Сокол уступает в овертайме

2010 г., 5 марта, 21:13
Как и ожидалось, легкой прогулки у Сокола в Могилеве не вышло. Первый раунд выездного противостояния с Химволокно прошел под аккомпанемент атак хозяев и не совсем адекватных действий белорусского судьи Максима Сидоренко.

Впрочем, начало для киевлян было не таким уж и плохим. Разведка боем, удаление у соперника – жаль только, что использовать этот шанс соколам не удалось. Зато удалось поймать на контратаке Химволокно, когда те пытались реализовать свое численное преимущество. Сперва на лавку сел Сергей Климентьев, а следом за ним отправился Дмитрий Нименко. Вот как раз во время отсидки на скамейке штрафников молодого украинского нападающего, Роману Сальникову удалось подловить на ошибке защиту соперника и расписаться в воротах Гришукевича.

Но это было еще не все. Кто знает, посыпали бы мы сейчас голову пеплом, реализуй киевляне великолепную возможность в начале второго периода при игре 5 на 3. Все дело в том, что за пять секунд до сирены на первый перерыв Александр Борозенко зацепил нашего игрока, а спустя сорок секунд после того, как начался второй период, в штрафной бокс сел Евгений Летов – у киевлян было больше минуты игры впятером против троих соперников, но ни один из бросков по воротам Гришукевича не достиг своей цели.

После этого уже Соколу чаще всего приходилось отбиваться в меньшинстве, но оборона киевлян во главе с Костей Симчуком до последнего держала удар, несмотря на все возрастающее количество удалений в своих рядах.

Так продолжалось вплоть до заключительной пятиминутки основного времени, когда на лавку для оштрафованных отбывать нарушение численного состава команды (чтобы разглядеть такой фол за пять минут до сирены, рефери надо иметь большую смелость) отправился Денис Исаенко. Для Дениса скамейка штрафников сегодня стала едва ли не родной – третий раз за матч ехал туда. И на этот раз Химволокно своей цели, наконец, достигло – отличился Александр Борозенко, ассистировали которому полный тезка нашего Ромы Сальникова и Евгений Летов.

Доиграв основное время без шайб, команды должны были выявить победителя в овертайме, в игре до первой шайбы. Чтобы этот процесс ускорить судьи вновь решили подсадить Сокол на фол. Снова нарушение численного состава – наверное, придраться было больше не к чему. Впрочем, конечно же, это эмоции, эмоции болельщика, но все-таки хотелось бы знать, осмелился бы белорусский рефери разглядеть такое нарушение у белорусской же команды? Так или иначе, но Сокол устоял и на этот раз. Впрочем, как вы понимаете, сил для этого было потрачено очень много. Отбиваться в меньшинстве, после двух часов на льду, да еще в такой важный момент матча, когда любая ошибка может стать роковой, безумно сложно. Возможно, именно этих сил не хватило нашим парням чуть позже, чтобы закрыть бросок Ивана Сахарова

Сокол уступил первый выездной матч этой серии, приблизившись к пропасти. Если завтра киевляне проиграют, то вылетят из плей-офф в первом же раунде. Если смогут взять реванш – тогда счет в серии вновь станет ничейным, и решающий поединок состоится в Броварах.

Химволокно - Сокол 2:1 (0:1, 0:0, 1:0, 1:0)

Шайбы: 06:46 Р.И. Сальников (меньш) - 0:1, 56:05 Борозенко (Р. Сальников, Летов - больш) - 1:1, 64:00 Сахаров (Царегородцев) - 2:1

Вратари: Гришукевич - Симчук

Броски: 32 (5 +12+11+4) : 16 (5+6+4+1)

Штраф: 14 - 22

Счет в серии: 2:1