Чемпионат Украины: Беркут неожиданно уступил Белому Барсу

2010 г., 2 февраля, 15:12
Встреча принципиальных соперников оправдала ожидания. Матч получился напряженным, боевым, а развязка, как и полагается, наступила в самой концовке.

Как и в игре месячной давности броварчане начали резво. Однако открыть счет им не удалось - на 8-й минуте они оказались в роли отыгрывающихся. Отыгрались они за полторы минуты - Радецкий очень умело распорядился шайбой на пятачке, переправив ее за шиворот Александра Федорова - 1:1. А уже спустя сорок секунд хозяева льда вышли вперед - защитник Белого Барса Лаврик смачно приложился от синей линии. Федоров хоть и видел бросок, но ничего предпринять не сумел - шайба летела прямо в девятку - 2:1.

Стоит отметить, что ожидаемого перелома в игре не произошло. Более того, подопечным Константина Буценко удалось закрепить свой успех. Героем эпизода стал 15-летний нападающий Максим Мартышко. На глазах главного тренера юниорской сборной Александр Годынюка он совершил быстрый проход после паса Перетятько. А его бросок оказался еще более стремительным, а главное - точным - 3:1. Вот такой неожиданный ход событий ожидал нас в первом периоде.

Беркут мобилизировался после перерыва: вскоре им удался розыгрыш большинства «5 на 3». Правда шайба после броска с угла ворот защитника Андрея Николаева предательски прошла мимо ворот, но после отскока от борта со второй попытки опытный игрок был точен - 4:3. Киевляне продолжили штурмовать ворота Пяткевича. Однако гол так и не состоялся. И пускай черно-бело-желтые порой теряли концентрацию и действовали не достаточно агрессивно в отборе шайбы, Беркуту откровенно не везло.

Как и ожидалось, третий период начался с атак гостей, они много комбинировали, наседали на ворота «Барса». В итоге, в одной из позиционных атак Савенко дальним и нацеленным броском заставил-таки Пяткевича капитулировать. Ну а уже в следующей смене «барсам» удалось возобновить свое лидерство - Кича получил точную передачу от Дзюбенко в центральной зоне, выкатился на оперативное пространство, выдержал паузу и кистевым броском отправил шайбу мимо Федорова. Игра заметно обострилась, а темп повысился - практически каждая вылазка команд в чужую зону заканчивалась бросками по воротам, поэтому Федорову и Пяткевичу пришлось трудиться не покладая рук. Беркут владел инициативой, однако чуть не пропустил контрвыпад Белого Барса - в зону соперника устремились Кича и Задоенко, однако автор четвертой шайбы замешкался с передачей и эпизод был исчерпан. Развязка наступила за полторы минуты до конца третьего периода: Дмитрий Пидгурский снял вратаря, однако его подопечные проиграли вбрасывание. Шайбой завладел опытный Василевский, который четко разобрался в ситуации, выведя на пустые вороты Андрущенко - 5:3.

Беркут потерпел третье поражение в сезоне, и теперь Сокол получил шанс выйти на первое место. Конечно в случае победы в очной встрече с сегодняшними неудачниками. Что ж, нас ждет интереснейшая развязка регулярного чемпионата.

Белый Барс - Беркут 5:3 (3:1, 0:1, 2:1)

Шайбы: Вит. Гаврилюк (Рябенко, Буточнов), 7:10 (0:1). Радецкий (Андрущенко, Василевский), 8:45 (1:1). Лаврик (Задоенко), 9:21 (2:1). Мартышко (Полковников, Перетятько), 16:22 (3:1). Николаев (Хмиль, Савенко), 27:48 (3:2 - бол.). Савенко (Николаев), 45:35 (3:3). Кича (Дзюбенко), 46:05 (4:3). Андрущенко (Василевский), 58:40 (5:3 - п.в.).

Вратари: Пяткевич - Федоров, (58:27 - 58:40)