Чемпионат Украины: Белый Барс обыграл Сокол

2010 г., 12 марта, 16:35
Белый барс по-хозяйски сразу же обозначил свое преимущество, сделав несколько опасных выпадов в начале встречи. Сокол ответил лишь броском со средней дистанции Вали Алексюка – Пяткевич правильно выбрал позицию и опасность была ликвидирована. Но спустя некоторое время киевляне капитулировали. Защитники сине-бело-голубых позволили бросить издали своему визави Лаврику. Безхлебный среагировал, но зафиксировать шайбу в ловушке не сумел. А к отскоку сразу же подоспел Никита Буценко, который и открыл счет.

Броварчане продолжали контролировать игру, очень редко позволяя Соколу проходить в свою зону. В одном из таких случаев Неверов дважды бросал от синей линии, но Пяткевич каждый раз стойко отбивал сильные удары. Так же блестяще вратарь среагировал на добивание Секирко и Бабинца. Однако самую верную возможность, чтобы сравнять счет упустил Дмитрий Исаенко. Сокол находился в меньшинстве, но нападающий сумел перехватить пас соперника и выскочил на свидание с Пяткевичем. Однако в жпизод вмешался Владимир Гаврилюк, который запустил свою клюшку на ход Исаенко словно индианец томогавк. В итоге нападающий устоял на льду, но выиграть дуэль у опытного голкипера не сумел. Гаврилюк же заработал двухминутный штраф.

Настоящая развязка наступила на последней минуте периода: сначала Сокол сравнял счет, а спустя 10 секунд Барс снова вышел вперед  - 2:1. Стоит отметить, что оба гола были организованы не без участия вратарей. То есть что Пяткевич, что Безхлебный явно недоработали в эпизодах. Правда гол в исполнении Игоря Андрущенко был более «вратарским».

Второй период перевернул казалось равную игру с ног на голову.  Буквально за несколько минут счет из довольно скользкого 2:1 превратился в уверенное преимущество броварчан. Начало спурту положил Андрущенко, который замкнул красивую комбинацию в исполнении Михаила Радецкого и Александра Василевского. Спустя две минуты игроки первое пятерки поменялись ролями – отличился Радецкий – 4:1. В этот момент на скамейке Сокола зашевелился сменщик Безхлебного кандидат в юниорскую сборную Павел Березин. Казалось замены вратаря по ходу второго периода не произойдет, но когда Безхлебный пропустил в пятый раз, терпение у тренерского штаба киевлян лопнуло, и на лед вышел юниор.

Замена подействовала: киевляне оживились всей командой, и вскоре сумели сократить разрыв в счете. В этот момент киевляне выдали наверное один из лучших игровых отрезков в матче. Константину Буценко необходимо было вносить перелом в игру, но он на удивление вел себя очень спокойно. Вскоре стало ясно, что игроки сами понимали, что им надо предприни мать. Первое звено атаки броварчан снова разыграло великолепную комбинацию, и Андрущенко расстрелял Березина с пятака – 6:2.

Начало следующей 20-минутки снова оказалось молниеносным. Сокол в течение 90 секунд сумел возродить интригу, сократив разрыв в счете до двух шайб. Казалось, что киевляне на кураже дожмут соперника, но это был день Белого Барса. Подопечные Буценко не только умело убивали большинство соперника, но и сами однажды забили в меньшинстве. Этот гол окончательно сломил Сокол. Создалось впечатление, что подопечные Анатолия Демина не только не хотели, но и не могли играть. В итоге, Барс довел дело до настоящего разгрома – 9:4. А нападающие броварчан значительно улучшили свою статистику...Тренерскому штабу Сокола есть над  чем поразмыслить в предверии плей-офф.

Таким образом, матч Харьков – Беркут уже никак не влияет на турнирное положение. Сокол финишировал третьим, а Белый Барс – четвертым. Теперь команды будут бороться за выход в полуфинал плей-офф со СДЮСШОР-Воронами и Донбассом соответственно.

Белый Барс
- Сокол 9:4 (2:1, 4:1, 3:2)

Шайбы: 05:39 Буценко (Кича, Лаврик) - 1:0; 19:16 Бабинец (Акимов, Демьянюк – больш) - 1:1; 19:33 Андрущенко (Василевский, Радецкий) - 2:1; 25:12 Буценко (Задоенко – больш) - 3:1; 27:26 Радецкий (Василевский, Андрущенко) - 4:1; 27:52 Буценко (Кича) - 5:1; 34:52 Росляков (Мадера, Исаенко) - 5:2; 35:34 Андрущенко (Бернацкий, Василевский) - 6:2; 41:30 Исаенко (Мадера, Росляков) - 6:3; 41:37 Долинин (Мельников, Алексюк) - 6:4; 50:02 Буценко (Кича – меньш) - 7:4; 54:17 Гаврилюк (Бабинец, Радецкий – больш) - 8:4; 54:45 Задоенко (Буценко, Кича) - 9:4

Вратари: Пяткевич - Бесхлебный (27:52 - Березин)

Штраф: 14 - 10

Состав:

Белый Барс:
Пяткевич; Полковников, Бернацкий, Черныш, Гаврилюк, Лаврик; Василевский – Андрущенко – Радецкий, Кича – Буценко – Задоенко, Летюк – Дзюбенко – Перетятько;

Сокол: Бесхлебный (27:52 - Березин); Дмитренко, Слюсаренко, Мацас, Акимов, Неверов, Шевелев; Демьянюк – Секирко – Бабинец, Алексюк – Мельников – Долинин, Мадера – Росляков – Исаенко.