Сокол проигрывает по буллитам

2009 г., 13 ноября, 21:08

Киевляне начали в своем стиле - сумели разыграть численное преимущество со второй попытки. Отличилась "гвардейская" спецбригада: игрокам, открывшим счет в матче на троих - 114 лет. Однако не стоит забывать, что именно фактор опыта зачастую выручает Сокол в тяжелых ситуациях, и помогает одерживать важные победы.

Хозяевам удалось вскоре отыграться - и снова злым гением Карпенко стал Владимир Мамонов. Напомним, что латвиец забываил нашему голкиперу в прошлом году во время злополучного матча полуфинального турнира Континентального Кубка - правда тогда ему удалось отличиться после обрезки киевского центрфорварда Караульщука. Сейчас же нельзя сказать, что при взятии ворот Карпенко на льду у киевлян были неопытные игроки - Срюбко, Безщасный и Яковенко плюс молодой Исаенко и Корж. Тем не менее, до перерыва гости еще раз оказывались в численном большинстве, но реализовать его так и не смогли. Правда после отдыха им удалось реабилитироваться - почти через сто секунд после того, как "металлурги" нарушили правила, отличилась все та же спецбригада Сокола, только автором победного броска стал капитан Гунько.

Сине-бело-голубые торжествовали не долго - как оказалось подопечные экс-тренера сборной Украины Владимира Голубовича могут разыгрывать большинство еще быстрее, чем их именитый оппонент - наш Климентьев еще не успел вытереть пот с лица на скамейке для штрафников, как 24-летний нападающий Металургса Коклиньш во второй раз в матче сравнивает счет. Игра перешла в очень напряженное русло - игроки обеих команд продолжали удаляться. Как известно, в таких случаях важно умение реализовывать большинство - чем в очередной раз воспользовались киевляне. Теперь уже Срюбко замкнул поперечный пас Климентьева - 2:3!

В третьем периоде веселый сценарий матча продолжился - сначала Карпенко в очередной раз при осаде ворот выбросил свою клюшку, и судья назначил буллит. Опытный Брахманис четко реализовал штрафной бросок - 3:3. Спустя три минуты случилась редкая для хоккея ситуация - Александр Борисов усмотрел в действиях все того же Брахманиса нарушение, которое тянуло на говоря футбольным языком "фол последней надежды", и вновь назначил буллит. Его в отсутствие штатного пенальтиста реализовал защитник-гренадер, наш тафгай Срюбко, оформивший дубль. Но видимо слишком боевой был настрой у Голубовича - его подопечные в четвертый раз сравняли счет! А между тем, Брахманис, как и Срюбко забросивший две шайбы в матче, становится неудобным для Карпенко игроков - год назад Эдгарс довершил разгром Сокола в вышеупомянутом полуфинальном турнире КК, когда заставил капитулировать Игоря в третий раз.

К слову, до четвертой шайбы хозяев успели слегка выяснить отношения киевлянин Владимир Алексюк и балтиец Эдгарс Скворцов. Игра как бы невзначай перешла в овертайм - вполне логичная подводка к развязке и эпилогу. Овертайм прошел без особых событий, а серия буллитов началась для киевлян с непопадания Дьяченко и точной реализации Мамонова. Увы, Срюбко не удалось повторить свой финт снова, а Карпенко и во второй раз не выручил. Хозяева выиграли серию буллитов 2-0 и одержали тяжелую победу.

Да уж, отчетный матч показал, что киевлянам в срочном порядке следует усиливать оборону. В нынешнем ситуации это выглядит следующим образом: скорее всего на поединки в Беларуси против бобруйского Шинника и жлобинского Металлурга скорее всего приедут молодые защитники Неверов и Свиридов. Напомним, что они не поехали в Латвии из-за того, что не имели действующие визы в паспортах. Надеемся, квалификации этих цепких и все еще перспективных оборонцев хватит чтобы зацементировать оборону киевлян. А еще будем просить высшие силы о скорейшем выздоровлении Победоносцева, а заодно и Симчука, который в буллитах все-таки понадежнее Карпенко.

Денис Артюшенко, isport.ua

Металлургс - Сокол - 4:4 (1:1, 1:2, 2:1, 0:0) по буллитам 2:0

Шайбы: 5:00 Литвиненко (Олецкий, Гунько - больш) - 0:1, 11:10 Мамонов (Грицинскис) - 1:1, 25:48 Гунько (Литвиненко, Олецкий - больш) - 1:2, 26:36 Коклиньш (Баярунс, Павлов - больш) - 2:2, 35:34 Срюбко (Климентьев, Черненко - 2 больш) - 2:3, 40:20 Брахманис (штраф.бросок) - 3:3, 43:05 Срюбко (штраф.бросок) - 3:4, 54:18 Брахманис (Гравитис, Озолс) - 4:4

Вратари: Жаботинский (14:40 - Ючерс) - Карпенко

Броски: 28 (8+8+9+2) :33 (9+14+9+1)