Химволокно – Сокол. Накануне

2009 г., 2 декабря, 09:54

ХК Химволокно Могилев – ХК Сокол Киев
2 декабря. Могилёв. Дворец Спорта. Начало 18.30
Судья: В. Горяев. Линейные: Р. Полоскин, Д. Гарницкий (все Новополоцк)

Судя по всему, у Сокола, кроме Вадима Аверкина, не сыграет еще и Роман Малов, получивший травму на Континентальном Кубке.

Вот и подошел черед расплачиваться за прошлые обиды еще одному клубу ОЧБ. Именно Химволокно проехался в первом матче сезона по Соколу 4:1, изрядно подпортив настроение киевлянам, едва ступившим на белорусскую землю после двух лет покорения российских просторов. Единственную шайбу у Сокола тогда забросил Пастух.

Хотя настроение у наших парней после провального вояжа в Лиепаю, думаю, не очень-то и хорошее. Ко всем финансовым и организационным проблемам, породившим неуверенность и психологическую неустойчивость, добавился еще и игровой конфуз в Латвии.Тем не менее, жизнь продолжается, и пока в стране существует люди, для которых хоккей – это не пустой звук, он будет жить и радовать болельщиков.

Наш соперник, могилевский Химволокно занимает в ОЧБ после 28 поединков 5-ю строчку, набрав 54 очка. Химволокно, это своеобразный лидер группы команд из середины таблицы. До явных фаворитов турнира Юности, Сокола, Шахтера и Гомеля у них врядли получится добраться, но вот за 5-е место Химволокно поборется.

Соперники у команды Сергея Усанова тоже не дремлют. Керамин, Неман и Металлург готовы в любой момент подмахнуть их на этом теплом местечке, так что приходится могилевчанам цепляться за очки, где только можно.

Справляются с этим заданием они последнее время достаточно успешно, хотя и не без потерь. К примеру, в прошлом матче проиграв на выезде Керамину. Но так как минчане для Химволокно в этом сезоне крайне неудобные соперники (3 матча – 3 поражения), то возьмем на заметку другую статистику, а она говорит нам, что в десяти последних поединках Химволокно проиграло лишь злосчастному Керамину (дважды), а в остальных восьми праздновало победы (все в основное время, между прочим).

Что касается состава, здесь балом правят повидавшие хоккейные виды Царегородцев, Самохвалов, Сахаров, Борозенко и Сальников (да, тоже Роман, полный тезка нашего Сальникова) вместе с молодыми Ильиным и Блохом. Юрий Ильин является лучшим снайпером и бомбардиром команды. На его счету 8 шайб и 13 передач (21 очко в 28 играх). Не стоит сбрасывать со счетов Ромадановского, Куцевича и Киселева.

Основной голкипер Химволокно – Леонид Гришукевич. С коэффициентом надежности в 2 с хвостиком шайбы и 91% сейвов, Леонид занимает 8-ю строчку среди всех вратарей лиги.

В защите, кроме уже упомянутого Сальникова, очень пристойно выглядит Максим Цветков.

Химволокно отличается от многих других команд, прежде всего, сбалансированностью состава. Здесь нет явных лидеров или ярко выраженного ударного звена. Каждый игрок в команде Усанова знает свое дело и может нести опасность воротам противника.

Еще одна сильная сторона Химволокно – реализация численного большинства (19.18 %). По этому показателю могилевчан превосходят лишь Шахтер и Юность. Чуть похуже, но тоже вполне пристойно выглядят наши соперники в меньшинстве. "Убивает" штраф Химволокно в 85.81% случаев.

В целом, крепкая, сбалансированная команда среднего уровня, с повышенными претензиями на успех и итоговое положение в турнирной таблице.

Вообщем, поединок у Сокола предстоит один из самых серьезных за последнее время. Так что давайте пожелаем, чтобы вечером у нашей команды и нас с вами было хорошее настроение!

Сергей Гапшенко, iSport.ua


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK