Сокол вырывает серию у Химволокно

2010 г., 9 марта, 21:35
Из игроков, которые принимали участие в предыдущих четырех встречах на предматчевой раскатке не оказалось нападающего Александр Яковенко. Зато впервые после выздоровления на льду Терминала появился его коллега по амплуа Евгений Пастух, который очень хорошо смотрелся в выездных поединках. На раскатке также появился защитник Николай Ладыгин, а также вратарьМихаил Балабан - что вполне естественно, ведь Игорь Карпенко получил повреждение в четвертом матче серии. Однако получить место в стартовом составе Балабану могла помочь лишь травма Константина Симчука. Слава Богу, с основным голкипером киевлян, который на высочайшем уровне проводит плей-офф, было все в порядке. Так что он занял место в воротах.

Начало матча ознаменовалось выгодной ситуацией для Сокола: двое гостей Томилин и Ромадановский поочередно оказались в пеналти-боксе, и хозяев начали первый штурм. Сразу же на убойной позиции оказался Литвиненко - ему лишь стоило поразить пустой угол ворот Гришукевича. Но опытный игрок промахнулся. Около полминуты в формате «5 на 3» оказалось недостаточно киевлянам, чтобы открыть счет. А дальше могилевчане умело перекрыли вход в свою зону.

Следующий отрезок стал, к сожалению, богатым на повреждения хоккеистов. Надо отметить, что со стартового вбрасывания игроки обеих команд показали серьезную заряженность на борьбу, так что стало понятно, что пощады не будет. Вот и киевляне, самоотверженно идя в стыки пострадали: сначала клюшкой в лицо в средней зоне получил Владимир Алексюк, а затем, пытаясь заблокировать бросок в своей зоне, на шайбу нарвался Дмитрий Нименко. И если Алексюк пришел в себя практически сразу, то Нименко для того, чтобы оправиться от нокдауна понадобилась помощь доктора на льду и гораздо больше времени. Вот вам и настрой на игру киевского клуба!

Химволокно между тем продолжило гнуть свою линию, и вскоре это принесло свои плоды. Киевляне на мгновение потеряли концентрацию, и стали нарушать правила. Сначала за слишком усиленную работу клюшкой не в пределах правил был наказан Победоносцев. А когда штраф защитника почти закончился на ровном месте «отметился» Олецкий. Опытный нападающий зачем-то зацепил клюшкой соперника, и в итоге Сокол получил еще две минуты в меньшинстве. Они-то его отстояли образцово-показательно, но когда Олецкий выбегал со скамейки штрафников, он естественно ринулся на смену. И на своем пути умудрился столкнуться с Аверкиным! Ошибка достойная детского хоккея! В итоге, смена не произошла и гости выскочили на киевские ворота. В куче мале нарушил правила Матвийчук. Это было третье подряд удаление, которое уже не могла не реализовать команда специалист по большинству…Сахаров добил шайбу с пятака - 0:1.

Половину второго периода Сокол владел несомненной инициативой. Но только все атаки киевлян натыкались на стену из игроков Химволокна. Изобретательности в действиях хозяев не наблюдалось. Даже при розыгрышах большинства защитники бросали слишком прямолинейно. Вспоминая пушки по верху (которые в основном попадали в девятку) в исполнении Гунько в прошедших сезонах, становилось как-то грустно. Гости опомнились лишь в тот момент, когда получили численное преимущество. По накатанной они могли удвоить счет. А под конец периода Ладыгин уступил борьбу у борта в своей зоне (когда там кроме него и игрока Химволокна никого не было) и соперник едва не застал Симчука врасплох. Обошлось. А уже в следующей атаке киевлянам удалось забить - последний массированный штурм пятака закончился-таки взятием ворот. Автором гола стал изрядно почудивший в первом периоде Олецкий. Он мастерски обработал шайбу у стойки ворот и направил ее за ленточку - 1:1. Киевляне ринулись в еще одну атаку, и только сирена на перерыв спасла могилевчан.

После перерыва сценарий игры не изменился. В начале активнее были киевляне, а под конец периода - гости. Игроки действовали на гране фола, а могилевчане вообще избрали тактику плотной опеки соперника при приеме шайбы. Немудрено, что победитель матча должен был определиться в овертайме. Который, согласно регламенту, должен был длиться 20 минут, без серии буллитов. То есть условия сопоставимые с олимпийским финалом.

Хоккеисты действовали еще более осторожнее, тем не менее за первые пять минут обе команды побывали в меньшинстве. Могилев подвело детское нарушение - кто-то из старожилов выскочил на лед раньше, чем на скамейке отправился другой игрок. В итоге, 2 минуты за нарушение численного состава. Киевляне тут же разыграли позиционную атаку, и Победоносцев точно выстрелил от синей линии в уголок ворот Гришукевича. Терминал взорвался в овациях! Игроки долго приветствовали преданных болельщиков, коих сегодня вечером собралось рекордное количество - 1600 по протоколу и около 2000 по неофициальной информации…

Теперь киевлян в полуфинале ждет минская Юность. Чем не раздражитель, чтобы выйти в финал?

Сокол
- Химволокно 2:1 ОТ (0:1, 1:0, 0:0, 1:0)

Шайбы:
14:38 Сахаров (Царегородцев, Сальников - больш) - 0:1, 39:48 Олецкий (Сальников, Победоносцев) - 1:1, 67:39 Победоносцев (Аверкин, Сальников - больш) - 2:1