) - 1:1, 27:36 Ханвик - 3 (Крейчи) - 1:2, 28:41 Поу - 2 (Карчилло, Толлефсен) - 2:2, 33:06 Эшем - 2 (Толлефсен, Сайврет) - 3:2, 36:26 Бежин - 2 (Битц, Моррис) - 3:3

Решающий буллит: Жиру

Вратари: Эмери - Раск

Броски: 39 (12+15+10+2) - 26 (6+10+8+2)

Три звезды: Толлефсен (Ф), Поу (Ф), Моррис (Б)

Атланта - Вашингтон 4:5 (2:2, 0:3, 2:0)

Шайбы: 02:02 Фер - 1 (Шульц) - 0:1, 04:09 Афиногенов - 2 (Антропов - больш) - 1:1, 08:00 Жиру - 1 (Акоин) - 1:2, 17:02 Ковальчук - 8 (Антропов, Афиногенов) - 2:2, 30:20 Шульц - 1 (Варламов) - 2:3, 31:34 Брэдли - 3 (Шульц, Штекель) - 2:4, 31:48 Кларк (Грин) - 2:5, 44:51 Богосян - 2 (Армстронг, Певерли - меньш) - 3:5, 59:21 Ковальчук - 9 (Энстрем, Козлов) - 4:5

Вратари: Павелец (Хедберг) - Варламов

Оттава - Нэшвилл 5:6 (в овертайме) (0:3, 0:0, 2:5, 0:1)

Шайбы: 05:03 Сатер - 1 (Уилсон, Скатчард) - 0:1, 08:09 Франсон - 1 (Дюмон) - 0:2, 10:52 Дюмон - 2 (Уард) - 0:3, 41:11 Комполи - 1 (Спецца, Альфредссон - больш) - 1:3, 44:06 Фолиньо - 2 (Регин) - 2:3, 48:10 Михалек - 5 (Спецца, Волченков) - 3:3, 51:27 Вебер - 2 (Сальцер, Дюмон) - 3:4, 55:40 Волченков - 1 (Спецца, Карлссон) - 4:4, 59:00 Сатер - 3 (Дюмон, Вебер - больш) - 4:5, 59:58 Филлипс - 1 (Альфредссон, Фишер - меньш) - 5:5, овертайм 02:11 Вебер - 3 (Сатер, Дюмон - больш) - 5:6

Вратари: Леклер - Ринне

Броски: 32 (7+13+12+0) - 37 (8+11+15+3)

Три звезды: Вебер (Н), Спецца (О), Дюмон (Н)

Тампа Бэй - Сан Хосе 5:2 (2:0, 1:1, 2:1)

Шайбы: 00:30 Райт - 1 (Сан Луи, Лекавалье) - 1:0, 15:01 Мэлоун - 7 (Хэйл, Дауни) - 2:0, 32:34 Веше - 3 (Хаскинс, Демерс) - 2:1, 36:39 Стэмкос - 5 - 3:1, 42:54 Мезарош - 2 (Федорук, Веллью) - 4:1, 53:41 Бойл - 2 (Торнтон, Марло - больш) - 4:2, 59:41 Стэмкос - 6 (Тангей - в пустые ворота) - 5:2

Вратари: Смит - Набоков

Броски: 25 (7+9+9) - 34 (11+12+11)

Три звезды: Сан Луи, Смит, Уолкер (все - Тампа Бей)

Эдмонтон - Коламбус 6:4 (1:2, 2:2, 3:0)

Шайбы: 0:58 Ганье 4 (Пеннер, Хемски) 1:0, 16:02 Хуселиус 3 (Ворачек, Верметт) 1:1, 19:36 Торрес 4 (Умбергер, Стралман - больш) 1:2, 22:05 Хуселиус 4 (Ворачек, Рой) 1:3, 31:52 Чимера 3 (Палссон, Дорсетт) 1:4, 32:09 Пеннер 6 (Хемски, Ганье) 2:4, 38:55 Хемски 2 (Вишновски, Пеннер - больш) 3:4, 46:04 Пеннер 7 (Хемски, Ганье - больш) 4:4, 50:43 Вишновски 2 (Пеннер, Хемски) 5:4, 59:43 Нильссон 1 (Вишновски, Шмид - в пустые ворота)

Вратари: Хабибулин - Гарон

Броски: 31(10+12+9) - 32(11+10+11)

Три звезды: Пеннер, Хемски, Ганье (все - Эдмонтон)

Финикс - Детройт 3:2 (в овертайме) (1:1, 0:1, 1:0, 1:0)

Шайбы: 16:30 Ломбарди 3 (Окоин, Доан - больш) 1:0, 19:40 Хольмстрем 5 (Дацюк, Зеттерберг - больш) 1:1, 27:45 Лебда 1 (Дацюк, Зеттерберг) 1:2, 37:20 Пруха 2 (Михалек, Ганзал) 2:2, овертайм 1:57 Окоин 2 (Вандермеер, Фиддлер) 3:2

Вратари: Брызгалов - Осгуд

Броски: 33(14+5+12+2)  - 27(10+8+8+1)

Три звезды: Окоин(Ф), Дацюк(Д), Пруха(Ф)

Лос Анджелес - Даллас 5:4 (в овертайме) (2:1, 2:0, 0:3, 1:0)

Шайбы: 3:54 Копитар 6 (Браун, Смит) 1:0, 15:37 Симмондс 3 (Фролов) 2:0, 16:16 Нил 4 2:1, 7:17, Копитар 7 (Браун, Даути - больш) 3:1, 29:55 Копитар 8 (Симмондс, Фролов - больш) 4:1,  46:58 Бенн 3 4:2, 48:30 Фистрич 1 (Ричардс, Эрикссон) 4:3, 57:14 Нил 5 (Эрикссон, Ричардс) 4:4, овертайм 0:55 Гандзус 4 5:4

Вратари: Куик - Аулд

Броски: 31(12+8+10+1) - 21(6+8+7+0)

Три звезды: Копитар(Л), Нил(Д), Гандзус(Л)