Украинские юниоры разгромили Австралию

2010 г., 20 марта, 20:01
Перед стартовым вбрасыванием больше всего волновало, как быстро украинцы организуют разгром соперника. Однако как оказалось, не такая уж и простая эта Австралия. Первый период прошел при преимуществе подопечных Александр Годынюка, однако наши никак не могли зацепиться за шайбу. Правда в игре отсутствовал один из самых опытных нападающих сборной Дмитрий Ханин. Украинцы открыли счет после дальнего броска Ивана Савченко. А под занавес второго периода вторая пятерка четко разыграла большинство - гол забил Никита Геря.

Как и ожидалось, украинцы оживились в заключительном периоде. Начало разгрому было положено в начале третьего периода. После чего голы в ворота австралийцев посыпались как из рога изобилия. Надо отметить, что третья шайба стала по-настоящему трудовой. Это был обычный розыгрыш большинства, когда игрок на пятачке подставляет клюшку под наброс защитника. Но ведь это не так уж и просто, если к примеру, зять последние матчи киевского Сокола в чемпионате Белоруссии, когда фактически после травмы Романа Малова Сокол потерял ударную мощь перед воротами при численном преимуществе. Вот и считайте после этого гол Савченко переломным моментом. Не стоит и отметать факт замены вратаря - австралийский наставник Пьер-Александр Мартин заменил уверенно игравшего Эйдена Миллуорда на смуглого Джошуа Брокмана. Последний "проглотил" пять шайб.

Наши забивали так, как нужно - быстро и часто. Фактически сине-желтые реализовали все опасные моменты. Особенно отметим седьмую и восьмую шайбы в исполнении Савченко (нападающий сумских "Воронов" отметился хет-триком) и "химика "Павла Падакина.

И все-таки австралийцы выполнили задачу-максимум - поразили ворота Дмитрия Березина. Этот выглядел по-настоящему курьезным: Макдауэлл прорвался в по левому краю, устремился за ворота, но в последний момент шайба соскочила с его крюка, каким-то невероятным образом проскочила на пятак, и ударившись об конек
украинского защитника влетел в ворота. Гол вызвал настоящую овацию в стане представителей Зеленого Континента.

В понедельник украинская сборная проведет стартовый поединок чемпионата мира против бельгийцев.

Украина – Австралия – 8:1 (0:0; 2:0; 6:1)

Судьи: А. Кича, О. Говорун, А. Корепанов (все – Украина)

Украина: Березин. Корж – Романенко, Попов – Грищенко, Толстушко – Евсейчик. Падакин – Мартышко – Кобыков, Белевцов – Геря – Рябенький, Пономаренко – Истоминов – Савченко, Лиманский, Янишевский.

Австралия:
Миллвейд (Брокман, 33:41). Остин – Манко, Вонг – Оукс, Ньюмарк – Дау. Клифф – Бьерс – Хили, МакДауэлл – Кайрос – Бэст, Райан – МакКэнзи – Билтон, Джонсон, Митчерсон.

Голы: 1:0. Савченко (Падакин, Янишевский, 23:33), 2:0. Геря (Попов, Грищенко, 38:57 – больш.), 3:0. Савченко (Янишевский, Романенко, 44:08 – больш.), 4:0. Янишевский (Белевцов, 48:01), 5:0. Романенко (Корж, 50:13 – больш.), 6:0. Истоминов (Падакин, Геря, 50:30), 7:0. Савченко (51:42), 7:1. МакДауэлл (53:08 – больш.), 8:1. Падакин (Рябенький, 57:34).

Штраф: 14:10

Броски: 36:19 (13:2, 13:10, 10:7)