Сокол обыграл Юность

2009 г., 31 октября, 15:53

В затянувшимся на четыре часа противостоянии лидеров чемпионата удача улыбнулась киевлянам. Жирную точку в противостоянии поставил защитник-тафгай Андрей Срюбко, реализовавший буллит а-ля Цыруль.

Матч, вопреки всем слухам об отмене всех массовых мероприятий по стране, состоялся. Как уже сообщал iSport накануне встречи, в составе Сокола должны были произойти определенные перемены. Место в воротах снова занял Симчук (Карпенко получил новую форму, и пока не "разносил" ее), а линию атаки должен был усилить 39-летний ветеран киевлян Литвиненко. Правый нападающий отправился в третье звено вместе с Черненко (центр) и Дьяченко (край). В остальном - расстановка игроков была идентичной поединку с Керамином. У Юности в первой пятерке вышли все украинские легионеры нападающие Тимченко и Матерухин и защитник Остроушко.

Как и ожидалось, стартовое вбрасывание произвел обладатель чемпионского пояса по версии WBO и чемпион Европы (EBU), супертяж Владимир Вирчис (он, как известно увлекается хоккеем и даже тренируется под руководством известных специалистов). Парадокс, но за этим действительно интересный не произошел при полном аншлаге. Увы, снова на трибунах арены зияли огромные пустые дыры. А вбрасывание получилось действительно веселым - даже сосредоточенный и серьезный Александр Сеуканд добродушно улыбнулся.

Первый опасный момент создали киевляне - Нименко не смог попасть по скакавшей по льду шайбе, когда перед ним был только голкипер минчан. Уже в следующем смене на выгодной позиции находился Черненко, но его бросок отразил Шабанов. Через минуту Дьяченко ворвался на скорости в зону Юности и на нем сфолил Денискин. У сине-бело-голубых появился шанс открыть счет. Но за время численного большинства хозяева отметились лишь одним офсайдом и пробросом. Дьяченко отметился с негативной стороны в следующем эпизоде - за удар клюшкой Сенькевича киевский нападающий отправился отбывать штраф. А спустя сорок секунд за то же нарушение был удален Срюбко (примечательно, что пострадал Остроушко). Втроем киевляне выстояли благодаря усердным и самоотверженным действиям Цыруля, Климентьева и Наваренко (защитник блокировал опасный бросок). Правда спустя двадцать секунд минчане все-таки открыли счет - с пятака шайбу в ворота протолкнул Сенькевич - 0:1.

Казалось Сокол отквитает шайбу, тем более, что соперники продолжала нарушать правила. Но опять-таки, подопечные Захарова великолепно действовали в меньшинстве, практически не предоставляя шансов киевлянам. Лишь Литвиненко опасно бросал по центру, но - мимо. И тут уместно вспомнить слова Сеуканда - "мой план на игру основывается на дисциплине игроков". Именно этой дисциплины в действиях сине-бело-голубых не наблюдалось. Что подтвердилось в дальнейшем моменте, когда гостям удалось удвоить счет. Полнейшая неразбериха в своей зоне в численном меньшинстве - и расплата со стороны опытных и мастеровитых минчан не заставила себя ждать - 0:2.

Еще не успели хоккеисты откатать первую смену второго периода, как киевляне праздновали гол. Кто-то из защитников Юности обрезался - шайбу перехватил Малов. Россиянин попытался обыграть Шабанова, но тот отразил атаку, однако шайба отскочила к Сальникову, который и поразил цель - 1:2. Далее игра пошла на встречных курсах, игроки обеих команд радовали зрителей скоростями и опасными моментами. Надо отметить, что действия хоккеистов происходили в рамках правил - первое удаление в периоде произошло на 8-й минуте. Этот почин был поддержан киевлянами - разместившись в зоне, они раскатали стандартную комбинацию, вовремя которой Гунько мощно ударил от синей, а Сальников подправил шайбу в ворота - 2:2. А уже в следующей смене игра перевернулась с ног на голову - поймав кураж, хозяева пошли вперед и их старания были вознаграждены - Цыруль оказался расторопнее всех на пятачке - 3:2. Надо было видеть в этот момент скамейку минчан - там стояла гробовая тишина.

Юность добавила обороты и сумела разыграть лишнего, когда Климентьев нарушил правила в совсем безобидном моменте - 3:3. Кто бы мог подумать, что две команды, которые умеют играть в защитный хоккей, уже в середине второго периода заставят шесть раз капитулировать своих вратарей? Но видимо настрой у них был соответствующий.

Третья 20-минутка началась с некоторой задержкой - минут на 15 вышел из строя ледоуборочный комбайн, который успел залить лишь половину площадки. Выезд машины на лед был встречен бурными овациями. А ее оператор (по подпольной кличке Нос) входил в повороты со старанием исправного профи-дрифтера, штампуя рекорды круга один за другим. Правда после такого удачного проезда на площадке остались замысловатые траектории, которые очищали лопатами лайнсмены.

Во второй смене периода "отметился" сын Михаила Захарова Константин - он слишком жестко остановил проход Нименко (которому мгновение назад идеально выложил шайбу на крюк Варламов). Судья отправил Захарова-младшего на скамейку штрафников, однако к нему устремился Варламов, явно не с благими намерениями, а с желанием проучить за срыв красивой комбинации. Но драки не состоялось. В большинстве Сокол опасно разыгрывал шайбу в зоне, но Шабанов был на месте. Через несколько минут на льду снова вспыхнула потасовка - и снова в эпицентре оказался Варламов, который все-таки нашел кого-то из минчан, остановив того с помощью клюшки.

Тут же едва не сошлись в бою Срюбко и Якимовичем. Страсти накалялись, и Варламов, отправившись отбывать штраф, сошелся в словесной перепалке с кем-то из судей, после чего последовал его фирменный удар клюшкой об стекло (помните эпизод на чемпионате мира в Японии в конце матча с Венгрией?), а затем - логичное удаление до конца встречи. Во второе звено был переведен Литвиненко, а место ветерана в третьем звене атаки занял защитник Благой (у Олега уже был опыт игры в атаке). Киевляне заставили нарушить минчан правила и начали катать соперника в зоне. За это время на ударную позицию выходил капитан, но его бросок с близкого расстояния для Шабанова откровением не стал.

Самое приятное, что в такой быстрой игре киевляне смотрелись очень симпатично - удаление Варламова только подстегнуло ребят: они креативно действовали в атаке и эффективно и собранно защищались. За 40 секунд до конца третьего периода Александр Сеуканд взял тактический тайм-аут, после которого киевляне выиграли вбрасывание и начали откровенно тянуть время. Да уж, вполне логично основное время завершилось вничью.

Овертайм начался с удаления Сальникова. Нервы у игроков уже не сдавали и Сенькевич у борта сцепился с Климентьевым. Стоит отметить, что украинец поддался на провокацию белоруса и оба отправились отбывать двухминутный штраф. Но Сокол выстоял. И разозлился не на шутку - так подопечные Сеуканда не играли уже давно! Выгодные моменты упустили Срюбко, Цыруль.

В итоге, встреча дошла до серии буллитов. Как говорил до матча нападающий Юности Александр Матерухин, шансы в таких случаях у обоих соперников равны. Действительно, после поражения в Гомеле и киевляне, и минчане должны были реабилитироваться за неудачные серии штрафных бросков. И снова перед возобновлением действа на первые роли вышел заливщик льда, который уж больно долго отрабатывал свои обязанности - даже Цыруль отправлял его со льда.

Итак, Цыруль реализовал свой фирменный финт. У Тимченко шайба сорвалась с крюка, а в третьем броске финт Цыруля повторил+почти 2-метровый Срюбко. Вот это конец!!!! Сокол одержал важную победу перед международной паузой.

Петр Медвецкий (из Броваров), специально для iSport.ua

Сокол - Юность 4:3 (буллиты) (0:2, 3:1, 0:0, 0:0)
Шайбы: 11:17 Сенькевич (Дудик, Захаров; бол) 0:1, 17:21 Леонтьев (Захаров, Дудик; бол) 0:2; 20:26 Сальников 1:2; 28:06 Малов (Гунько, Наваренко; бол) 2:2; 28:46 Цыруль (Климентьев, Варламов) 3:2; 34:44 Сенькевич (Захаров, Дудик; бол) 3:3

Буллиты: Цыруль+; Сальников-; Срюбко+  - Тимченко-, Дудик-

Вратари: Симчук - Шабанов

Большинство: 1/5 - 3/7

Штраф: 48 - 14