Украина громит Польшу

2009 г., 8 декабря, 22:08

Во втором контрольном матче наставник команды U-20 Александр Савицкий мог проверить еще двух хоккеистов, которые накануне наконец-то прибыли из-за океана - перспективного силового форварда Владислава Гаврика и Егора Безуглого - оба воспитанники небезызвестной Дружбы-78, тренера которой славятся канадским подходом к хоккею. Гаврик, как и Безуглый, к слову, достаточно редко приезжает в расположение сборной. Последний раз мы могли лицезреть его в сине-желтом свитере два года назад на юниорском турнире Кубок Истил в Броварах. Тогда наставник юниорской сборной Украины назвал Гаврика одним из лучших в составе своей команды. Правда эта парочка не доехала до расположения молодежки в прошлом году...Что касается кадровых изменений, то еще с утра от команды был отцеплен Попов.

К слову, именно Гаврик принял непосредственное участие в первом голе украинцев. После его передачи Георгий Кича кистевым броском положил шайбу в нижний угол. Стоит отметить, что в составе красно-белых матч в воротах матч начинал голкипер Новак. И вот уже на второй минуте ему пришлось капитулировать. В общем начало для него было по-настоящему обескураживающим. Спустя мгновение расторопнее всех на пятачке оказался юная харьковская звезда Ханин - ему удалось добить шайбу в сетку после броска Оганесяна. Украинцы завладели инициативой - поляки ничего не могли противоставить напору хозяев. В течение двух минут украинцы доводят счет до 4:0 - сначала Маличенко неотразимо ударил от синей, а затем отличился реактивный Буценко. После этого тренерский штаб гостей принял решение вернуть на последний рубеж отлично отыгравшего первый поединок Щербу. Стоит отметить, подобный ход помог избежать красно-белым форменного разгрома.

После перерыва украинцы продолжили владеть инициативой, умудрившись отстоять в расстановке 3 на 5, а также едва не забив в меньшинстве 4 на 5. И все же полякам удалось «размочить» неплохо действовавшего Березина - за пять с половиной минут до конца периода большинство реализовал Кантор. Заключительная 20-минутка, кроме пятого гола (о нем - дальше) запомнилась еще и неудачным розыгрышем большинства - украинцы провели в большинстве больше шести минут (однажды играя 5 на 3), но снова действовали уж больно медленно и беззубо.

Зато им удалось снова отличиться в меньшинстве - Квитченко и Задоенко разыграли настоящий шедевр: представитель Химика продрался в зону по центру, отпасовал на Задоенко, тот вернул шайбу обратно, а затем Квитченко устремился к правой штанге откуда получил еще одну точную передачу от экс-атэковца. И неотразимо бросил! Красота!

5:1 - что может быть такой победы в заключительном контрольном поединке, добытой еще и перед заполненными трибунами! Однако дальше нашим ребятам предстоят трудовые будни - тренировки, отъезд во Францию, а там - более сильные соперники. Напомним, что в нашей группе сыграют сборные Франции, Японии, Словении, Германии и Дании - компания очень серьезная.  14 декабря украинцам предстоит встретиться с хозяевами турнира.

Что касается состава, то окончательный ростер Савицкий назовет завтра утром. Уже известно, что в Альпы не поедет защитник Литковский. Под вопросом - Лиманский и Романенко.

Петр Медведский, iSport.ua

Украина – Польша 5:1  (4:0; 0:1; 1:0)

Шайбы: 01:31 Кича (Пантелеймонов, Гаврик) – 1:0; 02:59 Ханин (Оганесян) – 2:0; 09:18 Маличенко (Оганесян, Дзюбенко) – 3:0; 11:14 Буценко (Милашенко – меньш) – 4:0; 34:28 Кантор (Виньярски, Бепьерщ – больш) – 4:1; 49:16 Квитченко (Задоенко – меньш) – 5:1

Вратари: Березин – Новак (11:14 - Щерба)

Броски: 42 – 26

Штраф: 32 – 32