Сокол берет реванш у Химволокно

2009 г., 2 декабря, 22:11

Встреча этих соперников имела определенную подоплеку - во-первых, матч, который состоялся почти 3 месяца назад на этой же арене, был первой игрой киевлян в белорусской экстралиге после двухлетнего перерыва. Во-вторых, ту встречу, Сокол проиграл 1:4, причем счет был совершенно не по делу.

Подобный поворот внес сомнения в ряды болельщиков насчет реальной силы украинского флагмана, но с другой стороны заставил команду сплотиться: если помните после этого поражения сине-бело-голубые выдали впечатляющую серию из трех выигрышей на выезде, включая победу над сильными Юностью и Шахтером. К слову, ко всему этому можно добавить и то, что после 3 сентября Сокол и Химволокно больше не встречались - поединок в Броварах был отменен из-за эпидемии гриппа в могилевской команде.

Начало поединка прошло в равной борьбе. А практически сразу же после второго удаления хозяев Сокол сумел разыграть численное преимущество - отличился Руслан Безщасный - лучший бомбардир киевлян в полуфинале Континентального Кубка. Примечательно, что буквально неделю назад Александр Сеуканд высказывал претензии Безщасному за то, что он играет…без ворот. Сразу же после перерыва эстафету у Руслана подхватил Юрий Дьяченко - еще один нападающий, забивавший дважды в трех последних встречах. Все на, что хватило могилевцев при хорошей поддержке своих болельщиков - гол в исполнении полного тезки и ровесника нашего Сальникова.

Третий период прошел под диктовку гостей - Химволокно практически не бросало по воротам (официальная статистика - 3 (!) броска за период), таким образом, могилевцы подтвердили статус малобросающей команды. Зато Сокол в очередной раз продемонстрировал мощь своей атаки, а также то, что зачастую в гостях команда играет задорнее, чем дома. Здесь уж свое веское слово сказали опытные игроки - сначала 31-летний Варламов, затем 39-летний Литвиненко, а вскоре и 33-летний Сальников довели счет до разгромного - 5:1. Отличная победа и внушительный реванш от Сокола!

Денис Артюшенко, isport.ua

Химволокно (Могилев, Белоруссия) - Сокол (Киев, Украина) - 1:5 (0:1,1:1, 0:3).

2 декабря. Могилев. Дворец спорта Могилев. 1 600 зрителей (вмещает 3 050).

Судьи: В.Горяев, Д.Гарницкий, Р.Полоскин (все -- Новополоцк).

Химволокно: 31.Гришукевич (Котов, 53:35). 23.Е.Горанин - 32.Летов, 37.Р.Н.Сальников - 18. М.Цветков, 22.Костюхин - 81.Горбачев, 45.Хомяков (2). 15.Борозенко (к) (12) - 40. Ромадановский (2) - 49.Блох, 14.Ильин - 30.Томилин - 21.Царегородцев, 19.Самохвалов - 10.Куцевич (2) - 33.Сахаров.

Сокол:
20.Симчук. 6.Срюбко (4) -  3.Климентьев (2), 43.Ден.Исаенко - 45.Победоносцев (2), 2.Гунько (к) - 34.Вл.Алексюк (2); 35.Литвиненко - 10.Варламов - 21.Нименко (2), 12.Безщасный - 19.С.Черненко - 37.Р.И.Сальников, 38.Дьяченко - 50.Яковенко - 27.Пастух.

Шайбы:
16:56 Безщасный (С.Черненко, Победоносцев) (0:1 - больш.). 24:17 Дьяченко (Вл.Алексюк) (0:2). 36:03 Р.Н.Сальников (Царегородцев, Ильин) (1:2 - больш.). 47:44 Варламов (1:3). 53:35 Литвиненко (Климентьев) (1:4). 53:52 Р.ИСальников (Безщасный, Ден.Исаенко) (1:5).

Штраф (18 - 12): 5:55 Борозенко (у.л.), 16:48 Хомяков (з.к.), 28:57 Ромадановский (у.кл.), 32:18 Куцевич (з.рук.), 47:44 Борозенко (10 мин. дисц.штраф) - 5:34 Срюбко (з.к.), 24:50 Победоносцев (атака игрока, не владеющего шайбой), 35:55 Климентьев (з.кл.), 38:24 Вл.Алексюк (а.к.), 44:41 Срюбко (з.кл), 50:22 Нименко (отсечение).