Куликов: "Все ребята смотрелись очень хорошо"

2011 г., 16 августа, 23:23
Вернувшись из Словакии, наставник ХК Донбасс Александр Куликов поделился впечатлениями от тренировок и контрольных матчей, и рассказал о планах подготовки к сезону.

- В Словакии мы провели семь контрольных матчей, и при этом продолжали работать над физикой - занимались штангой, делали пробежки и кроссы. В общем, все, что было запланировано, команда выполнила. Конечно же, довольны, что удалось одержать победу в международном турнире - все-таки это хороший опыт, тем более, что Донбасс впервые принимал участие в таких соревнованиях. Еще бы отметил и то, что три матча провели с командами экстралиги Словакии, а ведь словацкий клубный хоккей имеет на сегодняшний день хороший уровень и рейтинг.

Вчера мы вернулись в Донецк, ребята получили два дня выходных. 18-го числа у нас начнется очередной этап подготовки, на котором мы не будем сбрасывать обороты относительно физический подготовки (штанга, кроссы), и больше внимания уделим тактической готовности.

- Можно утверджать, что в Словакии вам удалось создать костяк команды относительно состава звеньев нападения и пар защитников?

- Говорить о том, что мы будем дальше играть в таких сочетаниях, нельзя. Однако я бы хотел отметить звено Бобкин - Белухин - Доника. Ребята провели сборы на одном хорошем уровне. Остальные звенья у нас менялись, из-за травм несколько человек выпадало, не смог сыграть Саша Боровков, Олег Шафаренко выпал на три игры, а Саша Победоносцев на две. И после того, как возобновим тренировки в Донецке, будем определяться с составом. Хотя приблизительные наметки есть, тем более, что в Донецке оставался Вадим Аверкин, Саша Журун присоединился к нам непосредственно в Словакии. Так что еще несколько вариантов мы посмотрим. А уже по ходу тренировочного процесса выясним, кто же будет играть на турнире 1-3 сентября.

- Многие болельщики в Украине были приятно удивлены игрой Донбасса в Словакии, особенно против сильных команд из Экстралиги. А для тренерского штаба готовность игроков стала откровением?

- В принципе, все ребята смотрелись хорошо, все работали. И это естественно, ведь они осознают те цели, которые перед нами ставятся. Поэтому я могу сказать, что команда была готова ко всем играм. А учитывая, что на любой поединок главная задача - победа, мои подопечные показали хорошую игру. Конечно, такие победы придают ребятам уверенности. Хочу сделать акцент, что у нас подобрался боеспособный состав, и при нормальной работе каждого игрока, уверен, что в чемпионате ВХЛ мы не будем просто участниками, а сможем достичь тех свершений, о которых было объявлено руководством перед стартом межсезонья. Более того, мы бы хотели представить на должном уровне не только город Донецк, где уже у нас появилось немало болельщиков, но и всю Украину и украинский хоккей.

- В Словакии в вашем распоряжении было 28 хоккеистов. По возвращению в Донецк определенная группа игроков наверняка будет переведена в состав фарм-клуба Донбасс-2, который тренируется под руководством Сергея Ефимовича Петрова. Могли бы назвать имена этих хоккеистов?

- Да, во вторую команду отправятся нападающие Роман Благой и Павел Борисенко, защитники Владимир Алексюк и Виталий Куликов, а также вратарь Женя Напненко.

- Будет ли возможность у вышеназванных игроков попробовать свои силы в ВХЛ?


- Конечно! Ведь мы не говорим, что отправили их в ту команду без шансов на возврат. Просто есть еще определенные объективные причины - согласно новому Положению в ВХЛ в нашей заявке может быть 25 игроков, из них два вратаря и двое юниоров до 21 года. Поэтому просто сидеть в запасе, что называется в пятом-шестом звене, нет смысла. Тем более, что в заявку на игру может попасть 18 человек! Так что лучше они будут играть в национальном первенстве, ведь там будет достаточно матчей, чтобы иметь хорошую игровую практику. В любом момент мы их сможем взять, ведь постоянно будем следить за ними, вот сейчас я буду присутствовать на их тренировке. Дорога в первую команду открыта всем! Так что играйте, проявляйте себя, и вы всегда сможете оказаться в первой команде!

Что касается Донбасса-2, то мы предоставили им практически три пятерки игроков, и я думаю, это будут те ребята, на которых ляжет вся ответственность в плане достижения результата. Они - опытные хоккеисты, в прошлом сезоне добившиеся исторической победы в чемпионате Украины. Они однозначно усилят игру Донбасса в национальном первенстве. Отдельно бы отметил и вратарскую линию - оба голкипера могут претендовать на место в национальной сборной.

- Перед Открытым Кубком Донбасса будет тактическая подготовка под каждого соперника?

- Специальной подготовки не будет. Мы готовимся к чемпионату ВХЛ, и план у нас расписан вплоть до старта сезона. Несомненно, для нас это очень важный турнир, и участие в нем будет полезно для команды. Но повторюсь, наша конечная цель - хорошая подготовка к сезону-2011/12.

- Уже известно, когда сможете выйти на лед Дворца Спорта Дружба?

- Вчера я был там, и насколько мне известно, сегодня уже планировалось начать заливку льда. Поэтому, скорее всего, ледовую подготовку мы начнем на Лидере, а уже в ближайшие дни перейдем на Дружбу.

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK