Юность – Сокол. Накануне

2009 г., 4 декабря, 09:45

ХК Юность Минск – ХК Сокол Киев

4 декабря. Минск. Каток  "Юность". Начало в 18.30
Судья: В. Наливайко.  Линейные: Д. Голяк, И. Дедюля (все Минск)

Вероятно, у Сокола не сыграют: Малов, Аверкин, Матвийчук, Цыруль, Олецкий

Ну что, друзья? Готовы к битве? Центральный поединок тура, а может и всего чемпионата. Эта встреча может стать также переломной в дальнейшей борьбе за победу в регулярном чемпионате. Конечно, важных игр будет еще очень много, но на данном этапе расклад таков, что отставание Сокола от Юности составляет 7 очков, при этом у наших парней два матча в запасе. Естественно, что даже набрав в этих двух матчах максимально возможные 6 очков, у Сокола все равно будет дефицит в один балл перед минчанами. Поэтому, именно сегодняшняя встреча в плане дальнейшей борьбы за первую позицию будет одной из самых важных.

Еще один аспект поединка, который, возможно, даже более значимый для украинского хоккея – это то, что Юность тренирует никто иной, как Михаил Захаров! По совместительству Михаил Михайлович занимает теперь пост не только клубного наставника, но и двух сборных: Беларуси и Украины. Причем его скандальный переход на пост сборной северных соседей до сих пор не укладывается в рамки здравой логики и моральных принципов. Так что, противостояние ЗахаровСеуканд придаст встрече еще большей напряженности.

И наконец, в составе Юности играют сразу четверо украинцев: Александр Матерухин, Олег Тимченко, Артем Остроушко и Дмитрий Толкунов. Кстати, два последних появились в Минске во время первого дозаявочного окна в чемпионате. Остроушко переехал из клуба высшей лиги чемпионата России Рысь Подольск, а Толкунов перебрался к Захарову из нашего Сокола.

Даже для людей, не слишком интересующихся чемпионатом Беларуси, имя Юность Минск говорит о многом. Чемпион Беларуси прошлого года весьма удачно вошел и в нынешний сезон, набрав после 31 матча 73 очка. Начали минчане вообще прекрасно, оторвавшись от преследователей на приличное расстояние, которое, казалось бы, должно было позволить им держать ситуацию под контролем. В действительности оказалось, что такой запас очков, наоборот, лишь расслабил нашего будущего соперника.

Оба противника в нынешнем чемпионате сыграли уже 2 раза. Приятно отметить, что обе встречи остались за нашими ребятами и обе были волевыми.

В первый раз Юность и Сокол встретились во втором туре ОЧБ в Минске. Тогда киевляне, проигрывая по ходу встречи 1:0 и 2:1, сумели вырвать три полноценных балла у принципиального соперника (3:2). Забитыми шайбами у нас отличились Малов, Безщасный и Дьяченко.

Вторая встреча соперников проходила уже в Киеве 31 октября. И на этот раз Сокол вновь был сильнее. Проигрывая по ходу встречи 0:2, соколята смогли не только сравнят счет, но и выйти вперед. Тем не менее, основное время закончилось вничью 3:3, а победу украинской команде подарил Дмитрий Цыруль в серии буллитов. В игре за Сокол тогда отметились шайбами тот же Цыруль, Малов и Сальников.

Состав минчан отличается отличной сбалансированностью и укомплектованностью по всем линиям.

Голкипер Сергей Шабанов в рейтинге самых надежных вратарей лиги расположился аккурат за нашим Костей Симчуком. Показатели Шабанова 1.43 шайбы за игру (94,1% отбитых бросков).

В защитной линии обращает на себя внимание лучший защитник-бомбардир лиги Олег Леонтьев. На его счету 7 шайб и 19 передач в 30 матчах. Кроме него, отметим конечно же, пару наших защитников Толкунова и Остроушко.

Нападение у Юности под стать защите, а может, даже краше. Что и говорить, украинская пара Олег Тимченко и Александр Матерухин уверенно и с запасом возглавляют список лучших бомбардиров Экстралиги, в соперничестве между собой определяя лучшего форварда всея ОЧБ. В тройке с нашими форвардами играет капитан команды Евгений Курилин. Именно этой троицы стоит опасаться больше всего.

Но не стоит забывать так же о второй и третьей тройках нападения минской команды, способных в любую минуту добить противника. Две эти линии располагают опытными и мастеровитыми игроками: Артем Сенькевич, Дмитрий Дудик, Роман Романенко и Александр Боровков. Дополняют их молодые нападающие Константин Захаров и Сергей Яновский.

Обобщая все выше сказанное, скажу, что из всех команд, с которыми Соколу довелось сражаться в этом сезоне, именно Юность (при всем уважении к Ред Буллу) наиболее сильный по составу и игре соперник. Тем не менее, две победы над грозной дружиной Захарова мы уже имеем – почему бы не добавить и третью?

Сергей Гапшенко, iSport.ua


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK