В Днепродзержинске стартовал матч за звание чемпионки мира по шашкам

2011 г., 16 июня, 16:28
Международными и самыми популярными в мире считаются шашки 10 на 10, т.е. 100-клетки.
 
В этом матче двенадцатикратная чемпионка мира из Латвии, легендарная Зоя Голубева отстаивает своё звание против претендентки из Украины, менее титулованной, но уже трехкратной чемпионки мира – Дарьи Ткаченко, воспитанницы заслуженного тренера Украины П. Кравца.
 
Матч проходит по сетовой системе: 3 сета по 4 партии в каждом с нормальным контролем времени. В случае ничьей в основных партиях назначается тай-брейк с укороченным контролем времени до выявления победителя в сете. Для победы в матче достаточно выиграть 2 сета.
 
15 июня после торжественного открытия, в местном отеле "Монтана" состоялась и первая партия первого сета, которая завершилась миром. Никто не хотел рисковать и раскрываться.
 
Не обошлось также и без скандала. Электронная доска с соответствующими ей шашками, российского производства, которую предложили организаторы, не удовлетворила действующую чемпионку мира Голубеву. Высота шашек ей показалась слишком высокой, поэтому она отказалась на ней играть. Организаторы были вынуждены сделать замену инвентаря...

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK