ПХЛ. Первая сухая победа Сокола

2011 г., 28 ноября, 16:31

Еще вчера в матче с лидером Гайдамаки показали себя с хорошей стороны, заслуженно получив несколько комплиментов от наставника Сокола. Сегодня же, когда по взаимной договоренности сторон было договорено провести матч четвертого круга, запланированный на 28 декабря в Виннице, а команды уже хорошо изучили друг друга, можно было ожидать воплощения любого сценария. Как, к примеру, легкой и разгромной победы Сокола, так и очередного приятного сюрприза от винничан. Но во-первых, Гайдамаки на сегодняшний день уже выглядит таким коллективом, которому не так уж и легко забить больше пяти шайб, а во-вторых, у киевлян была дополнительная мотивация. Какая? О ней как бы невзначай вспомнил Александр Годынюк, дававший интервью одному из представителей украинских СМИ, и отвечая на вопрос об уровне ПХЛ. "О том, что уровень украинских команд вырос, можно судить хотя бы по тому, что Сокол еще ни разу не выиграл поединок всухую", - так примерно размышлял главный тренер сине-бело-голубых. Более того, на сегодняшний день, как бы это ни звучало парадоксально, Сокол наряду с Харьковскими Акулами оставался командой, у которой не было в активе подобного свершения!

И еще. В графе "заброшенные шайбы" у киевлян красовалось число 99. И забить юбилейный гол в ПХЛ, тем самым навсегда вписать свое имя в историю украинского хоккея, стремился, наверное, каждый из киевской команды. Надо отметить, что при этом никакого индивидуализма в действиях подопечных Годынюка не наблюдалось. Более того, номинальные гости начали поединок еще строже, чем днем ранее. Гайдамаки же играли в свой хоккей, который также был наполнен самоотверженностью и бойцовскими качествами. На 7-й минуте поединка Сокол открыть. Автором 100-го гола стал Виталий Кириченко, подставивший крюк под бросок Лясковского. А под занавес периода, когда первое звено закрутило очередную карусель в зоне Гайдамаков, Касянчук красивым броском с острого угла открыл счет второй сотне шайб в чемпионате.

Второй период винничане также провели на хорошем уровне: даже оставшись втроем против пятерых киевлян, Гайдамаки сохранили свои ворота в неприкосновенности. Дважды, правда, они вынуждены были капитулировать: Николишин и Матвийчук сделали счет 4:0. Ну а в заключительном периоде, Сокол увеличил давление на соперника, не особо заботясь об атакующих действиях. Последние минут 8, несмотря на постоянные удаление, киевляне полностью "отсекли" соперника от шайбы, доведя матч до такой желанной "сухой" победы...

Ну а после финальной сирены наибольшая порция овация досталась Константину Симчуку и Виталию Кириченко.

Гайдамаки - Сокол 0:4 (0:2, 0:2, 0:0)

Шайбы: 6:03 Кириченко (Лясковский, Литвиненко) - 0:1, 18:54 Касянчук (Николишин, Матвийчук) - 0:2, 35:03 Николишин (Касянчук, Матвийчук) - 0:3 39:34 Матвийчук (Николишин, Лясковский) - 0:4

Вратари: Симчук - Еремеев