Молодежный чемпионат мира. Дивизион 1. Группа А: Дания разгромила Украину

2009 г., 16 декабря, 23:42

Наверное, не стоит говорить о том, что датчане еще до матча и начала турнира воспринимались, как одни из фаворитов в нашей группе, поэтому ожидать чуда от наших парней не стоило.

Самых ярых оптимистов опустила на землю шайба Никласа Йенсена в самом дебюте поединка, когда минутная стрелка еще не успела сделать первый оборот. Не скажешь, что наши были мальчиками для битья. Отнюдь. Старались, играли, бросали, но вместо того, чтобы воспользоваться численным преимуществом на 5-й минуте, допустили две ошибки и два удаления подряд в середине первого периода. Нетрудно догадаться, что более мастеровитые датчане воспользовались удалениями Оганесяна и Задоенко по полной. 2:0 и совсем невеселое настроение нашей сборной. Чуть улучшил его Оганес Оганесян на 15-й минуте, воспользовавшись результативным пасом Шевелева.

Но в отличие от первой встречи с Французами, где наши держались до завершающего отрезка игры, в игре против более мощных скандинавов мы посыпались уже во втором периоде. Никлас Йенсен с погрешностью лишь в 1 секунду повторил дебют поединка, оформив дубль на 53-й секунде второй двадцадиминутки. А дальше случился эпизод, ставший, пожалуй, переломным в игре. Украинцы взвинтили темп, стремясь отыграться, чего датчане, по-видимому, совсем не ожидали, фоля раз за разом. Однако вместо того, чтобы снова сократить отставание в счете, мы умудрились пропустить в большинстве. Автором пощечины нашей команде стал Свендсен.

В последующие 10 с лишним минут на единственную шайбу подопечных Савицкого (дубль оформил Оганесян) пришлось еще три от Дании. Что характерно, одну из них вновь пропустили в большинстве, что просто не укладывается в голове. Остается лишь догадываться, что делала наша защита на льду?

Естественно, что при счете 7:2 датчане в атаку бежать уже не хотели, сохраняя силы на следующий тур, чем воспользовались наши парни, организовав третью шайбу в ворота Ноербека.

Думаю, громогласные заявления Александра Савицкого о том, что едем мы, дескать, за первым местом уже никто не воспринимает всерьез. Да иначе и быть не могло. Реальная сила клубов и сборной определяется чемпионатом и школами – и то и другое у нас практически развалено, так что остается надеяться, что в следующем году нам не придется играть с хоккейными карликами в третьем дивизионе. А чтобы такого не случилось, надо постараться не занять последнее 6-е место в группе. Из предстоящих трех встреч, наиболее важными будут матчи с Японией и Словением, в которых нашей команде необходимо побеждать. Что касается завтрашнего противостояния с Германий, то здесь остается надеяться лишь на большое чудо.

Дания – Украина 7:3 (2:1, 5:1, 0:1)

Шайбы: 00:52 Н. Йенсен (А. Йенсен, Грьонвальд) – 1:0; 12:59 Бьоркстранд (А. Йенсен, Миеритц - больш) – 2:0; 14:38 Оганесян (Шевелев) – 2:1; 20:53 Н. Йенсен (Карлсен, Грьонвальд) – 3:1; 25:13 Свендсен (Ниельсен, Дж. Йенсен - меньш) – 4:1; 30:05 Овермарк (Нордентофт, Свендсен) – 5:1; 32:04 Оганесян (Корж - больш) – 5:2; 34:04 Бьоркстранд (А. Йенсен, Меритц - больш) – 6:2; 36:07 А. Йенсен (меньш) – 7:2; 48:35 Буценко (Кича – больш) – 7:3

Вратари: Ноербак – Балабан (13:08 – 40:00 – Березин)

Броски: 33 – 32

Штраф: 32 – 18