Сокол побеждает в Минске

2009 г., 10 декабря, 21:41

Перед отчетной встречей болельщиков и игроков Сокола ожидали не очень приятные новости: расположение клуба покинул универсальный нападающий Сергей Варламов, который воспользовался пребыванием в Минске и подписал контракт с местным Динамо, выступающим в КХЛ. И хотя он присоединится к динамовцам после наступления международной паузы, в «прощальном» матче против «столичных драконов» участия он не принимал. Также на лед минской арены не вышел защитник Сергей Климентьев. Опытный игрок пропускал поединок из-за дисквалификации - в предыдущей игре Климентьев не выдержал несправедливости со стороны судьи Сидоренко, который отправил киевского нападающего Яковенко на скамейку для штрафников (это было второе удаление в «соколят» течение двух минут), и в буквальном смысле слова набросился на него. От расправы мощного защитника человека в полосатом свитере спасли его ассистенты. Сидоренко тут же выписал Климу дисциплинарное наказание плюс матч-штраф.

В итоге, киевляне вышли на лед в достаточно обновленном составе - первое звено нападения составили Цыруль, Сальников и Нименко. Литвиненко играл уже в привычном для себя сочетании с Олецким в центре и реактивным Дьяченко на краю, а в третье звено Александр Сеуканд отправил Безщасного и Яковенко, которым подыгрывал в центре Черненко. Ударная пара защитников представляла собой наигранный в прошлом сезоне тандем обоюдно жестких Исаенко и Срюбко. Во второй паре играли Победоносцев и Ладыгин, в третьем - уже не раз выходившая на лед связка Гунько - Алексюк. Как и ожидалось, место в воротах занял кандидат в молодежную сборную 19-летний Михаил Балабан. К слову, этот матч можно было считать решающим для талантливого воспитанника харьковского хоккея - шут-аут в поединке против середняка белорусского хоккея мог бы стать весомым аргументом для наставника молодежки Александра Савицкого в пользу Балабана.

Как и ожидалось, киевляне владели инициативой в стартовом периоде - благо состав Сокола по-прежнему выглядит боевым. Сокол перебросал соперника в два раза, а однажды Керамин от верного гола спасла штанга. Тем не менее, первая 20-минутка прошла без голов. Открыть счет, а заодно и стать лучшим снайпером сине-бело-голубых, удалось Дмитрию Цырулю. Для негоэто была уже 12-я шайба в сезоне. По-настоящему голевым получился третий период: сначала воспитанник нижнекамского хоккея Ирек Хафизов подарил надежду своим немногочисленным зрителям. Через 7 минут открыл свой счет голам в чемпионате Беларуси 25-летний Сергей Черненко - 1:2. А далее в течение минуты Сокол снял вопрос о победителе - 1:4. Примечательно, что отличился Александр Яковенко - еще один представитель третьего звена. И даже шайба, пропущенная за 15 секунд до финальной сирены в меньшинстве, не испортила хорошее настроение киевлян.

Украинский клуб в очередной раз доказывает свою профпригодность, и теперь идет на 10-дневный отдых. Правда кандидатам в сборную отдых пока не светит…

Петр Медвецкий, iSport.ua

Керамин (Минск) - Сокол (Киев) - 2:4 (0:0, 0:1, 2:3)
10 декабря. Минск. Ледовый дворец. 500 зрителей

Судьи:
Я.Завгородний, В.Руф, В.Гоцуля (все - Минск).

Керамин: 1.Царёв. 11.Плотников — 55.Еронов, 5.Глебов — 37.Шипило, 86.Черноок — 22.Эберт. 30.Страхов (к) — 15.Пермяков — 89.Ворошилов, 27.Шульга — 84.Баукин — 78.Игошин, 24.Кукушкин — 91.С.Пономарев — 48.Хафизов, 47.Никулин - 38.Полушин — 29.Н.Михайлов.

Сокол:
30.Балабан. 43.Ден.Исаенко - 6.Срюбко, 24.Ладыгин - 45.Победоносцев, 2.Гунько (к) - 34.Вл.Алексюк. 37.Сальников - 55.Цыруль - 21.Нименко, 35.Литвиненко - 29.Олецкий - 38.Дьяченко, 12.Безщасный - 19.С.Черненко - 50.Яковенко.

Шайбы: 29:11 Цыруль (0:1), 42:46 Хафизов (Пономарев, Черноок, 1:1), 49:53 Черненко (Ладыгин, Безщасный, 1:2), 51:17 Победоносцев (Литвиненко, Олецкий, 1:3), 52:10 Яковенко (Гунько, Черненко, 1:4), 59:45 Кукушкин (Хафизов, Пономарев, 2:4 - бол.)

Штраф (10 - 12): 8:52 Пономарёв (блок.), 13:32 Черноок (т-борт), 24:05 Страхов (з.кл.), 27:31 Черноок (блок.), 47:17 Пономарев (ум.сдв.вор.) - 9:14 Сальников (груб.), 25:04 Срюбко (непр.ат.), 27:31 скамеечный (нар.числ.сост., отб. Дьяченко), 29:55 Победоносцев (з.кл.), 56:50 Гунько (з.рук.), 59:40 Срюбко (з.кл.)