Украинская молодежка сыграла товарищеский матч

2009 г., 7 декабря, 22:32

Украина - Польша - 2:1 Б (0:1, 0:0, 1:0, 1:0 )

Голы: Когут (Ванацки, Петрович), 7:42 (0:1 - бол.). Милашенко (Кича, Буценко), 54:18 (1:1 - бол.).

Квитченко - 3:2.

Хоккеистам хватило минуты чтобы разобраться в ситуации - тем более, команды встречались в начале сезона, проведя три контрольных матча (украинцы тогда дважды проиграли 6:1 и 5:0 и один раз праздновали победу 4:3). Украинцы в начале второй минуты умудрились нарушить правила - на скамейку отправился Ханин. Однако спустя 60 секунд сфолили уже поляки. В итоге украинцы получили хороший шанс открыть счет - на протяжении почти минуты они играли в расстановке 5 на 3. Но из этого ничего не вышло - сверхъестественных и быстрых комбинаций мы так и не увидели. Зато отлично разыграли двух лишних поляки - на 8-й минуте они открыли счет.

Украинцы продолжали прощупывать ходы к воротам Никифора Щербы, однако до конца первого периода создать что-либо опасное им не удалось. Зато после перерыва сценарий игры резко изменился. Сине-желтые забегали намного быстрее, чем в первом периоде, и это сразу же принесло свои плоды: моменты у ворот Шербы стали возникать один за другим. В составе команды Савицкого выделялись нападающие Квитченко, Кича, Буценко, Задоенко - все ребята уже не первый год играют вместе, так что удивляться здесь нечему. В середине периода упустил реальный шанс сравнять счет броварчанин Задоенко - получил великолепный пас от Квитченко, он ворвался в зону по центру, сблизился с вратарем, без какой-либо помехи бросил, но как-то совсем нехитро - Щерба отбил шайбу щитками. К слову, украинцы зачастую грешили неточными и прямолинейными бросками. Но с этим компонентом, видимо, у нас беда еще в детском хоккее.

Что радовало так это то, как вели украинцы силовую борьбу - практически во всех эпизодах они ни в чем не уступали сопернику. Да, Александр Савицкий умеет зарядить подопечных - его голос можно было зачастую услышать, находясь возле раздевалки хоккеистов, когда он был вице-капитаном Сокола в позапрошлом сезоне. А вспоминая, как представители нашей молодежки отскакивали от бортов во время одного из последних спаррингов с Беларусью (в декабре 2007 года украинцы дважды уступили Беларуси. На тех матчах еще присутствовал наставник взрослой белоруской сборной Курт Фрэйзер), радовало глаз, как мощные поляки порой оставались не у дел.

Стоит отметить и самоотверженную игру польского вратаря. Если бы не он - счет еще до конца второго периода был бы как минимум ничейным. А при благоприятном стечении обстоятельств - 2:1 или 3:1 в пользу наших. Сирена на второй перерыв застала наших в атаке - ребята как раз пытались разыграть большинство. Забегая вперед, отмечу, что еще однажды в третьем периоде сине-желтые получили возможность реализовать 5 на 3, но тщетно. Поляки перехватили инициативу буквально на несколько стартовых минут заключительной 20-минутки - отлично сыграл Ткаченко, а в одном из эпизодов Винярски бросил выше ворот. И все-таки активность украинцев была вознаграждена - Буценко накрутил нескольких поляков в круге вбрасывания, отдал на пятачок, где один-одинешенек стоял Милашенко. Наконец-то хоть кому-то удалось перехитрить Щербу - 1:1. Далее хозяева продолжали владеть инициативой, но основное время так и завершилось вничью.

Согласно договоренности сторон, при ничейном исходе, победителя определила серия буллитов. Обе попытки реализовал Буценко - причем в одном и том же стиле - бросал низом, но метко и сильно. А победный буллит на радость многочисленным зрителям реализовал Квитченко.