Сокол не оставил шансов Керамину

2010 г., 31 января, 15:33
Наконец-то зрители порадовали Сокол - в «Терминале» едва ли не впервые в сезоне наблюдался аншлаг. Более того, когда команды разыграли стартовое вбрасывание на трибунах появился экс-защитник футбольного Динамо и сборной Украины Владислав Ващук. Забегая вперед, отмечу, что хоккеисты с лихвой отблагодарили своих почитателей, устроив настоящую голевую феерию с тотальным превосходством.

Состав первого и второго звена нападения Сокола после игры с Гомелем остался без изменений - Цыруль - Олецкий - Сальников и Литвиненко - Аверкин - Матвийчук. А вот в третьей тройке вместо Сергея Черненко вышел Александр Яковенко. Интересной выглядела связка защитников Свиридов - Победоносцев. Стоит отметит, что 21-летний защитник постепенно завоевывает место в составе, что не может не радовать.

Сокол начал резво - шайба практически не выходила из зоны Керамина, команды демонстрировали высокие скорости. Уже на 5-й минуте Юрий Дьяченко оказался расторопнее всех на пятачке, и счет был открыт - 1:0. Хозяева продолжили давить, и в одной из атак Цырулю удалось замкнуть пас Сальникова из-за ворота - 2:0. Таким образом, киевляне мастерски воплотили игровое преимущество в два гола в течение трех минут. После голов киевляне немного успокоились и позволили Керамину провести пару быстрых атак. Трижды, когда на скамейку для штрафников отправился Андрей Срюбко, Cимчук совершал неплохие сэйвы. В этом связи беспокойство вызывало то, как защитники хозяев позволяли наваливаться на пятак сопернику. Первый период отметился большим количеством удалений - как у Сокола, так и у Керамина.

После перерыва минчане продолжали штурмовать ворота Сокола, однако киевлянам удалось отстоять почти минуту в меньшинстве. А уже когда на лед вышел пятый игрок, хозяева пропустили контрвыпад Дмитрия Шульги - Симчук сыграл просто великолепно, выбив шайбу с помощью клюшки. Тем не менее, «драконы» не успокоились, постоянно держа в напряжении сине-бело-голубых. Но в конце концов Соколку удалось перевести игру в зону Керамина. Минчане нарушили правила и Сальников не в свойственной себе манере от синей линии в третий раз огорчил словацкого голкипера Костура - 3:0.

Темп матча не падал, и спустя несколько минут «размочили»-таки Симчука - Павел Черноок, отметившийся силовым приемом на Литвиненко, набросил на пятак, откуда шайбу в ворота подправил Степан Пономарев. А дальше на льду доминировал Сокол: в течение подопечные Александра Сеуканда провели несколько атак, которые заканчивались точными выстрелами от синей линии - сначала в исполнении Сергея Климентьева, затем Александра Победоносцева. А на закуску киевляне организовали взятие ворот в большинстве за каких 40 секунд - Аверкин подставил клюшку под передачу Цыруля - шайба проскользнула в сетку ворот между щитков Костура.

К слову, после такого вратарского коллапса (случившегося с подачи киевлян) тренерский штаб Керамина поменял Костура на Валерия Пронина. Его готовность к матчу мог в первые минуты периода проверить Александр Матвийчук, однако киевский нападающий не сумел обработать шайбу. Сокол несколько сбавил обороты, и уже на 5-й минуте минчане сократили разрыв в счете до четырех голов, причем киевляне пропустили в большинстве. Правда Сокол вернул должок, разыграв удаление молодого Антона Полушина - 7:2. Третий гол минчан немного подсластил горькую пилюлю поражение Керамина, однако настроения Соколу не испортил.

Сокол - Керамин 7:3 (2:0, 4:1, 1:2)

Шайбы: 04:33 Дьяченко (Климентьев) - 1:0; 07:30 Цыруль (Аверкин, Салньиков - больш) - 2:0; 24:28 Салньиков (Исаенко - больш) - 3:0; 28:45 Пономарев (Черноок - больш) - 3:1; 34:53 климентьев (Салньиков, Цыруль - больш) - 4:1; 35:45 Победоносцев (Гунько, Литвиненко - больш) - 5:1; 38:16 Аверкин (Цыруль - больш) - 6:1; 44:52 Кукушкин (меньш) - 6:2; 49:55 Аверкин (Исаенко, Цыруль - больш) - 7:2; 55:13 Черноок (Лобашев) - 7:3

Вратари: Симчук - Костур (40:00 - Пронин)

Броски: 28 - 33

Штраф: 20 - 20