Чемпионат Украины: Сокол и Харьков громят своих соперников

2009 г., 4 декабря, 18:02

Киевский Сокол не имел никаких проблем с главным аутсайдером чемпионата. Вся борьба в этом матче шла до того момента, пока гости не пропустили две шайбы в течение одной минуты от Демьянюка и Войцеховского, после чего, трещавшая по швам оборона команды Гладченко и вовсе рассыпалась.

На второй период команды вышли уже при счете 4:0 в пользу киевлян, что никак не устраивало молодую сумскую команду. Воронам следует отдать должное – они сумели на несколько минут закрыть Сокол в их зоне, добившись, в конце концов, того, что Савченко с близкого расстояния расстрелял таки Безхлебного. Но недолго продолжался праздник на скамейке сумчан.  Михаил Долинин, благодаря блестящим индивидуальным действиям уже спустя 24 секунды огорчил Найпака.

Отгрузив в течение следующих 40 минут еще 4 шайбы, соколята оформили уверенную победу над своими оппонентами.

Сокол – СДЮСШОР-Вороны 9:1 (4:0, 3:1, 2:0)

Шайбы: 06:48 Демьянюк (Мадера) – 1:0; 07:32 Войцеховский (Неверов, Бабинец) – 2:0;.10:18 Бабинец (Войцеховский, Росляков – больш) – 3:0; 18:08 Мадера (Демьянюк) – 4:0; 21:51 Савченко (Гончаренко) – 4:1; 22:15 Долинин (Алексюк, Слюсаренко) – 5:1; 27:39 Бабинец (Войцеховский) – 6:1; 39:44 Росляков (Бабинец, Войцеховский) – 7:1; 43:35 Бабинец (Росляков) – 8:1; 51:51 Свиридов (Росляков – меньш) – 9:1

Вратари: Безхлебный (31:01 - Березин) – Чередниченко (10:18 - Найпак)

Штраф: 18  -16

А вот в центральной встрече тура борьба шла гораздо напряженнее. Белый Барс, в случае победы на домашнем льду, смог бы сократить преимущество от одного из лидеров чемпионата, а в случае поражения заметно усложнял себе задачу борьбы за медали.

Именно хозяева начали матч более резво, поведя в счете 2:0 уже к началу пятой минуты поединка. Постаралось первое звено Белого Барса, отличившись в равных составах и в большинстве. На 7-й минуте один из лидеров Харькова Андрей Крикуненко одну шайбу отквитал, но Роман Лаврик при участии все тех же Василевского и Буценко вновь довел преимущество гостей до двух шайб.

Второй период начался с шайбы Игоря Кривоноса, которая лишь раззадорила хозяев. Барсы взвинтили темп, заставив гостей нарушать правила. И вот здесь случился эпизод, который, как оказалось, стал в игре переломным. Очередное удаление у Харькова заработал Виктор Торяник, оставив отбиваться в меньшинстве своих партнеров. Но Белый Барс, вместо того, чтобы добить противника, допустил две фатальные оплошности – пропустив 2 (!) шайбы в большинстве! Поймавший кураж Харьков, под конец периода усилиями Янченко оформил и 5-ю шайбу, на что Барс вновь ответил голом Василевского.

Ну а период третий стал самым настоящим кошмаром для подопечных Буценко-старшего. 4 шайбы и форменный разгром, который (в случае завтрашней победы Беркута) отдалит броварскую команду от лидирующей тройки на 9 очков.

Белый Барс – ХК Харьков 4:9 (3:1, 1:4, 0:4)

Шайбы: 03:20 Буценко (Василевский, Кича) – 1:0; 04:18 Василевский (Бернацкий, Кича - больш) – 2:0; 06:15 Крикуненко (Шишкин, Янченко - больш) – 2:1; 11:26 Лаврик (Василевский, Буценко - больш) – 3:1; 21:02 Кривонос (Большаков, Милашенко) – 3:2; 30:08 Шишкин (Мудрый - меньш) – 3:3; 31:11 Большаков (Кривонос - меньш) – 3:4; 39:08 Янченко (Шишкин, Панасенко - больш) – 3:5; 39:45 Василевский (Кича, Буценко) – 4:5; 50:42 Греховодов (Янченко, Пантелеймонов) – 4:6; 52:36 Крикуненко (Панасенко - больш) – 4:7; 53:59 Гнилицкий (Оганесян, Столяренко) – 4:8; 56:38 Сирый (Торяник, Большаков) – 4:9

Вратари: Хапков – Харитонов

Штраф: 18 – 24

3-й поединок 6-го тура между Беркутом и Донбассом состоится завтра. Начало в 20.00.