Сокол во второй раз уступил Юности

2010 г., 13 марта, 19:22
В стартовом составе Сокола произошли несущественные изменения: вместо Юрия Дьяченко в третьем звене атаке появился Сергей Черненко, а место в воротах занял 19-летний голкипер Михаил Балабан. Что ж, поздравим перспективного вратаря с дебютом в стартовом составе плей-офф.

К сожалению, киевляне оказались не в состоянии противостоять сильному сопернику, которого можно считать примером благополучия. Тем более тогда, когда этой команде помогают судьи. Впрочем, тема минской Юности и судейства существует с самого начала истории открытого чемпионата Белоруссии. Поэтому оставим решение этого вопроса историкам и компетентным специалистам.

Но в общем-то винить в поражении людей в черном не стоит. Хотя бы потому, что киевляне первыми оказались в большинстве - украинский форвард минчан Александр Матерухин слишком высоко поднял свою клюшку, и отправился отбывать двухминутный штраф. Но увы, Сокол не реализовал численное преимушество. Зато минчане сделали это мастерски уже спустя минуту. Сын трижды главного тренера - Юности, сборной Белоруссии и Украины Михаила Захарова Константин великолепно разобрался в голевой ситуации - 1:0. Начало победы минчан было положено. А на 16-й минуте снова удалился киевский защитник Победоносцев, и Баранов удвоил счет. Самоеинтересное, что по броскам в первом периоде киевляне обыграли Юность.

Но извлечь какую-либо пользу из ударов по воротам киевляне сумели лишь в середине второй 20-минутки - наконец-то удалось отличиться гвардейцу Сокола Виталию Литвиненко, которому завтра исполнится 40. Нападающий замкнул передачу Андрея Срюбко во время розыгрыша большинства - 2:1. Затем подопечные Александра Сеуканда героически отстояли три удаления. И тем обиднее выглядел гол Матерухина за 15 секунд до конца периода - 3:1.

Спустя три минуты после перерыва минчане еще раз удачно разыграли большинство - 4:1. Сокол ничего не сумел предпринять до конца матча - Юность праздновала еще одну победу. Отметим, что за три с половиной минуты до финальной сирены "отметился" 21-летний форвард Сокола Дмитрий Нименко, в своейственной себе силовой манере атаковав соперника. За это киевлянин получил большой и дисциплинарный штраф.

Итак, Юность повела в серии 2-0. Теперь киевляне должны отыграть, выражаясь языком тенниса, три матч-бола, то есть победить в трех оставшихся встречах. Судя по всему, это практически нереально. Но ведь болельщики по-прежнему верят в своих любимцев?

Юность - Сокол 4:1 (2:0, 1:1, 1:0)

Шайбы: 08:56 Захаров (Слыш, Баранов - больш) - 1:0; 15:15 Баранов (Степанов. Слыш - больш) - 2:0; 31:00 Литвиненко (Срюбко - больш) - 2:1; 39:44 Матерухин (Боровков, Захаров) - 3:1; 43:30 Матерухин (Захаров - больш) - 4:1

Вратари: Белинский - Балабан