Сокол взял реванш у Химволокно

2010 г., 2 марта, 21:23
По сравнению со вчерашним матчем Александр Сеуканд оставил в действии лишь первое звено атаки. В защите в паре с Андреем Срюбко вместо Дениса Исаенко выходил Владимир Алексюк. Во втором звене вместо Валентина Олецкого вышел центр Александр Яковенко, а 20-летний Игорь Слюсарь действовал на фланге вместе с Романом Сальниковым. Третье звено атаки имело такой вид: Дьяченко - Черненко - Нименко.

Первый опасный момент в матче возник у Аверкина: российский легионер киевлян оказался перед воротами, но бросать ему было неудобно и Гришукевич накрыл шайбу. На экваторе стартового периода киевляне оказались в большинстве, и тут же создали опасный момент - Черненко опасно бросал с пятака, но Гришукевич отразил бросок клюшкой. Еще через мгновение он принял на себя дальний удар Алексюка. Невероятно! Но все-таки справедливость восторжествовала: еще один навал на ворота и шайба сама вкатилась в за ленточку. Гол записали на Игоря Слюсаря, который играет в основе третий или четвертый матч - 1:0!

К сожалению, развить свой успех киевлянам не удалось. А гости, в свойственной им манере продолжили быстро катать шайбу, встречая соперника в средней зоне, и закрывая все ходы в свои владения. Комбинационная игра у Химволокна была отдана на откуп первому звену - Божко - Ромадановский - Борозенко. Правда ответ организовала не эта тройка, хотя по контролю игры они как минимум не уступали своим «старшим». Кто-то из киевлян нарушил правила в чужой зоне, судья поднял руку, зафиксировав нарушение, Гришукевич поменялся на шестого полевого, и могилевчане стремительно ворвались в зону Киева. Раз-два, и шайба оказалась в воротах Симчука - 1:1.

Второй период прошел с переменным успехом: если Сокол успевал накрывать игроков и встречать их при приеме шайбы, игра переходила в зону Химволокна. А когда гостям удавалось реализовать свои замыслы, киевлян приходилось очень тяжело. Несколько раз ворота Симчука спасала Фортуна. На 15-й минуте периода Аверкин воспользовался замешательством соперника, и выдал идеальный пас на Матвийчука в средней зоне, который выскочил на свидание с Гришукевичем. "Китайцу" никто и ничто не мешало просто обыграть вратаря, но он сплоховал. Но в концовке периода Соколу представился еще один практически стопроцентный шанс: могилевчане вновь дважды подряд нарушили правила, и сине-бело-голубые оказались впятером против троих. Организованный и мощный штурм прервала лишь сирена на перерыв.

Но с возобновлением игры взятие ворот состоялось-таки. Снова решающую роль сыграли действия команд на пятачке. Хозяева забили второй гол с мясом - 2:1. Успех киевлян продолжался недолго. Через три минуты в пеналти-бокс отправился Черненко, и гости сравняли счет. Надо заметить, что в отличие от вчерашней игры на розыгрыш лишнего им понадобилось чуть больше времени. И снова камень в огорд киевской защиты - габаритный нападающий Томилин спокойно протолкнул шайбу в ворота с пятака - Симчук в сердцах лупанул клюшкой об лед, попутно высказавшись в адрес своих защитников.

Отметим, что в третьем периоде Сеуканд произвел замену в первом звене, усадив на скамейку Матвийчука - место 34-летнего форварда занял 21-летний Нименко. Именно этот ход принес свои плоды. Великолепная комбинация в исполнении Литвиненко, Гунько и Аверкина завершилась пасом последнего на Нименко. Юркий 21-й номер не подвел старших товарищей, сходу вонзив шайбу в сетку - 3:2. Примечательно, что уже в следующих сменах Матвийчук вновь выходил на смены в своей пятерке. В дальнейшем Сокол мастерски воспользовался выгодным положением - при «чекинге» киевляне проявили хладнокровность - показательным оказался эпизод на последней минуте матча, когда Литвиненко держал шайбу за воротами соперника секунд 20, не дав им шанс заменить вратаря на шестого полевого. Почти 40-летний нападающий в итоге был повален на лед соперником, но все равно не сдался.

Итак, Сокол отпраздновал очень важную победу. Наверное, сегодня киевлянам было намного важнее победить, чем вчера. Теперь подопечных Сеуканда ждет нелегкий выезд в Могилев. Но статистика в матчах на берегу Днепра, выше Киева по течению, говорит о абсолютно равных шансах. Что ж, посмотрим…

Сокол
- Химволокно 3:2 (1:1, 0:0, 2:1)

Шайбы:
10:56 Слюсар (Сальников, Победоносцев - больш) - 1:0; 15:15 Блох (Куцевич, Самохвалов - отложенный штраф) - 1:1; 40:40 Сальников (Победоносцев, Литвиненко - больш) - 2:1; 44:57 Томилин (Царегородцев, Сахаров - больш) - 2:2; 49:51 Нименко (Гунько, Аверкин) - 3:2