КХЛ. Важные победы Авангарда и Торпедо

2010 г., 5 октября, 23:44
Игровой день открывали матчем в Омске Авангард и ЦСКА. Армейцы действительно смогли навязать борьбу ястребам, но по большому счету было заметно, что класса москвичам не хватает. Однако первый период, несмотря на все старания хозяев, закончился всухую 0:0.

Зато второй период подарил зрителям сразу три гола. Забегая наперед, замечу, что все шайбы в этом матче команды забросили в большинстве, соревнуясь в мастерстве реализации численного преимущества. На 23-й минуте Семин открыл счет в матче, армейцы смогли отыграться – отличился Ян Марек, но под второй перерыв пропустили снова, на этот раз от Пережогина.

Решающим стал третий период. Армейцы умело выждали свой шанс, Бадюков и Марек обыгрались в большинстве, и Марек успел на добивание после броска Алексея, оформив дубль. Впрочем, продержать выгодный для себя счет ЦСКА смогло чуть больше минуты. Денис Куляш выстрелил от синей линии, а Курьянов первым сумел сориентироваться на пятачке соперника, добив шайбу в ворота.

Любопытный поединок состоялся в Нижнем Новгороде. Еще недавно два лидера конференции между собой выясняли сильнейшего. Кроме того, обе команды по праву считаются "тренерскими", так что лейтмотив противостояния Голубовича и Сикоры тоже был не последним в игре. Минчане намного активнее начали первый период, чуть более остро выглядели у ворот Брюклера, в конечном итоге забив в большинстве, но то, что произошло с белорусами во втором периоде логически объяснить сложно.

На 23-й минуте Королев мощно зарядил от синей линии, Окса бросок отразил, но прямо на Линглета, который при полном попустительстве обороны гостей не только успел спокойно принять шайбу, прицелиться и отправить ее в ближнюю девятку, но при желании мог спокойно выпить также чашечку кофе. Еще через минуту с небольшим Розин классной передачей нашел у бортика Варнакова, который ворвался в зону соперника и острого угла поразил ворота Оксы – 2:1. Минчане бросились на штурм ворот гостей, но вместо этого пропустили в конце периода в третий раз. Шайба вышла просто блестящей. Сергей Розин в шикарном сольном проходе по дороге к воротам обыграл, чуть ли не всю четверку гостей (Динамо играло в меньшинстве), и выдал выверенную передачу Варнакову, которому оставалось только попасть в пустые ворота.

Собственно, исход матча был практически решен – Торпедо полностью контролировало игру, а на 48-й минуте закрепило преимущество – Чарльз Линглет в большинстве сделал счет 4:1. Динамо тоже в большинстве смогло лишь сократить разрыв до двух шайб – гол на счету Сергея Демагина.

Югра с футбольным счетом 1:0 (шайба на счету Михаила Якубова), предварительно потрепав нервы своим болельщикам, добилась еще одной победы. Шутка ли дебютант Лиги в пяти последних встречах набирает очки, при этом оформив четыре победы (три в основное время). Таким образом Югра закрепилась на 8-й строчке восточной конференции, опережая ближайшего конкурента уже на четыре очка. Ну а Трактор потерпел четвертое поражение подряд, набрав пока лишь 8 очков – хуже положение дел только у Витязя и Кузни. Для грозных заявлений о Кубке Гагарина как-то совсем скромно.

Нефтехимик и Магнитка показали зрителям настоящим открытый хоккей с множеством бросков и голов. Металлург постоянно шел впереди, нижнекамцы старались догнать соперника, но как оказалось, решающим стал стартовый отрезок матча, когда к 11-й минуте первого периода Магнитка повела в счете 3:1 и дальше смогла не растерять преимущество. Отмечаем первый гол в первом матче за Металлург Энвера Лисина. Кроме того экс-рейнджер отметился еще и результативной передачей. Также по две передачи на счету Янне Нискалы и Петра Контиолы.

Продолжает  феерить Салават Юлаев, если в стартовых матчах это можно было списать на вхождение в сезон, то теперь тренерскому штабу уфимцев надо бы задуматься над тем, как решать проблему дырявой защиты. Сегодня Салават умудрился пропустить четыре шайбы от скромного Автомобилиста, и если бы не фантастический матч Патриа Торесена, мог вернуться из Екатеринбурга с "баранкой" в графе очки. Норвежец был просто великолепен – хет-трик и решающий буллит. Сначала Торесен открыл счет в матче после передачи из-за ворот Григоренко, а потом дважды спасал Салават, выравнивая счет поединка. На 48-й минуте Патрик оказался самым расторопным на пятачке у ворот Лисутина (3:3), а на 55-й минуте убежал один на один с кипером Авто – 4:4. Наконец, в серии буллитов обе команды провели по восемь бросков, и решающим стал именно гол Торесена.

Авангард - ЦСКА 3:2 (0:0, 2:1, 1:1)

Шайбы: 23:09 Сёмин (Червенка, Первышин - больш) - 1:0; 31:51 Марек (Паршин, Корнеев - больш) - 1:1; 38:10 Пережогин (Червенка, Курьянов - больш) - 2:1; 52:51 Марек (Бадюков - больш) - 2:2; 54:01 Курьянов (Попов, Куляш - больш) - 3:2

Вратари: Рамо - Валикетт

Броски: 39 - 24

Штраф: 12 - 14

Автомобилист - Салават Юлаев 4:5 Б (2:1, 1:1, 1:2, 0:0)

Шайбы: 03:05 Торесен (Григоренко) - 0:1; 06:58 Хлебников (Лажо) - 1:1; 09:38 Ситников (Серсен) - 2:1; 22:43 Вик. Козлов (Антипов) - 2:2; 23:06 Субботин (Никонцев) - 3:2; 48:01 Торесен (А. Радулов - больш) - 3:3; 53:10 Рязанцев (Гулявцев, Хлебников) - 4:3; 54:19 Торесен (А. Радулов) - 4:4

Штраф: 14 - 8

Нефтехимик - Металлург Мг 3:4 (2:3, 0:1, 1:0)

Шайбы: 03:46 Лисин (Нискала, Чистов - больш) - 0:1; 07:29 Макаров - 1:1; 09:31 Аалтонен (Контиола) - 1:2; 11:08 Атюшов (Хлыстов) - 1:3; 14:08 Мамашев (Симаков, Бернацкий - больш) - 2:3; 38:37 Ролинек (Лисин) - 2:4; 46:32 Бернацкий (Симаков - больш) - 3:4

Вратари: Касутин (11:08 - Мунро) - Проскуряков

Броски: 39 - 41

Штраф: 8 - 10

Торпедо - Динамо Мн 4:2 (0:1, 3:0, 1:1)

Шайбы: 11:32 Спиридонов (Подхрадски, Штумпел - больш) - 0:1; 23:34 Линглет (Гру, Королёв - больш) - 1:1; 24:44 Варнаков (Розин) - 2:1; 37:51 Варнаков (Розин, Вышедкевич - больш) - 3:1; 48:17 Линглет (Королёв, Эллисон - больш) - 4:1; 54:13 Демагин (Мелешко, Антонов - больш) - 4:2

Вратари: Брюклер - Окса

Броски: 26 - 27

Штраф: 16 - 24