Чемпионат Украины: Беркут побеждает Сокол и становится победителем регулярного чемпионата

2010 г., 5 марта, 15:38
Вряд ли зрители ожидали голевой феерии с первых минут встречи на Авангарде.Соперники знают друга друга уже достаточно для того, чтобы стараться не допустить ошибку в начале поединка. Тем не менее, первыми отличились гости. Уже в который раз в этом сезоне Богдан Савенко оказался в нужное время в нужном месте. Все-таки опыт есть опыт, а уж тем более мастерство нападающего, которое с годами никуда не девалось. В итоге, экс-игрок сборной Украины открыл счет.  Как оказалось, это была не последняя шайба Савенко в матче. Забегая вперед отмечу, что следующий его точный выстрел оказался решающим.

В целом игра проходила в спокойном русле - команды без особого энтузиазма разыгрывали шайбу, поочередно атакуя. Создалось впечатление, что хоккеисты ожидали ошибки соперника. При таком раскладе шайба Сокола выглядела вполне логично - ну не имели подопечные Дмитрия Пидгурского заметного преимущества.  Защитник Евгений Мацас получил шайбу на правом фланге и с кистей поразил ближний угол ворот – Александр Федоров был прикрыт своим и чужим игроком, поэтому броска не видел – 1:1.

Начало второго периода было уж больно скучным. Беркут мог несколько раз воспользоваться ошибками соперника в обороне, но нападающим гостей не хватало хладнокровия. Зато его проявили хозяева: кто-то из Беркута нарушил правила в своей зоне, и был отправлен отбывать двухминутный штраф. Спустя 10 секунд Сокол разыграл стремительную атаку и вышел вперед  - 2:1. По ходу игры показалось, что вряд ли что-то помешает Соколу одержать такую нужную победу. Но начало третьего периода перевернуло все с ног на голову.

Сначала на авансцену вышел Левцов, а спустя полторы минуты снова выстрелил Савенко. Да так, что шайба угодила Мише Балабану по самому болючему месту на мужском теле. Анатолий Демин был вынужден сменить Мишу на Андрея Безхлебного.  Впрочем вряд ли последнего стоит винить в четвертом голе: скоростной Тарас Бега убежал в отрыв и четко обыграл Безхлебного – 4:2. После такого начала Сокол так и не пришел в себя – Демин взял тайм-аут, но последующий штурм ворот в большинстве результата не принес. А потом хозяева и вовсе сникли. Показательным был момент, когда Алексей Мадера оказался с шайбой перед пустыми воротами, но вместо того, чтобы бросить, уехал за ворота...

Таким образом, Беркут обеспечил себе первую строчку в регулярном чемпионате. Напомним, что первое и второе место дает право не принимать участие в первом раудне плей-офф. Что касается сокола, то киевляне усложнили свою ситуацию: завтра Харьков имеет хорошую возможность переиграть Донбасс  и опередить киевлян. А ведь впереди у Сокола еще и матч с неуступчивым и набравшим хороший ход Белым Барсом.  Так что вполне возможно, что сине-бело-голубым придется бороться за выход в полуфинал. Хотя не стоит забывать, откуда растут ноги в этой неприятной истории - игроки киевского клуба как и их старшие товарищи не получают зарплату - энтузиазма такое положение дел вряд ли добавляет...Тем не менее, не может не бросаться в глаза беззубость игроков Сокола при розыгрыше большинства. Впрочем, это болезнь всех украинских клубов. Правда тот же Беркут компенсирует слабую реализацию большинства мощью и снайперскими качествами своих нападающих. А Сокол в матче с лидером так и не сумел воспользоваться немалым количеством удалений у оппонента. Отсюда - уже шестое поражение чемпиона в сезоне и полный провал в личных противостояниях с дебютантом: во всех четырех матчах регулярки победу праздновала команда Пидгурского.

Сокол - Беркут 2:4 (1:1, 1:0, 0:3)

Шайбы: 10:10 Савенко (Зиневич, Дворецкий – больш) - 0:1; 18:42 Мацас (Бабинец, Секирко) - 1:1; 33:36 Неверов (Бабинец, Секирко) - 2:1; 43:27 Левцов (Хмиль, Дворецкий) - 2:2; 45:15 Савенко (Бутучнов, Шевченко) - 2:3; 48:49 Бега (Гаврилюк, Рябенко) - 2:4

Вратари:
Балабан (45:15 - Безхлебный) - Федоров

Штраф:
12 - 28

Составы:

Беркут:
Федоров; Черненко – Рябенко, Муханов – Щербатюк, Дворецкий – Волков; Зиневич – Гаврилюк – Бега, Шевченко – Бутучнов – Савенко, Легачов – Хмиль – Левцов, Супрун

Сокол: Балабан (45:15 - Безхлебный); Мацас – Акимов, Слюсаренко – Неверов, Васильев – Дмитренко; Бабинец – Демьянюк – Секирко, Долинин – Мельников – Алексюк, Исаенко – Росляков – Мадера.