НХЛ. Матчи дня

2009 г., 9 октября, 20:03

Так уж получилось, что сегодня мы выделяем два матча дня, а не традиционный один, ведь отменные встречи выдали Питтсбург - Филадельфия и Нью-Йорк Рейнджерс - Вашингтон. Как и ожидалось, дерби Флаерс и Пингвинз обернулось настоящим рубиловом! Особенно под самый конец встречи. Тем не менее, в начале мы получили действительно классный хоккей. Продолжает радовать филадельфийскую публику Даниэль Бриер, который вместе с партнерами сравнял счет после того, как Малкин забросил первым в большинстве.

Надо отметить, что Флаерс очень интересно и интенсивно играли в зоне соперника, постоянно действуя в касание, пытаясь запутать соперника. А вот в обороне Филадельфия выступила куда слабее, а потому Питтсбург, не особо усердствуя в атаке, все же победил. Последнюю шайбу стартового периода забросил Джордан Сталл, использовав выход один на один с Эмери. Начинается второй период, как тот же Бриер сравнивает счет в большинстве - это третья шайба форварда в сезоне. Впрочем, большого смысла все это не имеет, ибо Флаерс ошибаются во время проведения смены, позволив свободно выскочить на свои ворота Биллу Герину - бросок между ног Эмери, 2:3! Тут же несколько дикая шайба залетает в ворота кипера Филадельфии, когда снарядец, после борьбы у борта, неожиданно отсочил точно в сетку хозяев.

Джефф Картер в очередном большинстве одну шайбу отыграл, однако Питтсбург в третьем периоде спокойно отоборонялся и не забыл забросить свою пятую - Кеннеди постарался. За несколько десятков секунд до конца Картер сделал счет 4:5, но большего Флаерс не достигли. По традиции не обошлось без драки. Ричардс "влетел" во Флери, едва не нанеся вратарю серьезную травму. Марка-Андре принялся защищать Летанг, на него налетел Кунитц, а уже Криса начал прессовать сам Пронгер! Все это завершилось повреждением руки Криса Летанга и сложной победой Питтсбурга.

Еще в одном мега-матче Рейнджерс обыгрывает Кэпиталз. В первом периоде особо запомнилась игра вратарей: Лундквист взял сложный бросок Семина, а Теодор, заменивший в рамке Варламова, справился с шустрой игрой Габорика на пятаке. Однако Семин свой гол забросил. Форвард перехватил шайбу в центральной зоне, отпасовал на Потье, который вернул передачку Александру, находящемуся уже на дальней штанге.

Красивые сэйвы вратарей мы увидали в конце периода: на сей раз Лундквист отразил бросок от синей линии Овечкина, а Теодор справился с выскочившим один на один Хиггинсом. Не успел начаться второй период, как Хенрик отбивает удар Овечкина и добивание кого-то из его партнеров, а Крис Хиггинс вновь выскакивает на Теодора, еще раз проигрывая ему сражение. Впрочем, что не удалось Хиггинсу, получилось у Кэллахана: отобрав шайбу еще в своей зоне, игрок Рейнджерс воспользовался ошибкой смены Вашингтона и выбрался один на один - на сей раз Теодорчик не спас Столичных.

Гости быстренько и вперед успели выйти, когда Алеш Коталик грамотно разобрался с кипером на пятачке. В третьем периоде Вашингтон не только отыгрался, но и вышел вперед. Причем, сделал это с помощью...Лундквиста! Швед огорчил шведа: Бекстрем из средней зоны сделал простренький заброс на пятак, но Хенрик весьма неожиданно (а уж как Торторелла удивился...) пропустил шайбу в ворота! Невероятное событие, учитывая класс одного из лучших вратарей Лиги. Чуть позже Бекстрем использовал большинство, мощно запулив шайбу в девятинку, когда форварда оставили аккурат перед воротами. И вот тут наступает время Габорика! С двумя бросками Мариана со средней дистанции Теодор управиться никак не смог! Хотелось бы отметить вторую шайбу Габорика, а точнее передачу, которую ему сделал молодой защитник Дель Зотто, отдавший удобнейший пас на форварда под синюю линию соперника! 4:3 - захватывающая победа Рейнджерс.

Питтсбург - Филадельфия 5:4 (2:1, 2:2, 1:1)

Шайбы
: 00:48 Малкин - 2 (Гончар, Летанг - больш) - 1:0, 11:53 Бриер - (Кобурн, Картер) - 1:1, 12:21 Стаал - 1 (Малкин) - 2:1, 22:37 Бриер - 3 (Картер, Тимонен - больш) - 2:2, 25:26 Герин - 1 (Кунитц, Голигоски) - 3:2, 28:08 Голигоски - 4:2, 36:59 Картер - 3 (Ричардс, Пронгер - больш) - 4:3, 48:37 Кеннеди - 2 (Кук) - 5:3, 59:19 Картер - 4 (Ричардс, Карле) - 5:4

Вратари: Флери - Эмери

Броски: 26 (10+7+9) - 34 (12+11+11)

Три звезды: Малкин (П), Флери (П), Картер (Ф)

Нью-Йорк Рейнджерс
- Вашингтон 4:3 (0:1, 2:0, 2:2)

Шайбы:
09:18 Семин - 5 (Потье) - 0:1, 28:47 Кэллахан - 1 - 1:1, 30:48 Коталик - 2 (Анисимов) - 2:1, 43:17 Бекстрем - 1 (Слоан) - 2:2, 47:51 Бекстрем - 2 (Лайх, Семин - больш) - 2:3, 48:09 Габорик - 3 (Проспал) - 3:3, 50:42 Габорик - 4 (Дель Зотто - больш) - 4:3

Вратари: Лундквист - Теодор