Чемпионат Украины: Беркут в сверхдраматичном матче уступил Белому Барсу

2010 г., 26 февраля, 21:15
В этом матче, в случае победы Беркута в основное время, мог определиться триумфатор регулярного чемпионата Украины, поэтому неудивительно, что подопечные Пидгурского взялись за дело сразу же после старта поединка. Тарас Бега лучший бомбардир украинской лиги уже на 57 секунде встречи распечатал Пяткевича. А первый период киевляне уверенно закончили с преимуществом в две шайбы – 4:2. Хлестким броском от синей отличился Николаев, а кроме него еще и Супрун с Щербатюком, на что Барсы ответили голами Георгия Кичи и Александра Черныша.

К слову сказать, оба соперника в этом матче испытывали серьезные кадровые проблемы. У Белого Барса отсутствовал их лидер и дирижер атак Александр Василевский, а Беркут недосчитался целого ряда игроков: защитников Обремского, Хонина, Муханова, Константина Рябенко и нападающего Виталия Гаврилюка. Возможно, что именно отсутствие двух основных пар оборонцев привело к итоговому поражению Беркута. Пернатые и так пропускают немало, играя в бразильском стиле: “вы нам забьете, сколько сможете, а мы вам, сколько захотим”, а тут еще и такие проблемы в защитной линии навалились.

Решив сэкономить силы, Беркут практически весь второй период уповал на контратаки, позволив броварчанам перехватить инициативу. Команда Буценко-старшего такой подарок охотно приняла, но до поры до времени у них ничего не получалось с ним сделать. Зато лидеры чемпионата то и дело отвечали опасными контрвыпадами, но не использовал свой момент Сергей Супрун, а в одном из эпизодов после очень красивой комбинации тройки Николаев-Савенко-Шевченко шайба лишь чудом не попала в ворота.
Зато под конец периода Олег Задоенко завершил пусть и не такую красивую, но более эффективную комбинацию своих партнеров, отправив шайбу в пустой угол ворот Федорова – 4:3.

Начало третьего периода вовсе стало шоковым для Беркута. Их бразильская футбольная тактика в хоккее, да еще при остром дефиците защитников, явно дала сбой. Буквально на второй минуте встречи Задоенко оформил дубль, а спустя несколько минут Никита Буценко кистевым броском застал врасплох многоопытного Федорова, реализовав четвертое удаление хозяев в матче!

Для команды Пидгурского все в одночасье перевернулось с ног на голову. Уверенно лидировавший после первого периода, Беркут вынужден был отыгрываться. Более того, как ни странно, но по статистике именно Беркуту в этом чемпионате характерно проваливать первый период, а Белому Барсу, наоборот, делать этот отрезок матча ударным, а позже подседать по ходу встречи. Сегодня же все вышло наоборот.

Такой крутой поворот явно не входил в планы, грезивших о чемпионстве беркутов, и они прижали гостей к воротам, а в одной из атак Тараса Бегу свалили перед воротами – буллит. К шайбе подкатил опытнейший Богдан Савенко, но бросил так бесхитростно, что Пяткевич без труда поймал шайбу. Андрей вообще блестяще провел второй и третий периоды. Если в первый отрезок матча на его совести было, как минимум, пару голов, то в дальнейшем Пяткевич столько раз выручал своих партнеров, что все его огрехи на старте можно не задумываясь простить.

Но даже после неудачной попытки с буллитом Беркут продолжал давить. Даже в тот момент, когда хозяева остались вчетвером, в связи с абсолютно нелогичной грубой игрой Зиневича по отношению к Пяткевичу, они старались при малейшей возможности обстреливать ворота соперника. И за несколько секунд до сирены, в толчее возле ворот Барса Бутучнов смог протолкнуть шайбу в сетку ворот, переведя игру во второй в сезоне овертайм.

Пять дополнительных минут, в отличие от основного времени матча, такого изобилия моментов не принесли – обе команды старались максимально осторожно сыграть в своей зоне, а когда казалось, что не миновать серии буллитов, Никита Буценко все же подловил на ошибке защитников соперника, вырвался один на один с Федоровым, и во второй раз пробил экс-вратаря сборной Украины! Интрига в борьбе за первое место в чемпионате вновь обостряется, так как в двух заключительных турах Беркуту придется сыграть с двумя своими основными конкурентами – Соколом и ХК Харьковом.

Беркут - Белый Барс 5:6 ОТ (4:2, 0:1, 1:2, 0:1)

Шайбы: 00:57 Бега (Легачов, В. Черненко)
- 1:0; 04:23 Черныш (больш) - 1:1; 05:17 Супрун (Хмиль, Волков) - 2:1; 08:28 Щербатюк (Волков) - 3:1; 11:18 Кича (Бернацкий, Буценко - больш) - 3:2; 14:27 Николаев (Шевченко, Савенко - больш) - 4:2; 35:19 Задоенко (Лаврик) - 4:3; 41:56 Задоенко (Лаврик - больш) - 4:4; 46:29 Буценко (Бернацкий - больш) - 4:5; 59:48 Бутучнов (Зиневич, Савенко) - 5:5; 64:02 Буценко (Радецкий) - 5:6

Вратари: Федоров - Пяткевич