Новая победа Сент-Луиса, огорченный рекордсмен Бродо

2009 г., 4 октября, 21:25

НХЛ продолжает резвиться в Европе, а уже в Северной Америке почти одновременно сезон начали все остальные команды. Что касается матчей в Финляндии и Швеции, то все получилось весьма интересно. Например, Чикаго, проигравший первую встречу Флориде, на сей раз собрался, разгромив соперника со счетом 4:0. Кристобаль Юэ, стоявший в первом матче, был заменен на Антти Ниеми, который отстоял на ноль! А Чикого спокойно вкинул Пантерам четыре шайбы.

Детройт...Честно говоря, был уверен, что Крылья, как и Чикаго, во второй игре точно спокойно вынесут своего соперника. Да сперва так и было, ведь Детройт повел в счете 2:0! Тем не менее, как и в прошлой встрече, Блюзмены нашли возможность не только отыграться, но и в конце второго периода выйти вперед - 4:3. Как мы помним, в первом матче с Детройтом классно действовал Кариа, а в этот раз "на коне" оказался Кит Ткачук, забивший две шайбы и сделавший голевую передачу. Снова сложилось впечатление, что Крылья, поведя в два гола, решили, мол, все уже сделано, и "какой-то там" Сент-Луис ничего не ответит. Плюс на воротах стоял 25-летний Джимми Ховард. Напомним, сезон начинал Осгуд, но и он сыграл неудачно с Блюзменами. Как видим, Ховард, проведший свой десятый матч в НХЛ, выступил не лучше. Итогом стала вторая победа Сент-Луиса над Детройтом. Неожиданно? Весьма и весьма!

Еще одним интересным результатом стала победа Колорадо над Ванкувером. Лавины на старте разобрались с Сан Хосе, а теперь обыграли и Ванкувер - 3:0. Обращаем внимание на тот факт, что в обеих встречах соперники наносили по воротам вратаря-новичка Колорадо Крейга Андерсона больше ударов, чем денверцы по чужим, однако после двух туров четыре очка именно у Лавин. Усердствует на старте Войтек Вольски - успел забить три шайбы и отдать передачу. Как справедливо отмечали хоккеисты Ванкувера, они вполне могли выиграть, но слишком хорошо у хозяев действовал "мистер Андерсон".

Монреаль снова побеждает, и снова делает сие в овертайме! Напомним, в стартовой для себя встрече Канадиенс за 13 секунд до конца овертайма забросили в ворота Торонто, а вчера примерно в тот же способ пострадал Баффало (2:1). Видимо, хорошо в новый коллектив влился Браян Джионта - вторая шайба за Монреаль.

Филадельфия весьма недурно начинает чемпионат, добыв вторую победу. После Каролины обыграли и Нью-Джерси Дэвилз (5:2). Кроме того, персонально огорчили Бродо - ведь именно эта встреча стала для него тысячной в НХЛ, что до Марти удалось всего-то одному киперу! Тем не менее, "Самый главный Дьявол" пропустил аж пять шайб. Причем, в начале третьего периода счет был 0:4 в пользу Флаерс. Рэй Эмери возвращается в НХЛ довольно неплохо.

С тем же счетом, 5:2, сыграла еще одна команда, близко связанная с Нью-Йорком - Рейнджерс. Довольно легко ребята Джона Тортореллы расправились с Сенаторами, которые впервые за долгое время играли без Дани Хитли. Впрочем, тот факт, что второй звездой матча отмечен Хенрик Лундквист, говорит о многом, хотя и Рейнджеры минимально перебросали своих оппонентов. Среди забивавших ярко светятся фамилии Габорика (вторая шайба уже...а как он в прошлом сезоне, еще за Миннесоту, вложил Нью-Йорку пятерик в одном матче...) и молодого защитника Дель Зотто.

Веселая игрулина удалась Тампе Бей и Атланте Трешерз. Тут и второй номер драфта Виктор Хедман, и весомое "советское" пополнение Атланты - Антропова и Афиногенова добавили к Ковальчуку. Любопытно, хотя, конечно, эти товарищи не играли в одном звене. Очевидно, многие поклонники Тампы выключили трансляцию где-то в середине второго периода, когда счет бы 4:0 в пользу Атланты. А зря - Тампа в ответ закатила сразу три шайбы! Естественно, кто как не Мартен Сан Луи, сделавший дубль (отмечаем передачи Хедмана, Танге и Стэмкоша). Впрочем, Атланта окончательно себе расслабиться не позволила, добавив еще две штучки. Так, надо понимать, Трешерз не намерены больше зависать на последних местах в таблице. Состав, следует признать, весьма приличный, поэтому продолжаем наблюдать и за этим коллективом.

Миннесота вроде как неплохо усилила нападение - пришли Гавлат и Сикора, что не позволило Дикарям одолеть Коламбус, счет 2:1 в пользу Синих Жакетов. Хотя Гавлат очко за ассист взял...

Чикаго - Флорида 4:0 (1:0, 2:0, 1:0)

Шайбы: 03:05 Кэмпбелл - 1 (Кейн, Бафальен - в больш) - 1:0, 05:12 Кейн - 2 (Шарп, Кит) - 2:0, 19:03 Шарп - 2 (Верстиг, Сиброк - в больш) - 3:0, 04:01 Бафальен - 2 (Болланд, Сибрук - в больш) - 4:0

Вратари: Ниеми - Вокоун

Броски: 33 (7+17+9) - 23 (3+8+12)

Три звезды: Ниеми, Кейн, Сибрук (все Чикаго)

Ванкувер - Колорадо 0:3 (0:1, 0:1, 0:1)

Шайбы: 14:52 Вольски - 3 (Счастны, Хейдук) - 0:1, 15:16 Счастны - 1 (Хейдук, Квинси - в больш) - 0:2, 05:23 Такер - 2 (Вольски, Кларк - в больш) - 0:3

Вратари: Люонго - Андерсон

Броски: 35 (12+12+11) - 27 (10+7+10)

Три звезды: Андерсон, Счастны, Дюшен (все - Колорадо)

Детройт - Сент-Луис 3:5 (2:1, 1:3, 0:1)

Шайбы: 00:31 Хольмстрем - 1 (Рафальски, Францен) - 1:0, 02:08 Клири - 1 (Зеттерберг, Бертуцци) - 2:0, 18:27 Ткачук - 1 (Макдональд, Кариа - в больш) - 2:1, 03:47 Макдональд - 1 (Ткачук, Бойс - в больш) - 2:2, 07:29 Кронвалл - 1 (Уилльямс, Зеттерберг - в больш) - 3:2, 13:24 Бойс - 1 (Макклемент, Джекман) - 3:3, 13:37 Берглунд - 1 (Джонсон, Сидор) - 3:4, 11:48 Ткачук - 2 (Джонсон, Кариа - в больш) - 3:5

Вратари: Ховард - Конклин

Броски: 33 (15+7+11) - 32 (9+13+10)

Три звезды: Ткачук (СЛ), Кариа (СЛ), Зеттерберг (Д)

Монреаль - Баффало 2:1 (0:1, 1:0, 0:0, 1:0)

Шайбы: 02:40 Конноли - 1 (Риве, Рой - в больш) - 0:1, 12:33 Моэн - 2 (Хамрлик, Шпачек - в меньш) - 1:1, 02:42 Джионта - 2 (Гомес)

Вратари: Прайс - Миллер

Броски: 17 (5+9+1+2) - 35 (12+11+11+1)

Три звезды: Прайс (М), Джионта (М), Маерс (Б)

Филадельфия - Нью-Джерси 5:2 (1:0, 2:0, 2:2)

Шайбы: 15:57 Картер - 2 (Хартнелл, Парент) - 1:0, 09:20 Лаперрье - 1 (ван Римсдайк, Тимонен) - 2:0, 15:23 Ричардс - 2 (Карле, Пронгер) - 3:0, 07:34 Поу - 1 (Жиру, ван Римсдайк) - 4:0, 09:44 Ролстон - 1 (Бергфорс, Зубрус - в больш) - 4:1, 11:13 Карле - 1 (Пронгер) - 5:1, 13:40 Лангенбрюннер - 1 (Зубрус - в меньш) - 5:2

Вратари: Эмери - Бродо

Броски: 28 (10+8+10) - 26 (6+13+7)

Три звезды: Ричардс, Карле, ван Римсдайк (все - Филадельфия)

Оттава - Нью-Йорк Рейнджерс 2:5 (0:0, 1:3, 1:2)

Шайбы: 03:20 Проспал - 1 (Стаал, Джирарди) - 0:1, 10:00 Дубински - 1 (Габорик) - 0:2, 15:36 Альфредссон - 1 (Спецца) - 1:2, 19:09 Дель Зотто - 1 (Друри, Хиггинс) - 1:3, 12:04 Габорик - 2 (Дубински, Лисин) - 1:4, 18:52 Дубински - 2 (Роживал - в меньш, в пустые ворота) - 1:5, 19:54 Регин - 1 (Фишер, Карлссон) - 2:5

Вратари: Леклер - Лундквист

Броски:
34 (9+20+5) - 35 (13+14+8)

Три звезды: Дубински, Лундквист, Дель Зотто (все - Нью-Йорк)

Тампа Бей - Атланта 3:6 (0:2, 2:2, 1:2)

Шайбы:
08:20 Ковальчук - 1 (Литтл, Кубина) - 0:1, 11:23 Салмела - 1 (Бултон, Торбурн) - 0:2, 09:01 Богосян - 1 (Певерли, Энстрем) - 0:3, Певерли - 1 (Кейн) - 0:4, 14:01 Сан Луи - 1 (Хедман, Олунд) - 1:4, Сан Луи - 2 (Стэмкош, Танге - в больш) - 2:4, 02:11 Мезарош - 1 (Уолкер, Лекавалье) - 3:4, 11:52 Певерли - 2 (Ковальчук, Афиногенов - в больш) - 3:5, 13:15 Ковальчук - 2 (Литтл, Энстрем) - 3:6

Вратари: Смит - Павелец

Броски: 39 (12+13+14) - 28 (8+10+10)

Три звезды: Ковальчук, Певерли, Павелец (все - Атланта)

Миннесота - Коламбус 1:2 (0:0, 0:1, 1:1)

Шайбы:
10:30 Амбергер - 1 (Мюррей, Метот - в меньш) - 0:1, 04:43 Брюнетт - 1 (Койву, Гавлат - в больш), 1:1, 10:10 Клесла - 1 (Ворачек, Тютин) - 1:2

Вратари: Бекстрем - Мейсон

Броски: 33 (9+12+12) - 39 (11+19+9)

Три звезды:
Клесла, Мейсон, Амбергер (все - Коламбус)

Опытнейший Николай Хабибулин дебютировал за Эдмонтон. И вряд ли его первый матч можно назвать удачным.  Как и для нового наставника Нефтяников Пата Куинна, который во время игровой карьеры прославился игрой за Атланту Флеймс, предка Калгари Флеймс.

Одним из героев поединка стал финский голкипер Огоньков Кипрусоф, отразивший 31 бросок, а давление хозяев площадки в первых двух периодах было серьезным.

Главной же звездой матча стал дважды отличившийся Дэвид Мосс. Причем, второй раз он это сделал на последней минуте поединка.

Эдмонтон - Калгари 3:4 (1:2, 1:1, 1:1)

Голы: 1:51 Гленкросс - 1 (Бойд, Конрой) - 0:1, 6:14 Пеннер - 1 (О'Салливан, Комри) - 1:1, 12:09 Мосс (Боувмеестер, Йокинен - бол) - 1:2, 33:21 Дэйвс - 1 (Фоно, Боувмеестер - бол) - 1:3, 37:57 Брюле - 1 (Пеннер, Висновски) - 2:3, 53:01 Ганьер - 1 - 3:3, 59:11 Мосс - 2 (Бурк) - 3:4.

Вратари: Хабибулин - Кипруссоф

Броски: 34 (14+11+9) - 21 (6+6+9)

Три звезды: Мосс (К), Пеннер (Э), Кипруссоф (К)

В матче признанных аутсайдеров последних сезонов Запада победила чехословацкая банда Уэйна Гретцки. Капитан и лидер Койотов Шейн Доан вовсе ни одного очка не набрал в поединке, хотя его команда отметилась сразу шесть раз. Прежде всего следует отметить дубль вернувшегося в Финикс Радима Врбаты, а также шайбу другого чешского новичка 38-летнего Роберта Ланга.

А вот в Лос Анжелесе могут только игрой в большинстве быть довольны: три удачных попытки из четырех.

Лос Анжелес - Финикс 3:6 (0:2, 2:2, 1:2)

Голы: 5:31 Врбата (Жовановски - бол) - 0:1, 17:48 Ломбарди - 1 (Мюллер, Вандермеер) - 0:2, 28:22 Уинник - 1 (Михалек, Фиддлер) - 0:3, 30:37 Копитар - 1 (Смит, Браун - бол) - 1:3, 34:08 Врбата - 2 (Пруха) - 1:4, 39:17 Фролов - 1 (Столл, Доти - бол) - 2:4, 40:31 Апшолл - 1 - 2:5, 48:25 Ланг - 1 - 2:6, 51:56 Доти - 1 (Копитар, Смит - бол) - 3:6.

Вратари: Куик - Брызгалов

Броски: 33 (8+14+11) - 30 (8+14+11)

Три звезды: Врбата (Ф), Фиддлер (Ф), Смит (ЛА)

Сан-Хосэ прекрасно доказал, что молодость и опыт в команде хорошо сочетается. Первой шайбой за Акул отметился новичок Бенн Феррьеро, а незадолго до перерыва случился двойной удар от Патрика Марло (третья его шайба!) и Джо Торнтона. Причем, Марло подкараулил ошибку соперника, когда его команда играла в меньшинстве.

Преимущество Сан-Хосэ в этом поединке было просто огромным, но после четвертой шайбы Сетогучи гости не смогли больше отличиться.

Анахайм - Сан-Хосэ 1:4 (0:3, 0:1, 1:0)

Голы: 7:30 Феррьеро - 1 (Демерс, Макларен) - 0:1, 16:46 Марло - 3 (мен) - 0:2, 18:23 Торнтон - 1 (Хитли) - 0:3, 24:32 Сетогучи - 1 (Хитли, Торнтон - бол) - 0:4, 50:36 Уитни - 1 (Гетцлаф - бол) - 1:4.

Вратари: Хиллер - Набоков

Броски: 25 (7+2+16) - 37 (12+17+8)

Три звезды: Торнтон (СХ), Селянне (А), Марло (СХ)

Голкипер Нэшвилла Дан Эллис помог своей команде выиграть в Техасе. По ходу встречи Хищники вели в две шайбы благодаря удачным действиям экс-звезды Далласа Джейсона Арнотта. Однако второгодник Джеймс Нил неожиданно сделал дубль, переведя игру в овертайм.

В итоге, все решалось в серии буллитов, и победную шайбу забросил резервист Нэшвилла в прошлом сезоне Майк Санторелли.

Даллас - Нэшвилл 2:3 (0:1, 1:1, 1:0, 0:0)

Голы: 1:48 Арнотт - 1 (Дюмон - бол) - 0:1, 24:47 Салливан - 1 (Арнотт, Хорнквист) - 0:2, 39:50 Нил - 1 (Бранстром, Ричардс) - 1:2, 44:05 Нил - 2 (бол) - 2:2.

Победный буллит: Санторелли.

Вратари: Турко - Эллис

Броски: 40 (14+8+13+5) - 26 (9+9+5+3).

Три звезды: Эллис (Н), Арнотт (Н), Нил (Д).