Украина и Польша сыграли вничью

2009 г., 18 декабря, 21:14

Вот и состоялся наконец-то первый полноценный матч нашей национальной хоккейной сборной при новом наставнике. Хотя при новом это громко сказано. Михаил Захаров готовит сборную Беларуси к Олимпиаде, а с нашей командой занимаются его помощники – Степанищев и Щебланов. По отзывам самих игроков, работа новообразованного дуэта наставников им очень нравиться. "Чувствуется рука тренера", как сказал один из наших сборников.

Тем не менее, с трибун Дворца Спорта, принимающего поединки с Польшей, взору предстала абсолютна та же сборная, что и раньше: с проблемами в организации атак, с несогласованностью действий в защите, и ужасной реализацией большинства. До боли знакомая картина, преследующая наш хоккей вот уже 3-4 года подряд. Не добавляет оптимизма и то, что наши западные соседи прибыли на матч далеко не сильнейшим составом.

Несмотря на отсутствие группы ведущих исполнителей, именно поляки с первых минут матча смотрелись более организованно и солиднее. Лишь мастерство Симчука и недюжий фарт спасали наши ворота от голов в первые десять минут. Поляки бросали не часто, но разыгрывали комбинации очень опасно, пользуясь постоянными помарками нашей обороны. Только гром грянул не тогда, когда его ждали. Едва украинцы выровняли положение и прижали гостей к их воротам, закручивая кружева у владений Одробного, как совсем необязательная обрезка в средней зоне привела к шайбе в наши ворота. Козловски, чуть заехав за среднюю линию, несильным броском отправил каучуковый диск между щитков, зевнувшего этот бросок Симчука.

Не слишком поменялся рисунок игры и во втором периоде. Наши атакующие порывы за счет индивидуальных действий КХЛ-овской тройки Касянчук-Шахрайчук-Михнов и Александра Матерухина разбивались о слаженную оборону польской сборной. К тому же, поляки опасно контратаковали, и наши счастье, что пропустили мы лишь один раз. Запала, Ярош и Рожанский раскатали защиту как юниоров, доставив второй голевой груз нашему вратарю. К чести наших парней, это не сбило атакующую прыть сборной (хотя кто знает, чем бы закончился матч, реализуй свои моменты польские нападающие).

Постоянные, пусть и неопасные броски держали в напряжении оборону "кадры". А гол соорудил благодаря прекрасным индивидуальным действиям Матерухин. Александр прорвался от бортика в центр, прицелился и точно бросил в дальнюю девятку ворот Одробного, реализовав наконец-то хоть одно большинство.

Та же самая картина была и в третьем периоде. Глухая оборона Польши периодически взрывалась опасными контратаками и нарушениями правил, которые успешно транжирили украинцы. И лишь на последней минуте матча Дмитрий Цыруль каким-то чудом затолкал шайбу в ворота поляков. Причем, как показалось, не без нарушения правил, да еще в сдвинутые ворота. Поляки, разозленные таким судейством, овертайм играть отказались. Но это уже не имеет особого значения. Важно другое, проблемы украинской команды остаются все те же.

Александр Деснянский, iSport.ua

Украина – Польша 2:2 (0:1, 1:1, 1:0)

Шайбы: 19:43 Козловски (Войтарович) – 0:1; 23:54 Рожански (Запала, Ярош) – 0:2; 36:55 Матерухин (Тимченко, Благой - больш) – 1:2; 59:17 Цыруль (Тимченко, Сальников) – 2:2

Вратари: Симчук – Одробный

Штраф: 6 – 20

Украина:

Симчук (57:47 - 59:17);

Срюбко – Люткевич, Благой – Якушин, Толкунов – Победоносцев, Наваренко – Гунько;

Касянчук – Шахрайчук – Михнов, Матерухин – Яковенко – Тимченко, Бобкин – Цыруль – Нименко, Сальников – Бондарев – Дьяченко.