Сокол обыграл Брест

2010 г., 17 января, 15:56
В целом сегодняшний матч подтвердил сложившуюся для Сокола тенденцию: после феерической встречи, киевляне могут расслабиться и провалить следующий поединок. Но в том-то и заключается их сила - сине-бело-голубые могут вовремя перестроиться и спасти игру.

Состав Сокола почти не претерпел изменений - лишь место в ворота занял Константин Симчук, а в третьем звене нападения вместо Александра Яковенко на лед вышел Юрий Дьяченко, пропустивший матч с Неманом по семейным обстоятельствам. Забегая вперед, отмечу, что Симчуку и Дьяченко получили диаметрально противоположные порции удачи - нападающий выдал неплохую игру и оформил дубль, а Симчук, увы, как минимум дважды дал слабину. Правда была в пропущенных шайбах и вина защиты.

Уже на второй минуте встречи сработала связка нападающих Нименко и Дьяченко, и счет был открыт. Гостям же удалось отличиться в первой половине стартового периода - в большинстве Павел Микульчик мощно щелкнул от синей линии, и шайба красиво залетела прямо в девятку. Если бы не уверенные действия в воротах брестского голкипера Дмитрия Мильчакова, хозяева вышли бы вперед еще до перерыва. А так во втором периоде они неожиданно оказались в роли догоняющих - сначала россиянин Сергей Колюбакин выскочил на свидание с Симчуком и пустил шайбу под мышку голкиперу. А под занавес 20-минутки еще раз заставил ошибиться украинского вратаря - Симчук вроде накрыл каучуковый диск ловушкой, но через мгновение шайба ускользнула за ленточку - 1:3.

Роль палочки выручалочки в Соколе взял на себя Дьяченко, который за четыре секунды до сирены на второй перерыв, сократил разрыв в счете. Развязка в матче наступила под занавес третьего периода. Нападающий Сокола Сергей Черненко и украинский защитник Бреста Юрий Лясковский одновременно отправились на скамейку для штрафников, через 12 секунд к Черненко присоединился Денис Исаенко, а к Лясковскому Андрей Козачек. Достаточно неожиданно команды играли в формате «3 на 3». При таких раскладах на первый план вышел опыт игроков Сокола. Сначала первую шайбу в сезоне провел Вадим Аверкин (россиянин организовал гол благодаря индивидуальным действиям), а когда все были уверены, что овертайма не миновать, отличился Роман Малов. Цыруль и Сальников разыграли быструю комбинацию, после чего последовал точный пас из-за ворот прямо на крюк российскому легионеру - 4:3.

Таким образом, Сокол реваншировался за выездные поражения от Бреста и Немана, одолев оба клуба на домашнем льду. Теперь киевлян ждет очередная поездка - в среду и пятницу Сокол встретится соответственно с Витебском и Химиком-СКА. Именно после этих поединков украинцы могут закрепиться на второй строчке турнирной таблицы.

Сокол - Брест 4:3 (1:1, 1:2, 2:0)

Сокол:
20.Симчук. 6.Срюбко - 43.Ден.Исаенко, 24.Ладыгин - 45.Победоносцев, 2.Гунько (к) - 3.Климентьев. 55.Цыруль - 33.Малов - 37.Сальников, 35.Литвиненко - 25.Аверкин - 18.Матвийчук, 36.Дьяченко - 19.С.Черненко - 21.Нименко.

Брест: 39.Мильчаков. 37.П.Микульчик - 22.А.Гаврилёнок, 6.Н.Гавриленок - 78.Козачек, 3.Панов - 30.Лясковский. 27.Леленас - 91.Клименков - 47.Петкевич, 15.Ращинский - 9.Кулявичюс - 28.Колюбакин, 11.Булгаков - 29.А.Федоров (к) - 71.П.В.Толстик-мл., 16.Федюк - 48.Бабак - 24.Жевнеров.

Шайбы: 1:53 Дьяченко (Нименко, Гунько, 1:0 - бол.), 08:15 Микульчик (Булгаков, Федоров - больш) - 0:1; 25:27 Колюбакин (Кулевичюс, Ращинский) - 1:2; 37:14 Колюбакин (Кулевичюс, Лясковский) - 1:3; 39:56 Дьяченко (Нименко) - 2:3; 57:47 Аверкин (Победоносцев, Сальников) - 3:3; 59:59 Малов (Сальников, Цыруль) - 4:3

Вратари: Симчук - Мильчаков

Броски: 30 - 25

Лучшие: Аверкин, Малов - Колюбакин