Первое поражение чемпиона

2009 г., 8 октября, 09:05

Отмечаем тот факт, что мощная атака Пингвинов ушла с площадки без забитой шайбы, а общая командная недисциплинированность привела к восьми случаям численного перевеса у Койотов. Дважды аризонцы успешно разыграли "лишнего".

В первом периоде Эд Жовановски мощно кинул от точки круга вбрасывания, а дублер Флери Брент Джонсон, закрытый и своим, и чужим игроком элементарно не увидел полет шайбы.

Гости ни в чем не уступали Пингвинам, и еще в первом периоде могли укрепить свой перевес. Но Джонсон совершил феноменальный сэйв после броска Доана с двух метров. Впрочем, на игру Финикса это особо не повлияло.

Койоты очень жестко и дисциплинированно сыграли против лидеров Питтсбурга, а больше взять на себя игру было некому. Во второй двадцатиминутке хозяев сначала выручила штанга, а когда Врбата тараном выкатился на пятачок Джонсона, бросил, а лежащий на льду Пруха буквально затолкал шайбу в сетку ворот - "выручалки" уже не нашлось.

В конце периода опасно атаковал Федотенко, но Брызгалов с его броском справился. Этот же момент привел к небольшой заварушке, но Кук и Ханзал больше чем на двухминутные удаления не наталкались.

Удивительно, но в заключительном периоде хозяева как-то уж очень лениво шли вперед. Команды обменялись парочкой моментов, а за минуту до финальной сирены хозяева в простой ситуации не сумели вывести шайбу из зоны и Врбата спокойно поразил пустые ворота.

"Нам нет оправданий, мы играли плохо весь матч", - сказал после встречи капитан Пингвинов Сидни Кросби.

Питтсбург - Финикс 0:3 (0:1, 0:1, 0:1)

Шайбы: 9:07 Жовановски-1 (Доан, Окойн, бол) 0:1; 30:47 Пруха-1 (Врбата, Ланг, бол) 0:2; Врбата-3 (Ханзал, п.в.) 0:3

Вратари: Джонсон - Брызгалов

Броски: 24 - 25

Большинство 0/5 - 2/8

Три звезды: Брызгалов, Жовановски (оба Финикс), Стаал (П)

Во втором матче дня разозленный отвратительным стартом Ванкувер буквально разнес Монреаль. Уже в первом периоде все стало ясно. Перебросав оппонента 14-4, Кэнакс забросили три безответных шайбы.

Особо "зверствовали" шведские близнецы Седины - на счету Хенрика 2+2, а у Даниэля три голевые передачи.

В конце матча в бою сошлись Рик Рипьен (1,78 роста, 77 кг веса) и Хал Гилл (2,01; 113). И хозяйский малыш Рик, как минимум, не проиграл! За что и был удостоен овации от местной публики.

Ванкувер - Монреаль 7:1 (3:0, 2:1, 2:0)

Голы: 13:50 Кеслер-1 (Эдлер, Бикса) 1:0; 16:41 Рэймонд-1 (Кеслер) 2:0; Бернье-1 (Д.Седин, Х.Седин, бол) 3:0; 23:08 Костицын-1 (Мара, Плеканец, бол) 3:1; 31:39 Х.Седин-2 (Д.Седин, Сало, бол) 4:1; 35:36 Х.Седин-3 (Эрхофф) 5:1; 51:39 М.Самуэльссон-2 (Эрхофф, Кеслер, бол) 6:1; 51:58 Барроуз-2 (Д.Седин, Х.Седин) 7:1

Вратари: Люонго - Прайс (Галак)

Броски: 35 - 28

Большинство: 3/5 - 1/4

Три звезды: Х.Седин, Д.Седин, Люонго