ПХЛ. Компаньон не смог остановить Беркут

2012 г., 28 декабря, 21:05
Пока в ПХЛ решали, как быть с "клубами-должниками" Беркут и Компаньон-Нафтогаз сыграли на двоих аж один матч. А ведь противостояния двух киевских клубов могли вернуть
болельщиков украинского хоккея к нашим реалиям после молодежного чемпионата мира в Донецке и выступления нашей сборной на Еврочеллендже в Румынии. Ведь можно сказать, что
столичный зритель явно соскучился за хоккеем - трансляций-то ни из Донецка, ни из Меркури Чук не было. Однако здесь всех нас ожидало разочарование - ни Беркут, ни
Сокол, ни Компаньон на лед в первые дни после перерыва в чемпионате не выходили. Компаньон все-таки сыграл с Донбассом в Донецке, а Сокол провел матч с Белым Барсом.
Меньше всего повезло Беркуту: подопечным Холана (к слову, сегодня словак отсутствовал на скамейке запасных своей команды) оставалось лишь тренироваться.

Так что последний в 2012 году матч чемпионата ПХЛ стал своего рода возвращением обеих команд в родные пенаты. Хотя по отношению к Компаньону, сложно назвать броварской
Терминал "своим". Тем более, что дважды в нынешнем сезоне команда Сеуканда здесь уступала - киевскому Соколу, если кто не помнит. А если сюда добавить еще и
предсезонный бой со всё тем же Беркутом, то картина для Компаньона складывалась совсем не радостная. Как бы то ни было, за гостей сегодня все-таки говорило несколько
фактов: в отличие от Беркута, который лидирует с действительно внушительным отрывом, Компаньону очки нужны как воздух - как для более удачливого положения в турнирной
таблице, так и для престижа команды, которая на сегодняшний день является одной из самых укоплектованных, а главное, благополучных в плане финансов. Во-вторых, опять-
таки, что следует из первого, мотивация у хоккеистов, получающих помимо хороших зарплат (и что характерно, без задержек) еще и премиальные (что тоже весьма редкое
явление), должна быть запредельной. Тем более, перед празднованием Нового года, что подразумевало краткосрочный перерыв и приятное пребывание в кругу родных и близких.

Но, как оказалось, а точнее, как почти всегда случается, все решает игра, а не какие-то там предположения или гипотезы.
А игра сегодня вечером проходила в достаточно быстром темпе и с конкретно выраженным преимуществом Компаньона. Правда, уже в который раз, красно-бело-синие не сумели
извлечь из этого превосходства определенную выгоду. Хотя, все ведь могло повернуться иначе, забей на 5-й минуте Берзиньш: латыш выскочил на свидание с Хованом после
очередной обрезки соперника в нейтральной зоне, но обыграть словака не сумел. К тому времени Гаврилюк успел оказаться в нужное время в нужном месте и реализовал
трехходовку, в которой приняли участие Руслан Борисенко и Роман Малов. Однако после вышеописанного момента Берзиньша хозяева быстренько перевернули игру на свою
сторону - сначала Торяник выстрелил в ближний угол, а затем Завьялов, будучи закрытым хоккеистами, не среагировал на бросок Волчека. До первого перерыва гости имели
плотно засели в зоне соперника, шайба крутилась вокруг да около, но в ворота упорно не шла.

Ситуация не поменялась во втором периоде: Беркут довольно удачно проводил контригру, а Компаньон тщетно пытался наиграть хотя бы один гол в зоне атаки. Правда когда на
скамейку для штрафников отправился Абаев его бывший одноклубник Глебов довольно быстро реализовал большинство - 2:2. Казалось, счастье от компаньона уже никуда не
уйдет, но в течение следующих 10 минут Беркут сделал серьезную заявку на победу в матче. Кульгу еще быстрее, чем Глебов отметился в расстановке 5 на 4, а Рамазанов
наказал оппонента за невнимательность - очередная контратака и получай четвертый. "Нафтогазовцы" должны были сокращать отставание еще во втором периоде, когда сначала
играли впятером против четверых соперников, а затем, после двойного малого штрафа от Торяника (мощный форвард зацепил клюшкой лицо Емельяненко), против троих
"беркутовцев": но гости провели это время уж как-то совсем вяло.

Получивший за несколько минут до второго перерыва рассечение Кривомаз ушел со льда и его место в составе Компаньона занял Свиридов. Свежая кровь едва ли помогла Компаньону: странно, но ребята Сеуканда совсем уж сникли в третьем периоде - как будто не они проигрывали в две шайбы. Решающего рывка в исполнении гостей мы таки не увидели.

Вот так Беркут без Милоша Холана на скамейке и одного из лучших бомбардиров Игоря Гонгальского на льду добыл 18 победу подряд. А это, между прочим, повторение прошлогоднего рекорда Сокола. Несомненно на новогодние каникулы киевская команда, в отличие от своих земляков из Компаньона идет в отличном настроении.

Беркут
- Компаньон-Нафтогаз 4:2 (2:1, 2:1, 0:0)

Шайбы: 03:51 Гаврилюк (Малов, Р. Борисенко) - 0:1; 06:06 Торяник (Рамазанов) - 1:1; 10:50 Волчек (Гниденко, Семан) - 2:1; 29:10 Глебов (Брызгалов) - 2:2; 31:21 Кульга (Волчек, Торяник) - 3:2; 37:05 Рамазанов (Торяник, Михнов) - 4:2

Вратари: Хован - Завьялов

Штраф: 12 - 10