Сокол: спокойный триумф дома

2009 г., 24 декабря, 21:17
Приезд Витебска в столицу Украины ожидался с большим нетерпением, уж больно хотелось болельщикам, специалистам понять за счет чего эта команда прибавила в последнее время, и плотно приблизилась к группе лидеров. А ведь медведи стали ярким примером тренерской чехарды, которая в этом сезоне затронула белорусские клубы. Сезон на тренерском мостике Витебска начинал Валерий Воронин, но затем, весьма неожиданно он подал в отставку. Его сменил российский специалист Сергей Королев. Наверное, эта рокировка положительно повлияла на ход витеблян. Не стоит забывать и об усилении с юга - месяц назад и так немалочисленную украинскую диаспору сине-белых пополнили экс-игроки Сокола центрфорвард Артем Гниденко и Юрий Наваренко. Этих аргументов было достаточно для Витебска для того, чтобы спасти матч с Гомелем и вырвать победу в овертайме 2:1. И скорее всего подобные моменты могли стать серьезной заявкой на успехе в поединке против подопечных Сеуканда. К слову, из пяти украинцев, выступающих в Витебске сегодня на лед вышло трое защитников Наваренко, Полоницкий и Вячеслав Тимченко, а также Гниденко. Александра Караульщука в заявке не оказалось. Как удалось выяснить isport.ua, о решение не выпускать Караульщука на матч против Сокола главный тренер команды сообщил игроку после гомельского поединка. Караульщук же наблюдал за игрой на трибуне.

В первом периоде гости попытались очертить свое преимущество. За счет скоростных действий они моментами владели инициативой, однако до опасных моментов дело не доходило. Сокол практически не изменил свой тактический рисунок игры, и первая более-менее опасная ситуация возникла аж на 16-й минуте - Цуриков ворвался в зону по правому флангу, бросил, а на добивание устремился Герловский - Карпенко продемонстрировал свое мастерство. А буквально за полтора десятка секунд до перерыва едва не начудил Шибанов, выйдя за ворота. Малов и Цыруль таким подарком воспользоваться не успели, так как попросту не ожидали его.

Второй период начался с опасного момента у ворот Витебска. С правого фланга опасно пробивал Цыруль, но Шибанов хоть и отразил бросок, но не совсем удачно - на клюшку Нименко. Голкиперу пришлось лечь на лед дабы заблокировать повторную попытку молодого нападающего киевлян. Гости ответили двухминутным штурмом ворот Карпенко, после того как Малов нарушил правила. Но Игорь Карпенко в эти моменты играл неотразимо, сделав как минимум три сэйва. Спустя минуту ему снова пришлось вступать в игру - Нименко и Ладыгин не разобрались за воротами в своей зоне и витебляне едва не разыграли голевую комбинацию. За свое мастерство Карпенко был вознагражден комплиментом от экс-партнера Наваренко.

В дальнейшем Соколу все-таки удалось перевести игру в зону соперника, и первое звено Цыруль - Малов - Сальников организовало несколько интересных комбинаций. Однажды Цыруль попал в сетку ворот, правда не с той стороны - уж слишком острым был угол обстрела. На 12-й минуте Малов должен был замыкать прострел Цыруля, но в момент броска у него…сломалась клюшка. Как говорится в таких ситуациях, гол назревал. За полторы минуты до второго перерыва он состоялся - второе звено разыграло красивую трехходовку, завершившуюся точным броском Нименко - 1:0.

Второй гол стал воплощением настойчивых действий киевлян на пятачке Витебска - Пастух каким-то невероятным способом протолкнул шайбу в ворота - ему так и не сумел помешать Наваренко - 2:0. По сути, после второго гола и так тщетные попытки гостей исправить ситуацию, иссякли. Их атаки с легкостью читали защитники Сокола.

Между тем, Сокол продолжил давление - моментами отметились как ударное звено, так и представители других троек. К примеру, опасно бросал Черненко, на ударную позицию на пятачке выходил Цыруль, а Победоносцев смачно приложился из центрального круга вбрасывания - Шибанов отразил мощный бросок блином. А напоследок Цыруль едва не забросил третью шайбу, когда в меньшинстве вышел 1 в 0, но с решающим ударом замешкался…

Карпенко выдает второй подряд шутаут…

Сокол - ХК Витебск 2:0 (0:0, 1:0, 1:0)

Шайбы: Шайбы: 38:54 Нименко (Литвиненко, Олецкий, 1:0), 42:06 Пастух (Черненко, Безщасный, 2:0)

Сокол: Карпенко. Ден.Исаенко - Срюбко, Ладыгин - Победоносцев, Гунько (к) - Вл.Алексюк. Сальников - Малов - Цыруль, Литвиненко - Олецкий - Нименко, Безщасный - С.Черненко - Пастух.