Годынюк: "У нас собралась настоящая команда"

2010 г., 19 марта, 13:51
- Впервые за последние 13 лет Украине доверили проведение такого масштабного соревнования, как юниорский чемпионат мира. Мандражируете в преддверии старта?

- Лично я мандраж не ощущаю с тех пор, когда в бытность игроком выступал в Северной Америке при 18-тысячной аудитории… Вчера мы с командой перебазировались из Киева в Бровары на заключительный этап подготовки, где полностью абстрагировались от столичной суеты и полностью сосредоточились на предстоящем форуме.

- Александр Олегович, чего ждете от выступления на ЧМ-2010?

- Перед нами стоит одна задача - выиграть первое место и вернуться в первый дивизион. Думаю, за пять проведенных сборов (с августа по март) подготовились неплохо. Самое главное, что в коллективе нет пресловутого разнобоя между ребятами из Киева, Харькова и остальными. Полагаю, сейчас у нас собралась настоящая команда! Все "болеют" одним делом.

- Сколько кандидатов просмотрели за время сборов?

- От 40 до 50-ти. За это время провели восемь товарищеских матчей: четыре с юниорами Гомеля (1992-93 г.р.), который в своем возрасте является чемпионом Белоруссии, а также четыре спарринга с фарм-клубом Сокола. В поединках с киевлянами мы хотели посмотреть своих ребят в силовой борьбе, чтобы они ощутили себя в мужском хоккее и сформировали характер неуступчивости. Обыграть Сокол на том этапе было невозможно в силу физических кондиций и класса. Но пользу мы от тех встреч извлекли. Прогресс ощутили уже потом, в двух февральских поединках против Гомеля (5:2, 4:2), которому уступили в августе (1:6, 3:4 буллиты). Добавлю, что заключительный перед началом форума спарринг мы проведем 20 марта против будущего соперника по группе - юниоров Австралии. Пользуясь случаем, приглашаю болельщиков в броварской Терминал. Начало матча - в 15.30.

- Кто является лидерами нашей сборной?

- В нападении - харьковчане Кобиков и Ханин, а в защите - соколы Даниил Корж и Владимир Романенко. Что касается последнего рубежа, то Дмитрий Березин и Павел Ячник на сегодня равноценные вратари.

- 15-летние форварды Максим Мартышко и Павел Падакин также пробились в состав?

- Да, несмотря на молодость.

- Кого не удалось привлечь под знамена сборной?

- Нападающего Ткачева из казанского юниорского состава Ак Барса. Его уже заиграли за сборную России. В последний момент якобы получил травму защитник Таран из минского Юниора, не приехали несколько ребят из Северной Америки.

- Устроит ли вас победа при ужасном качестве игры?

- Интересный, риторический вопрос… Дело в том, что у меня контракт с ФХУ до завершения ЧМ-2010. Чтобы претендовать на должность главного тренера в следующем году - надо выполнить задачу - 1 место. Но я буду требовать от команды не только результата любой ценой, но и демонстрации соответствующего уровня. Ведь мы долго и целенаправленно готовились к турниру в Броварах. В ином случае, плохое качество игры повергнет меня если не в депрессию, то в уныние. Впрочем, неудовлетворительной игры, мне кажется, не должно быть в нашем исполнении.

- В бытность игроком молодежной сборной СССР в конце 80-х Александр Годынюк завоевал золото и серебро молодежного чемпионата мира! А на юниорском уровне у вас были успехи?

- Я дважды выступал за свой, "титульный" 1970 г.р. и за ребят на год старше. Увы, мы оба раза финишировали третьими на первенстве Европы (чемпионаты мира тогда не проводились).

- Самая сильная команда, за которую вы выступали в молодости?

- Наверное, это молодежка СССР образца 1989 года, которая выиграла первое место в Анкоридже. Первая пятерка выходила в таком сочетании: Годынюк - Сорокин, Буре  - Федоров - Могильный. За ту команду выступал также наш Дмитрий Христич.

- По ходу нынешнего сезона удивила новость, что вы сыграли несколько встреч в первенстве Украины за херсонский Легио. По-прежнему тянет на лед?

- Еще как тянет. Правда, здоровье не позволяет играть на более высоком уровне. Но сейчас для меня даже парочка редких игр, словно отдушина. Проводишь всего один матч, а заряжаешься энергией на месяц вперед.

- Со своим другом и бывшим партнером Майком Крушельницки давно общались? Не пригласили его на форум в Бровары?

- Буквально вчера разговаривал с Майком, он передал привет украинским любителям хоккея и при этом дал мне пару тренерских советов на турнир. К сожалению, он сейчас дома в Северной Америке, и приехать не сможет, хотя я его приглашал.

- Когда же четырехкратный обладатель Кубка Стэнли снова приедет к вам в гости в Киев?

- Думаю, что скоро (улыбается).

Источник: газета "Команда"

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK