Царегородцев: "В драке виноват лишь судья"

2011 г., 5 сентября, 15:43
- Надо было в тот момент находиться на стадионе, чтобы понять всю ситуацию, - говорит хоккеист. - Люди, которые решили меня наказать, сидят в офисе и смотрят запись. Если бы они услышали, как весь стадион кричит: "Украинская курва!", то свое мнение изменили бы. Поэтому я полностью с вердиктом не согласен.
 
— Что стало причиной ледового побоища в Словакии?

— Его спровоцировало поведение местного судьи, который к тому времени четыре раза оставил Донбасс играть три на пять, не говоря уже про обычное меньшинство. На самом деле ничего я ему не аппелировал, как сейчас пишут. Я просто поинтересовался, почему так, ведь идет товарищеская игра, а мы по 10-12 минут за период играем вчетвером или втроем. На что он мне ответил буквально следующее: «Если захочу, вы сейчас еще на четыре минуты останетесь в меньшинстве». Это же разве дело?
 
— Запись драки 9 августа давно выложена в интернете, но там трудно понять, с чего все началось. Сами помните, как завелись?

— Отлично помню! При очередной игре Донбасса в двойном меньшинстве произошел бросок по нашим воротам, я шайбу накрыл ловушкой, а словак подъехал и ударил меня клюшкой по руке. И все, нервы сдали — и так большая напряженка, а тут еще удар. Я сорвался.
 
— Послушайте, в какой-то момент команды разъехались по скамейкам и ждали решения судей. А вы в этот момент принялись бросать что-то на трибуны и указывать зрителям на табло (Донбасс вел со счетом 3:0). Это зачем?

— А затем, что болельщики первыми начали: они швыряли на лед бутылки и зажигалки, кричали всякие нелестные слова. Насколько уж нам словацкий язык чужой, но когда тебя курвой обзывают, всякий поймет.
 
— Значит, виноваты болельщики?

— Виноват только судья. Если бы он адекватно отработал, ничего бы такого не произошло.
 
— Вы понимаете формулировку своей дисквалификации — на три обязательных и три дополнительных матча?

— Честно сказать, чего-то не понял. Начать с того, что я только накануне вечером об этом прочитал и был очень задет. Ведь лига уже присылала в клуб письмо с просьбой наказать меня в связи с этим делом. Донбасс, естественно, созвал собрание, мы посидели, поговорили, как надо. Ко мне приняли меры — иначе ведь нельзя, если лига настаивает на наказании.

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK